Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°177

192 relevés - 2563 observations - 556 taxons
dont 10 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Châteauredon, Chaudon-Norante, Digne-les-Bains, Entrages

Code INPN : E0960-N6330
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 3
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 10
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 10
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 10
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 1
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alnus cordata (Loisel.) Duby, 1828 Aulne (ou aune) de Corse 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 10
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 21
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 21
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 11
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 1
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 6
Anthriscus cerefolium (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil commun 2
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 2
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 8
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 9
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 4
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 1
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 15
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 1
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 9
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 5
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 7
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 7
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 4
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 4
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 1
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 4
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 2
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 2
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 13
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 7
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 7
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 2
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 1
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 3
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 37
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 7
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 4
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 8
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 6
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 6
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 7
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 8
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 2
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 3
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 1
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 5
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 1
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 11
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 7
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 3
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 5
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 5
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 7
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 2
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 3
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 10
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 10
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008 Sarriette à feuilles de menthe 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 7
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 11
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 11
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 5
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 4
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 16
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 2
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Cruciata laevipes Opiz, 1852 Gaillet Croisette 1
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 6
Cuscuta europaea L., 1753 Cuscute d'Europe 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 13
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 9
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 4
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Diplotaxis muralis (L.) DC., 1821 Diplotaxis des murs 1
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 11
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 1
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 6
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 9
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 2
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 2
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 3
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 3
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 6
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia nicaeensis All., 1785 Euphorbe de Nice 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 6
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 4
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 3
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 7
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 5
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 3
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 5
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 4
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 2
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 4
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 20
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 4
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 4
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 3
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 6
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 6
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 3
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 5
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 3
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 2
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 5
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 3
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 5
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 11
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 10
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 5
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 5
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 5
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 10
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 7
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 2
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 2
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 8
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 8
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 9
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 3
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 2
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 6
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 7
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 13
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 12
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 12
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 1
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 4
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 5
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 2
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 7
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 7
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 5
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 7
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 13
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 7
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 3
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 2
Luzula forsteri (Sm.) DC., 1806 Luzule de Forster 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 8
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 3
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 5
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 6
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 4
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 5
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 3
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 7
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 3
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 2
Oxalis corniculata L., 1753 Oxalide 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 4
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 6
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 4
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 8
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 9
Philadelphus coronarius L., 1753 Seringa commun 1
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 6
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 13
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 14
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Plantago major L., 1753 Grand plantain 7
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 1
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 14
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 14
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 3
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 3
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 5
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 5
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 11
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 3
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 10
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Populus nigra L. subsp. nigra Peuplier noir 1
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 14
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 17
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 13
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 3
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 3
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 3
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 3
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 3
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 8
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 22
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 1
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 13
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 3
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 1
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 4
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 4
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 3
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 19
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 2
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 5
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 5
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 7
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 6
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 3
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 6
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 13
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 13
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 10
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 10
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 5
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 5
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 10
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 6
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Sclerochloa dura (L.) P.Beauv., 1812 Gazon dur 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 7
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 3
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 3
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 4
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 14
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 14
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 4
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 5
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Stachys byzantina K.Koch, 1848 Épiaire laineuse 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 6
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 6
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 1
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 2
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 2
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 18
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 18
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 4
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 4
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 4
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 2
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 4
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 4
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 4
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 7
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 12
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 5
Trifolium scabrum subsp. lucanicum (Gasp. ex Guss.) Arcang., 1894 Trèfle de Lucanie 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 3
Trifolium striatum L., 1753 Trèfle strié 3
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 2
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 2
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 2
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 6
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 7
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 4
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 6
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 6
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 5
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 2
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 6
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 6
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 7
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 8
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 4
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 7
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 4
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium spinosum L., 1753 Lampourde épineuse 1
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 2
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3