Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°103

365 relevés - 3780 observations - 702 taxons
dont 23 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Château-Arnoux-Saint-Auban, L’Escale, Malijai, Volonne

Code INPN : E0940-N6335
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 12
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 14
Acer negundo L., 1753 Érable negundo 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 6
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 6
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 3
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 2
Aegilops cylindrica Host, 1802 Aegilops 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 6
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 2
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 8
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 6
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 4
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 8
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 8
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alcea rosea L., 1753 Rose trémière 2
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 4
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 17
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 2
Allium scorodoprasum L., 1753 Rocambole 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 8
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 8
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 18
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 8
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Andryala integrifolia L., 1753 Andryale sinueuse 1
Angelica archangelica L., 1753 Angélique archangélique 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 8
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 2
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 13
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthemis cotula L., 1753 Camomille puante 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 3
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 16
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 5
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 7
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 5
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl subsp. elatius Fenasse 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 5
Arum maculatum L., 1753 Arum tacheté 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 3
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 5
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 4
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 2
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 2
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 7
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 3
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 7
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 18
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 14
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 4
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 26
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 14
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 16
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 1
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum fruticosum L., 1753 Buplèvre arbustif 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 4
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 3
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 3
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 2
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 2
Carduus tenuiflorus Curtis, 1793 Chardon à petits capitules 2
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 4
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 6
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 2
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 4
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 6
Carex remota L., 1755 Laîche à épis espacés 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 7
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 7
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 15
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 15
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 4
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 1
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 1
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 3
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 6
Chenopodium album L. subsp. album Chénopode blanc 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Chrozophora tinctoria (L.) A.Juss., 1824 Tournesol des teinturiers 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 14
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 12
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 18
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 4
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus althaeoides L., 1753 Liseron fausse mauve 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 10
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 11
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 15
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 5
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 7
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 22
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 22
Coronilla juncea L., 1753 Coronille à allure de jonc 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 4
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 8
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Corynephorus canescens (L.) P.Beauv., 1812 Corynéphore argenté 1
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 8
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 9
Cotoneaster franchetii Bois, 1902 Cotonéaster de Franchet 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 8
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 10
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 11
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 1
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Cynoglossum cheirifolium L., 1753 Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynoglossum cheirifolium L. subsp. cheirifolium Cynoglosse à feuilles de giroflée 2
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 15
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 6
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 8
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 8
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 2
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 2
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 4
Diospyros kaki L.f., 1782 Plaqueminier du Japon 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 1
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 6
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 5
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 10
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 12
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 12
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 3
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 16
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 7
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 9
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 14
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 6
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 4
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 3
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 18
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 15
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 3
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 3
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 8
Euphorbia lathyris L., 1753 Euphorbe épurge 1
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 3
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 21
Euphorbia sulcata Lens ex Loisel., 1828 Euphorbe sillonnée 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 3
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 7
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 4
Filipendula ulmaria (L.) Maxim., 1879 Filipendule 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 1
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 1
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 8
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 6
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 8
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 2
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 8
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 21
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 8
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 6
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 21
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 10
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 6
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 9
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 9
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 8
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 8
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 8
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 7
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 4
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 6
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 10
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 2
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 2
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 19
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 9
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 13
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 12
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 3
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 13
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 12
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 4
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 9
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 3
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Laphangium luteoalbum (L.) Tzvelev, 1994 Gnaphale jaunâtre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 4
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 4
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 5
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Laurus nobilis L., 1753 Laurier-sauce 5
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 2
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 2
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Leersia oryzoides (L.) Sw., 1788 Leersie faux riz 9
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 7
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 3
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 6
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 5
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 7
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 3
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 3
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 8
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 5
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 5
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 1
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 7
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 4
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 1
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 6
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 13
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 13
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 1
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 1
Lycium barbarum L., 1753 Lyciet commun 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 32
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 2
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 17
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 25
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 3
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 10
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago arabica (L.) Huds., 1762 Luzerne tachetée 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 10
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 5
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Melissa officinalis L., 1753 Mélisse officinale 1
Melissa officinalis L. subsp. officinalis Mélisse officinale 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 24
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 7
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 7
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 10
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 4
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 1
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Nepeta cataria L., 1753 Chataire 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 2
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 15
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 10
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 4
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 6
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 6
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 5
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 3
Orobanche hederae Vaucher ex Duby, 1828 Orobanche du lierre 1
Orobanche rapum-genistae Thuill., 1799 Orobanche 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 9
Oxalis articulata Savigny, 1798 Oxalis articulé 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 15
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 5
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 2
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 3
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 5
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966 Renouée douce 7
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 2
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 16
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 1
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 1
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 43
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 2
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 13
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 9
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 15
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 5
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 3
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 9
Plantago arenaria Waldst. & Kit., 1802 Plantain scabre 1
Plantago coronopus L., 1753 Plantain corne de cerf 1
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 16
Plantago major L., 1753 Grand plantain 4
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 5
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 3
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 12
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 12
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 1
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 10
Poa pratensis L. subsp. pratensis Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 5
Populus x canescens (Aiton) Sm., 1804 Grisard 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 21
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 6
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 11
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus armeniaca L., 1753 Abricotier 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus laurocerasus L., 1753 Laurier-cerise 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 11
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 9
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 4
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 15
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 7
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 5
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 12
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 33
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 4
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 12
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 9
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 8
Reseda alba L., 1753 Réséda blanc 1
Reseda alba L. subsp. alba Réséda blanc 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 5
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 5
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 4
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 3
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 3
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 9
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 13
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 12
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 11
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 8
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 7
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 23
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 9
Salix triandra L., 1753 Osier brun 4
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 2
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 11
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 9
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 9
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 7
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 4
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 3
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 25
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 5
Scirpus sylvaticus L., 1753 Scirpe des forêts 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 5
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 6
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 6
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 6
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 2
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 1
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 5
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 9
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 3
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 5
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 8
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 8
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 7
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 6
Sorghum bicolor (L.) Moench, 1794 Sorgho commun 1
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 5
Spartium junceum L., 1753 Spartier 15
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Stachys alpina L., 1753 Épiaire des Alpes 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 2
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 7
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 5
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 8
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 7
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 7
Stuckenia pectinata (L.) Börner, 1912 Potamot pectiné 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 7
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 2
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 2
Tanacetum cinerariifolium (Trevir.) Sch.Bip., 1844 Pyrèthre 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 10
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 13
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 13
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ. subsp. passerina Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 26
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 26
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 4
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 5
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 6
Typha angustifolia L., 1753 Massette 2
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 8
Typha latifolia L., 1753 Massette 9
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 18
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 1
Ulmus laevis Pall., 1784 Orme blanc 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 13
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valerianella echinata (L.) DC., 1805 Valérianelle 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 14
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Viburnum tinus L., 1753 Viorne tin 8
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia lutea L., 1753 Vesce jaune 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 6
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 3
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 7
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 7
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 5
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 5
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 7