Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°108

271 relevés - 3607 observations - 487 taxons
dont 24 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Brunet, Le Castellet, Valensole

Code INPN : E0940-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 4
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 2
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 2
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 1
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 3
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 10
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 10
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 6
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 17
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 9
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 1
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 1
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 10
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 52
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 52
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 3
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 4
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 4
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Althaea officinalis L., 1753 Guimauve 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 26
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 4
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 4
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 4
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 4
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 10
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 29
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 4
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 7
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 6
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 7
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 4
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 9
Avena fatua L. subsp. fatua Folle-Avoine 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 6
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 7
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 33
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 3
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 3
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 10
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 5
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 12
Brassica napus L., 1753 Colza 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 6
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus commutatus Schrad. subsp. commutatus Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 15
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 31
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 31
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 7
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 6
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 15
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 6
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 4
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 5
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 5
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 28
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 4
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 4
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 4
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 7
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 9
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 3
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 9
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 6
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 22
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 7
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 7
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 19
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 2
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 42
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 15
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 15
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 6
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 17
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 27
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 29
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 12
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 3
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 26
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 26
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 8
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 4
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 10
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 20
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 20
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 9
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 18
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 24
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 10
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 13
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia esula subsp. saratoi (Ardoino) P.Fourn., 1936 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 40
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 40
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 11
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 11
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 29
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 5
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 27
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 4
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 2
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 3
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 3
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 19
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Fumaria schleicheri Soy.-Will., 1828 Fumeterre de Schleicher 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 6
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 5
Galium aparine L., 1753 Gratteron 26
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 7
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 59
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 9
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 13
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 1
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 1
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 2
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 10
Glechoma hederacea L., 1753 Lierre terrestre 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 12
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 14
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 4
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 5
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 4
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 7
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 7
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 13
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 5
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hordeum secalinum Schreb., 1771 Orge faux seigle 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 3
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 4
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 4
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 12
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 13
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 13
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 31
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 3
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 3
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 15
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 2
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 2
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 9
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 14
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 6
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum strictum L., 1753 Lin droit 2
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 2
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 10
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 29
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 29
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 6
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 7
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 2
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 2
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 1
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 9
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 3
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 23
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 13
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 16
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 19
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Medicago sativa L. subsp. sativa Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 13
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 10
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 3
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 3
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 7
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 5
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 9
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 12
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 12
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 4
Origanum vulgare L., 1753 Origan 2
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 6
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 3
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 3
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 24
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 24
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 15
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 138
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 2
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 10
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 8
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 2
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 2
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 33
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 10
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 9
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 8
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 12
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 12
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 14
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 11
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 32
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 11
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 10
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 15
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 25
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 13
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 5
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 5
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 4
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 6
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 6
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 25
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Rorippa sylvestris (L.) Besser, 1821 Cresson des forêts 1
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 1
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 20
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 20
Rubia tinctorum L., 1753 Garance des teinturiers 1
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 12
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 3
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia aethiopis L., 1753 Sauge d'Éthiopie 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 7
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 3
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 11
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 11
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 8
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 15
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 7
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 7
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 7
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 11
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 11
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 5
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 5
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 7
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 3
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 14
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 16
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 10
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Smilax aspera L., 1753 Salsepareille 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 14
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 7
Spartium junceum L., 1753 Spartier 4
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 1
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 3
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 3
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 14
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 14
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 22
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 22
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 8
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 7
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 4
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 2
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 1
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 1
Turgenia latifolia (L.) Hoffm., 1814 Turgénie 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 5
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 8
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 7
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 8
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 5
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 6
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 6
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 6
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 25
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 4
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 5
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel., 1805 Vulpie queue de souris 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 6
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1