Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°101

103 relevés - 2927 observations - 596 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Entrepierres, Saint-Geniez, Salignac, Sourribes

Code INPN : E0940-N6345
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies pinsapo Boiss., 1838 Sapin d'Espagne 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 10
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 9
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 13
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 13
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 19
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 3
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 2
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 3
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 13
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 13
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 17
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 7
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 3
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 3
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 25
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 5
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 11
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 2
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 1
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 7
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Astragalus glycyphyllos L., 1753 Astragale à feuilles de réglisse 2
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 3
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 14
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 14
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 3
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 3
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 2
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 3
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 4
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 8
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 9
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 17
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 17
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 3
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 30
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 2
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 2
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 2
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 13
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 12
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 1
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 13
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 13
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 6
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 7
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 7
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 3
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 3
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 3
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 4
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 3
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 16
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 4
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 2
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 11
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 19
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 19
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 13
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 13
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 5
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 3
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 19
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 5
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 4
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 3
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 3
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 8
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Ephedra distachya L., 1753 Éphèdre à chatons opposés 1
Ephedra distachya subsp. helvetica (C.A.Mey.) Asch. & Graebn., 1897 Éphèdre à chatons opposés 1
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 1
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 5
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 4
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 9
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 9
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 12
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 12
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 3
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 12
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 11
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 6
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 2
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 3
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 25
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 16
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 16
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 13
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 13
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 3
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 3
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 6
Glycyrrhiza glabra L., 1753 Réglisse 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 5
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 11
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 14
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 17
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 17
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 5
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 5
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 4
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 6
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 17
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 2
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 3
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 3
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 3
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 4
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 3
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 7
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 8
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 4
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 4
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus nissolia L., 1753 Gesse de Nissole 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 5
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 14
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 14
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 3
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium coronopus (L.) Al-Shehbaz, 2004 Passerage écailleuse 1
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 7
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 11
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 11
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 5
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 6
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 6
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 6
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 2
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 2
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 5
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 12
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 15
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 4
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 5
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 12
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 5
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum cristatum L., 1753 Mélampyre à crêtes 3
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 5
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 6
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 6
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 5
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 13
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 9
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 1
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 7
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 4
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 5
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 4
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 3
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 1
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 4
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 8
Phelipanche nana (Reut.) Soják, 1972 Orobanche naine 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 5
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 12
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 10
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 7
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 5
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 4
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 4
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 6
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 8
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 10
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 6
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 12
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 5
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 9
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 9
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 4
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 6
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 3
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 3
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 4
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 4
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 28
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 2
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 2
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 3
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 3
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 4
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 9
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 9
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 1
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 5
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 9
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 6
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 6
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 8
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 8
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 3
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 3
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 4
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 4
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 5
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 4
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 4
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 4
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 3
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 7
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 13
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 7
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 7
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 22
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 22
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 6
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 7
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 1
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 1
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 6
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 3
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 3
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 1
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 3
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 14
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 7
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2