Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°204

589 relevés - 8723 observations - 946 taxons
dont 44 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Le Lauzet-Ubaye, Saint-Vincent-sur-Jabron

Code INPN : E0970-N6375
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 28
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 26
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 5
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 42
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 42
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 3
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 10
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 23
Achillea nobilis L., 1753 Achillée noble 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 41
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 2
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 20
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 3
Adenostyles alliariae (Gouan) A.Kern., 1871 Adénostyle à feuilles d'alliaire 1
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 8
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 8
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 6
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 11
Agrostemma githago L., 1753 Nielle des blés 1
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis rupestris All., 1785 Agrostide des rochers 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 9
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 7
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 7
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Ajuga pyramidalis L., 1753 Bugle pyramidale 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 2
Alchemilla alpina L., 1753 Alchémille des Alpes 3
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 4
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 3
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 7
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 7
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 15
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 2
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 26
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 42
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 42
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anaphalis margaritacea (L.) Benth., 1873 Immortelle blanche 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 2
Androsace adfinis Biroli, 1820 Androsace du Piémont 2
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Anemone baldensis L., 1767 Anémone du mont Baldo 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 6
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 5
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 19
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 6
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 17
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 17
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 20
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 4
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 18
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 18
Aquilegia atrata W.D.J.Koch, 1830 Ancolie noirâtre 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 2
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 5
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 5
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 3
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 13
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 1
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 3
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 3
Arenaria multicaulis L., 1759 Sabline fausse moehringie 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 14
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 38
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 7
Arnica montana L., 1753 Arnica 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 16
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 22
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 28
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 16
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 8
Artemisia glacialis L., 1763 Génépi des glaciers 1
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 12
Asparagus tenuifolius Lam., 1783 Asperge à feuilles fines 2
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula aristata L.f., 1782 Aspérule aristée 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 28
Asphodelus albus Mill., 1768 Asphodèle blanche 2
Asphodelus albus subsp. subalpinus (Gren.) Nyman, 1882 Asphodèle blanche 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 16
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 16
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 13
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm., 1796 Doradille du nord 1
Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. subsp. septentrionale Doradille du nord 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 12
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 2
Asplenium viride Huds., 1762 Doradille verte 2
Aster alpinus L., 1753 Aster des Alpes 2
Astragalus cicer L., 1753 Astragale pois-chiche 4
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 8
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 8
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 12
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 12
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 3
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 4
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 4
Astrantia major L., 1753 Grande astrance 5
Astrantia minor L., 1753 Petite astrance 3
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 5
Atocion rupestre (L.) Oxelman, 2001 Silène des rochers 2
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 6
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 6
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 3
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 3
Bartsia alpina L., 1753 Bartsie des Alpes 4
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 9
Berardia lanuginosa (Lam.) Fiori, 1904 Chardon de Bérard 15
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 29
Betonica hirsuta L., 1771 Épiaire hérissée 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 4
Betula pubescens Ehrh., 1791 Bouleau blanc 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Bistorta officinalis Delarbre, 1800 Renouée bistorte 5
Bistorta vivipara (L.) Delarbre, 1800 Renouée vivipare 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 5
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 5
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 8
Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link, 1827 Scirpe 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 11
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 14
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 16
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 16
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 34
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 34
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 1
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 1
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 16
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 25
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 25
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 4
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 27
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 2
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Bupleurum ranunculoides L. subsp. ranunculoides Buplèvre fausse Renoncule 2
Bupleurum rotundifolium L., 1753 Buplèvre à feuilles rondes 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 3
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 13
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 13
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 1
Campanula alpestris All., 1773 Campanule des Alpes 4
Campanula cochleariifolia Lam., 1785 Campanule à feuilles de raifort 4
