Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°113

9 relevés - 171 observations - 126 taxons
dont 3 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Piégut, Venterol [+Hautes-Alpes]

Code INPN : E0945-N6380
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 1
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 1
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 1
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 1
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 1
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 1
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 1
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 1
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 1
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 1
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 1
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites vernus (Bellardi) Dumort., 1827 Odontites 1
Odontites vernus subsp. serotinus (Coss. & Germ.) Corb., 1894 Odontites 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 2
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 1
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Polygala exilis DC., 1813 Polygale grêle 2
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 1
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reynoutria japonica Houtt., 1777 Renouée du Japon 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 1
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 1
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Typha angustifolia L., 1753 Massette 1
Typha latifolia L., 1753 Massette 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 2
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 1
Zannichellia palustris L., 1753 Zannichellie des marais 1