Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°109

498 relevés - 5033 observations - 496 taxons
dont 24 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Allemagne-en-Provence, Riez, Saint-Martin-de-Brômes, Valensole

Code INPN : E0940-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 9
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 23
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 3
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 11
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 6
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 33
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 33
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 5
Allium polyanthum Schult. & Schult.f., 1830 Ail à fleurs nombreuses 2
Allium scaberrimum J.Serres, 1857 Ail très rude 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 32
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 2
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 2
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 6
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 6
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 43
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 17
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 37
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 14
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 16
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 8
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 4
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 6
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 2
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 9
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 2
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 4
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 4
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 10
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 10
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 21
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 18
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 2
Brassica napus L., 1753 Colza 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 2
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 2
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 45
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 45
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 5
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 2
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 8
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 35
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 1
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 29
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 21
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 17
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 12
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 2
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 2
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 6
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 4
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 17
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 10
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 15
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 5
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 9
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 2
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 9
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt., 1890 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 8
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 8
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 12
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 5
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 195
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 195
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 15
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 8
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 18
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 11
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 20
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 20
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 8
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 6
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 7
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 7
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 24
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 18
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 36
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 3
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 23
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 29
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 29
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 3
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 8
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 35
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 35
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 18
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 5
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 7
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 25
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 3
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 2
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 11
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 17
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 21
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 21
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium moschatum (L.) L'Hér., 1789 Bec de grue 1
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 30
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 26
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 14
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 14
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 21
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 21
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 35
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 13
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 3
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 5
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 3
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 7
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 22
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 2
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 15
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 3
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 20
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 42
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 7
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 5
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 7
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 4
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 7
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 12
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 12
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 12
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 13
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 34
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 34
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 6
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 9
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 2
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 13
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 4
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 9
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 6
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 7
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 5
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 9
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 6
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 31
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 32
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 32
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 24
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 16
Lamium hybridum Vill., 1786 Lamier hybride 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 7
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 6
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 19
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 29
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 3
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 3
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium graminifolium L., 1759 Petite passerage 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 15
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 3
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 1
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 15
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 15
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 8
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 24
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 4
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 28
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 35
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 17
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 12
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 9
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 8
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 2
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 11
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Mirabilis jalapa L., 1753 Belle-de-nuit 2
Misopates orontium (L.) Raf., 1840 Muflier des champs 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 25
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 13
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 20
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 7
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 7
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 20
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 12
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 2
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 37
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 2
Osyris alba L., 1753 Rouvet 11
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 31
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 31
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 9
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 61
Papaver somniferum L., 1753 Pavot somnifère 1
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 7
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 5
Petroselinum crispum (Mill.) Fuss, 1866 Persil cultivé 1
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 3
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 3
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 10
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 2
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 16
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 22
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 22
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 8
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 4
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 29
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 33
Plantago major L., 1753 Grand plantain 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 8
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 8
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 4
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 26
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 4
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 3
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 9
Polygonum aviculare L. subsp. aviculare Renouée des oiseaux 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 2
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 12
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 32
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 32
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 4
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 10
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 6
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 4
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 32
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 55
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 56
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 14
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 5
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 8
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 8
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 34
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 10
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 10
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 6
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 7
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 3
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 4
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 5
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 35
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 35
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 8
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 3
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 5
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 6
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 2
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 25
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 25
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 12
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 6
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 17
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 14
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 24
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 24
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 3
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 9
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 9
Setaria verticillata (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire verticillée 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 13
Silene baccifera (L.) Roth, 1788 Coulichon 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 10
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 10
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 14
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 24
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 5
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 6
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 2
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 14
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 7
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 7
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 20
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 6
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 9
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 26
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 31
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 31
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 3
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 54
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 54
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 3
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 3
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 4
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 2
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 8
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 5
Urospermum picroides (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme faux picride 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 22
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 9
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 4
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 3
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 27
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 7
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vinca minor L., 1753 Petite pervenche 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 2
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1