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 13
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 27
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 1
Campanula rhomboidalis L., 1753 Campanule à feuilles en losange 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 18
Campanula scheuchzeri Vill., 1779 Campanule de Scheuchzer 1
Campanula scheuchzeri Vill. subsp. scheuchzeri Campanule de Scheuchzer 1
Campanula spicata L., 1753 Campanule en épi 5
Campanula stenocodon Boiss. & Reut., 1856 Campanule à corolle étroite 5
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 5
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 5
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 5
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 12
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 7
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 7
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 10
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 6
Carex echinata Murray, 1770 Laîche hérisson 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 11
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 18
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 5
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 4
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 4
Carex myosuroides Vill., 1779 Kobrésie queue-de-souris 1
Carex nigra (L.) Reichard, 1778 Laîche noire 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex sempervirens Vill., 1787 Laîche toujours verte 2
Carex sempervirens Vill. subsp. sempervirens Laîche toujours verte 2
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 26
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 26
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 16
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 16
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 29
Carum carvi L., 1753 Carvi 4
Castanea sativa Mill., 1768 Châtaignier 3
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 25
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea nervosa Willd., 1809 Centaurée nervée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 22
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 5
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 24
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 3
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 17
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 12
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 10
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 9
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 1
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 5
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 7
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 7
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 3
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 3
Chaerophyllum villarsii W.D.J.Koch, 1837 Cerfeuil de Villars 2
Chamaemespilus alpina (Mill.) K.R.Robertson & J.B.Phipps, 1991 Sorbier petit néflier 1
Chelidonium majus L., 1753 Grande chélidoine 5
Chenopodiastrum hybridum (L.) S.Fuentes, Uotila & Borsch, 2012 Chénopode à feuilles de stramoine 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 4
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico, 2016 Alsine à feuilles de mélèze 1
Cherleria laricifolia (L.) Iamonico subsp. laricifolia Minuartie à feuilles de Mélèze 1
Cherleria sedoides L., 1753 Minuartie faux orpin 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 8
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 11
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 11
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 10
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 14
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 14
Cirsium morisianum Rchb.f., 1853 Cirse de Moris 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 9
Clematis alpina (L.) Mill., 1768 Clématite des Alpes 6
Clematis alpina (L.) Mill. subsp. alpina Clématite des Alpes 6
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 28
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 16
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 24
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 13
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 7
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 3
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 6
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 17
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 14
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 33
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 33
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 26
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 10
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 19
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 36
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 5
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 2
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 6
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 7
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 2
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 26
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis biennis L., 1753 Crépide bisannuelle 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 6
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 2
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 7
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 4
Cyanus montanus (L.) Hill, 1768 Bleuet des montagnes 8
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 2
Cydonia oblonga Mill., 1768 Cognassier 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 3
Cypripedium calceolus L., 1753 Sabot de Vénus 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 10
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 39
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 3
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 18
Dactylorhiza incarnata (L.) Soó, 1962 Orchis incarnat 1
Dactylorhiza maculata (L.) Soó, 1962 Dactylorhize tacheté 3
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 4
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 3
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 3
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 27
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 27
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 1
Dianthus deltoides L., 1753 Œillet deltoïde 2
Dianthus deltoides L. subsp. deltoides Œillet deltoïde 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 2
Dianthus pavonius Tausch, 1839 Œillet œil-de-paon 4
Dianthus saxicola Jord., 1852 Œillet des rochers 5
Dictamnus albus L., 1753 Fraxinelle 3
Digitalis grandiflora Mill., 1768 Digitale à grandes fleurs 16
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 19
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 3
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 6
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 1
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Dryas octopetala L., 1753 Dryade à huit pétales 3
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Dryopteris villarii (Bellardi) Woyn. ex Schinz & Thell., 1915 Dryoptéride de Villars 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 22
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 11
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 11
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 33
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 1
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 1
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 5
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 12
Epilobium collinum C.C.Gmel., 1826 Épilobe des collines 4
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 8
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 11
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 18
Epipactis distans Arv.-Touv., 1872 Épipactis à feuilles distantes 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 3
Epipactis leptochila (Godfery) Godfery, 1921 Épipactis à labelle étroit 1
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 2
