Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°116

90 relevés - 1638 observations - 457 taxons
dont 17 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Bayons, Clamensane, Faucon-du-Caire, Le Caire, Turriers

Code INPN : E0945-N6365
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 2
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 1
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 2
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 5
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 7
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 12
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 12
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 3
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 13
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 13
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 3
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 5
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 5
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 1
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 1
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 6
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Arnica montana L., 1753 Arnica 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 3
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 1
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 2
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 4
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 7
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 7
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 4
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 4
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 1
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 7
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 3
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 1
Bromus commutatus Schrad., 1806 Brome confondu 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 2
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 2
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 3
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 2
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 3
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 3
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 1
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 3
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 5
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 6
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 3
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 8
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 8
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 4
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 1
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 1
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 5
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 4
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 1
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 3
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 1
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 1
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 3
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 3
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 9
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster raboutensis Flinck, Fryer, Garraud, Hylmö & Zeller, 1998 Cotonéaster de Rabou 3
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 6
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 5
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 7
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 6
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 3
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Descurainia sophia (L.) Webb ex Prantl, 1891 Sagesse des chirurgiens 3
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Doronicum pardalianches L., 1753 Doronic à feuilles cordées 2
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 3
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 4
Drymocallis rupestris (L.) Soják, 1989 Potentille des rochers 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 2
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 4
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 4
Erysimum cheiri (L.) Crantz, 1769 Giroflée des murailles 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 4
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 4
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 2
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 Euphraise officinale 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 7
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 4
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 2
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 3
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 7
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 6
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 6
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 2
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 9
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 9
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 5
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 4
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 6
Globularia vulgaris L., 1753 Globulaire commune 2
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 2
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 2
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 8
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 2
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 1
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium lactucifolium Arv.-Touv., 1873 Épervière à feuilles de laitue 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 3
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 2
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 13
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 5
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 6
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 1
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 3
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 2
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 1
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 10
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 10
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 2
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 3
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 3
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 1
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 1
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 7
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 3
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 3
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 1
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 3
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 11
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 2
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 4
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 3
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 9
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 9
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 3
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 5
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 1
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 5
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 5
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 3
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 4
Pilosella cymosa subsp. sabina (Sebast. & Mauri) H.P.Fuchs, 1980 Piloselle en cyme 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 1
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides subsp. praealta (Vill. ex Gochnat) S.Bräut. & Greuter, 2007 Grande piloselle 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 9
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 1
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 13
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 13
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 3
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Potentilla alba L., 1753 Potentille blanche 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 5
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 3
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 2
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 12
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 1
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn, 1879 Fougère aigle 1
Pteridium aquilinum (L.) Kuhn subsp. aquilinum Fougère aigle 1
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 10
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 2
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 2
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 4
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 5
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa chavinii Rapin ex Reut., 1861 Rosier de Chavin 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 1
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 10
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rosa villosa L., 1753 Rosier 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 4
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 4
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex patientia L., 1753 Patience des moines 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 1
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 1
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 7
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 4
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scorzonera hispanica L., 1753 Scorsonère ou scorzonère 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 5
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 5
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 1
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 2
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 2
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 10
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 10
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 4
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 3
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria graminea L., 1753 Stellaire graminée 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 2
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 1
Thlaspi alliaceum L., 1753 Tabouret à odeur d'ail 1
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890 Thym à pilosité variable 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 3
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 3
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 6
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 6
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 4
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 5
Triglochin palustris L., 1753 Troscart des marais 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 7
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 7
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 5
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 6
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 6
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 3
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 3
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 8
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 3
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 3
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 2
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 1
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 3
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 1
Vicia lathyroides L., 1753 Vesce fausse gesse 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 3
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 4
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5