Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°131

55 relevés - 1517 observations - 393 taxons
dont 13 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Quinson, Saint-Laurent-du-Verdon [+Var]

Code INPN : E0945-N6290
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 2
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 1
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 4
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 2
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 2
Allium rotundum L., 1762 Ail arrondi 1
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 6
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 3
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 2
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 2
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 5
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 7
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 12
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 10
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 3
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 3
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 7
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 7
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 7
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 1
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium petrarchae (Guérin) DC., 1815 Doradille de Pétrarque 7
Asplenium petrarchae (Guérin) DC. subsp. petrarchae Doradille de Pétrarque 7
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 6
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 5
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 3
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 4
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 6
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 3
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 18
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 4
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 7
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 3
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 4
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 3
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 3
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 2
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 2
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 2
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 4
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 4
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 5
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 2
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 8
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 3
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cymbalaria muralis G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1800 Cymbalaire 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 2
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 8
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 5
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 5
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 1
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 6
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 2
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 4
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 2
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 2
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 6
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 7
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 7
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 5
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 5
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 4
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 1
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 7
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 3
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 6
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 18
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 2
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 5
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 1
Gagea lacaitae A.Terracc., 1904 Gagée de Lacaita 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 2
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 3
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 15
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 4
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 4
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 11
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 1
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 9
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 5
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 6
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 11
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 11
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 10
Juglans regia L., 1753 Noyer 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 7
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 15
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 15
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 18
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 18
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 6
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 3
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 4
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 3
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 1
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 7
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 3
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 6
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 2
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 2
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 2
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 2
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 6
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 7
Myriophyllum spicatum L., 1753 Myriophylle à épis 2
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 4
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 2
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 10
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 2
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 10
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 13
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 2
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 5
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 7
Phillyrea media L., 1759 Filaire intermédiaire 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 5
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 6
Piptatherum caerulescens (Desf.) P.Beauv., 1812 Piptathérum bleuâtre 2
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 10
Plantago lagopus L., 1753 Plantain pied-de-lièvre 1
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 2
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Polygala monspeliaca L., 1753 Polygale de Montpellier 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 4
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 4
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 8
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prospero autumnale (L.) Speta, 1982 Scille d’automne 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 8
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 6
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 2
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 12
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 16
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 16
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 16
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 11
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 11
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 2
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 7
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 2
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 2
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 2
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 4
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 8
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 5
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 5
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 2
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 2
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 10
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 10
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 1
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 7
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 2
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 8
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 8
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 2
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 8
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 3
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 5
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 4
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 4
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 3
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 3
Thapsia villosa L., 1753 Thapsie velue 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 18
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 18
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 1
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 4
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 5
Veronica agrestis L., 1753 Véronique agreste 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 1
Veronica cymbalaria Bodard, 1798 Véronique cymbalaire 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 8
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 5
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 1
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 1