Epipactis muelleri Godfery, 1921 Épipactis de Müller 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 12
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 2
Erigeron annuus (L.) Desf., 1804 Vergerette annuelle 6
Erigeron atticus Vill., 1788 Vergerette de Villars 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 3
Erigeron uniflorus L., 1753 Vergerette à une tête 1
Erigeron uniflorus L. subsp. uniflorus Vergerette à une tête 1
Eriophorum angustifolium Honck., 1782 Linaigrette à feuilles étroites 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Ervilia sylvatica (L.) Schur, 1853 Vesce des bois 2
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 35
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 18
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 18
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 24
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 17
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphrasia alpina Lam., 1786 Euphraise des Alpes 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC., 1805 Euphraise naine 1
Euphrasia minima Jacq. ex DC. subsp. minima Euphraise naine 1
Euphrasia officinalis L., 1753 Euphraise officinale 1
Euphrasia officinalis subsp. rostkoviana (Hayne) F.Towns., 1884 Euphraise officinale 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 6
Euphrasia stricta D.Wolff ex J.F.Lehm., 1809 Euphraise raide 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 23
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 5
Festuca flavescens Bellardi, 1792 Fétuque jaunissante 5
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 4
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 5
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 24
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Festuca violacea Ser. ex Gaudin, 1808 Fétuque violette 2
Festuca violacea Ser. ex Gaudin subsp. violacea Fétuque violette 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 2
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 5
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 21
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 36
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 13
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 6
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 9
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 1
Galeopsis tetrahit L., 1753 Galéopsis tétrahit 3
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 13
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 3
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 3
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 25
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 3
Galium megalospermum All., 1785 Gaillet à grosses graines 3
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 4
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 15
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 2
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 23
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Gentiana acaulis L., 1753 Gentiane acaule 2
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 15
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 11
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 11
Gentiana nivalis L., 1753 Gentiane des neiges 2
Gentiana rostanii Reut. ex Verl., 1872 Gentiane de Rostan 1
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 1
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 4
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 5
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 18
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 7
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 7
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 18
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 8
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 3
Geranium sylvaticum L., 1753 Géranium des forêts 12
Geum montanum L., 1753 Benoîte des montagnes 2
Geum rivale L., 1753 Benoîte des ruisseaux 1
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 6
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 28
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 24
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 2
Glyceria fluitans (L.) R.Br., 1810 Glycérie flottante 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 10
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 15
Gymnadenia nigra (L.) Rchb.f., 1856 Nigritelle 3
Gymnadenia nigra subsp. austriaca (Teppner & E.Klein) Teppner & E.Klein, 1998 Nigritelle d’Autriche 1
Gymnadenia nigra subsp. corneliana (Beauverd) J.-M.Tison, 2010 Nigritelle de Cornelia 2
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 4
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 4
Hackelia deflexa (Wahlenb.) Opiz, 1838 Bardanette courbée 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 17
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 6
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 26
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 30
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 11
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 11
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 1
Helictochloa versicolor subsp. praetutiana (Arcang.) Romero Zarco, 2011 Avoine des Abruzzes 1
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 8
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 8
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 4
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 43
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 5
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 14
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 4
Hesperis matronalis L., 1753 Julienne des dames 2
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium caesioides Arv.-Touv., 1876 Épervière bleuâtre 4
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 2
Hieracium lawsonii Vill., 1779 Épervière de Lawson 1
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 1
Hieracium leiopogon Gren. ex Verl., 1872 Épervière 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 12
Hieracium prasinops Touton & Zahn, 1907 Épervière 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 8
Hieracium pseudocerinthe (Gaudin) W.D.J.Koch, 1846 Épervière faux cerinthe 1
Hieracium rupestre All., 1789 Épervière des rochers 1
Hieracium scorzonerifolium Vill., 1779 Épervière à feuilles de scorzonère 1
Hieracium subnivale Gren., 1850 Épervière des neiges 1
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 5
Hieracium villosum Jacq., 1762 Épervière velue 2
Hieracium viscosiforme (Zahn) J.-M.Tison Épervière 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 12
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 24
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 8
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 26
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 26
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 2
Homogyne alpina (L.) Cass., 1821 Homogyne des Alpes 2
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 4
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 4
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 6
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 7
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 22
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 1
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 7
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 13
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 12
Inula helvetica Weber, 1784 Inule de Suisse 4
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 25
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 1
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 1
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 20
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 2
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 2
Juncus compressus Jacq., 1762 Jonc à tiges aplaties 3
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 66
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 12
Juniperus communis subsp. intermedia (Schur) K.Richt., 1890 Genévrier 5
