Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°130

363 relevés - 7195 observations - 656 taxons
dont 31 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Esparron-du-Verdon, Montagnac-Montpezat, Quinson, Saint-Laurent-du-Verdon [+Var]

Code INPN : E0945-N6295
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 3
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 3
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 9
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 13
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 6
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 7
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 13
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 11
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 11
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 6
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 1
Allium roseum L., 1753 Ail rose 2
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alopecurus bulbosus Gouan, 1762 Vulpin bulbeux 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 6
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 42
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 3
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 4
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 23
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 23
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 17
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 3
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 5
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 10
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 7
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 10
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 7
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 18
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 15
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 14
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 63
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 1
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 12
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 17
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 11
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 45
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 3
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 4
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 26
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 12
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 8
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 8
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 16
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 16
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 1
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 9
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 9
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 9
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 7
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 5
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 8
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 8
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 9
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 9
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 4
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 6
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sativa L., 1753 Avoine cultivée 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 10
Berula erecta (Huds.) Coville, 1893 Berle dressée 1
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 3
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 8
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 24
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 24
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 25
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 7
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 7
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 16
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 26
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 6
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 24
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 18
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 10
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 12
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 9
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 11
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 11
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 5
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 11
Bupleurum tenuissimum L., 1753 Buplèvre très grêle 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 62
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Calendula officinalis L., 1753 Souci officinal 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 7
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 8
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 22
Capsella rubella Reut., 1854 Capselle rougeâtre 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Carex acutiformis Ehrh., 1789 Laîche des marais 1
Carex distans L., 1759 Laîche à épis distants 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 30
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 13
Carex muricata L., 1753 Laîche 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 1
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 9
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 2
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 20
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 9
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 18
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 12
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 16
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Celtis australis L., 1753 Micocoulier 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 11
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 11
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 12
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 9
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 22
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 6
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 9
Centaurium erythraea Rafn subsp. erythraea Érythrée petite centaurée 2
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 9
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 6
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 17
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 14
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 14
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 2
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 8
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 13
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 12
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 18
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 5
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 18
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 18
Coronilla glauca L., 1755 Coronille glauque 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 15
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 10
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 9
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 4
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 3
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 29
Crepis bursifolia L., 1753 Crépide à feuilles de capselle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 16
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 29
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 17
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 17
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 5
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 16
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 14
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 2
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 4
Cyperus eragrostis Lam., 1791 Souchet robuste 11
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 10
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 26
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 30
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 30
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 6
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 6
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 4
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 21
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 16
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 16
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 4
Draba verna L., 1753 Drave printanière 12
Echinaria capitata (L.) Desf., 1799 Echinaire à têtes 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 21
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 18
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 2
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 4
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 4
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 13
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 21
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 21
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 43
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 25
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 25
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 2
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 2
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 2
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 2
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 23
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 2
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 2
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 9
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 9
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 10
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 20
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 20
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 41
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 37
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 4
Falcaria vulgaris Bernh., 1800 Falcaire 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 11
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 23
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca trichophylla (Ducros ex Gaudin) K.Richt., 1890 Fétuque à feuilles capillaires 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 4
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 8
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 14
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 12
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 13
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 17
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 5
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 2
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 6
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 23
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 7
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 20
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 9
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 65
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 2
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 4
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 4
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 5
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 19
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 13
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 20
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 29
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 29
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 23
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 44
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 46
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 46
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 30
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 30
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 3
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 6
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 9
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 22
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 10
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 6
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 6
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 3
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 5
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 8
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 16
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 15
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 2
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 45
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 45
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 7
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 9
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 17
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 11
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 11
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 4
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 8
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 44
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 3
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 69
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 69
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 71
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 71
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 6
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 20
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 20
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 12
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 17
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 6
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 1
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 21
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 2
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 6
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 6
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 3
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 13
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 6
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 14
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 8
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 7
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum strictum L., 1753 Lin droit 3
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 7
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 7
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lobularia maritima (L.) Desv., 1815 Lobulaire maritime 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 11
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 11
Lomelosia simplex (Desf.) Raf., 1838 Scabieuse simple 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 26
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 2
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 9
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 46
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 11
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 6
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 6
Lysimachia nummularia L., 1753 Lysimaque nummulaire 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 17
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 5
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 6
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 24
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 11
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 10
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 10
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 20
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 4
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 13
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 6
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 30
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 2
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 2
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 1
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 13
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Neatostema apulum (L.) I.M.Johnst., 1953 Grémil jaune 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 1
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 3
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 22
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 3
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Oenanthe lachenalii C.C.Gmel., 1805 Œnanthe de Lachenal 6
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 7
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 28
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 14
Ononis reclinata L., 1763 Brugrane à fleurs pendantes 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 4
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 2
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 4
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 4
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 4
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 26
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum orthophyllum Ten., 1831 Ornithogale à feuilles droites 3
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 21
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 1
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 2
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 6
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 6
Panicum capillare L., 1753 Panic 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 4
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 4
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 42
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Paspalum dilatatum Poir., 1804 Herbe de Dallis 11
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 7
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 17
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 51
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 13
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 13
Phelipanche ramosa (L.) Pomel, 1874 Orobanche ramifiée 3
Phelipanche rosmarina (Beck) Banfi, Galasso & Soldano, 2005 Orobanche du romarin 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 49
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 22
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 6
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 14
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 18
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 4
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 37
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 40
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 36
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 25
Plantago major L., 1753 Grand plantain 14
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 6
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 6
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 2
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 10
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 22
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 22
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 8
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 4
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 5
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 6
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 8
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 8
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 14
Populus nigra subsp. neapolitana (Ten.) Maire, 1932 Peuplier de Naples 2
Populus tremula L., 1753 Tremble 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla hirta L., 1753 Potentille hérissée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 15
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 44
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 34
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 8
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 13
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 13
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 5
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 18
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 12
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 25
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 4
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 63
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 61
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 5
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 8
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 6
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 30
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 34
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 34
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 19
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 19
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 2
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 17
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 17
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 8
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 46
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 46
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rumex conglomeratus Murray, 1770 Patience 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 3
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 8
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 10
Rumex pulcher L. subsp. pulcher Patience élégante 1
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 4
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 7
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 4
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 4
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 2
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 10
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 8
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 3
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 5
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 7
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 24
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 24
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 5
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 12
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 9
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 5
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 11
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 23
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 23
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 2
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 2
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 1
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum acre L., 1753 Orpin 3
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 16
Sedum caespitosum (Cav.) DC., 1828 Orpin gazonnant 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 12
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 23
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 23
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 6
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 1
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 5
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 9
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 3
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 3
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 18
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 21
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 11
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrella aspera (L.) Spach, 1838 Cresson 4
Sisymbrella aspera (L.) Spach subsp. aspera Cresson 4
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 2
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 13
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 2
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 14
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 14
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 31
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 6
Stellaria pallida (Dumort.) Piré, 1863 Stellaire sans pétales 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 12
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 12
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 27
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 3
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 10
Symphyotrichum squamatum (Spreng.) G.L.Nesom, 1995 Aster écailleux 16
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 9
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 23
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 11
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 36
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 36
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 10
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 101
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 101
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 3
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 6
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 8
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 8
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 7
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 15
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 15
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 2
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 4
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 7
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 2
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 2
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 15
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella eriocarpa Desv., 1809 Valérianelle 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 23
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 6
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 17
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 5
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 3
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 3
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 9
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 13
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 7
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 3
Vicia villosa Roth, 1793 Vesce des sables 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 3
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 7
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 7
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 4
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3