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 6
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 16
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 42
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 4
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 11
Knautia dipsacifolia Kreutzer, 1840 Knautie à feuilles de cardère 6
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 20
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 20
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 12
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 7
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 13
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 23
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 11
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 11
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 2
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 2
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 2
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lappula squarrosa (Retz.) Dumort., 1827 Bardanette faux myosotis 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 2
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 43
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 43
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 31
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 4
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 7
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus heterophyllus L., 1753 Gesse à feuilles variables 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 18
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 7
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 10
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 48
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 48
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 2
Lepidium villarsii Gren. & Godr., 1847 Passerage de Villars 1
Lepidium villarsii Gren. & Godr. subsp. villarsii Passerage de Villars 1
Leucanthemopsis alpina (L.) Heywood, 1975 Marguerite des Alpes 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 14
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 34
Lilium bulbiferum L., 1753 Lis orangé 11
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 14
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 23
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 5
Linum alpinum Jacq., 1762 Lin des Alpes 2
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 5
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 14
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 14
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 12
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lomelosia graminifolia (L.) Greuter & Burdet, 1985 Lomélosie 3
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 9
Lonicera caerulea L., 1753 Chèvrefeuille bleu 4
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 10
Lonicera nigra L., 1753 Chèvrefeuille 10
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 25
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 30
Lotus corniculatus subsp. alpinus (DC.) Rothm., 1963 Lotier des Alpes 6
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 1
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 2
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Lunaria annua L., 1753 Monnaie-du-pape 2
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr., 1947 Luzule rouge brun 1
Luzula alpinopilosa (Chaix) Breistr. subsp. alpinopilosa Luzule rouge-brun 1
Luzula lutea (All.) DC., 1805 Luzule jaune 1
Luzula luzulina (Vill.) Racib., 1888 Luzule jaunâtre 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 19
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 4
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 4
Lychnis coronaria (L.) Desr., 1792 Coquelourde des jardins 1
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 3
Maianthemum bifolium (L.) F.W.Schmidt, 1794 Petit Muguet 5
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 9
Malva alcea L., 1753 Mauve alcée 3
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 21
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 12
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 7
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 11
Melampyrum sylvaticum L., 1753 Mélampyre des bois 4
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 20
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 3
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 14
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 18
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Melilotus spicatus (Sm.) Breistr., 1956 Mélilot de Naples 3
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 11
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 11
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 10
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 10
Mentha spicata L., 1753 Menthe verte 1
Menyanthes trifoliata L., 1753 Trèfle d’eau 3
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 19
Meum athamanticum Jacq., 1776 Fenouil des Alpes 1
Milium effusum L., 1753 Millet sauvage 1
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 3
Minuartia rubra (Scop.) McNeill, 1963 Minuartie fasciculée 3
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 9
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 3
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 11
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 3
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 2
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 8
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nardus stricta L., 1753 Poil de bouc 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 10
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 14
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 14
Nymphaea alba L., 1753 Nymphéa 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 8
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 6
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 18
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 9
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 11
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 6
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 25
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 25
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 15
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 8
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 22
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 3
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 3
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 1
Onosma tricerosperma Lag., 1816 Orcanette fastigiée 3
Onosma tricerosperma subsp. fastigiata (Braun-Blanq.) G.López, 1994 Orcanette fastigiée 3
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 8
Origanum vulgare L., 1753 Origan 17
Orobanche caryophyllacea Sm., 1798 Orobanche giroflée 4
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orobanche teucrii Holandre, 1829 Orobanche de la germandrée 2
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 14
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 13
Oxytropis fetida (Vill.) DC., 1802 Oxytropis puant 1
Oxytropis helvetica Scheele, 1843 Oxytropis de Suisse 1
Oxytropis pilosa (L.) DC., 1802 Oxytropis poilu 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 2
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 2
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 5
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Paradisea liliastrum (L.) Bertol., 1840 Lis de Saint Bruno 2
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 3
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 3
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 16
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 4
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 1
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 1
Patzkea paniculata (L.) G.H.Loos, 2010 Fétuque paniculée 4
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 2
Pedicularis kerneri Dalla Torre, 1882 Pédiculaire de Kerner 1
Persicaria amphibia (L.) Gray, 1821 Renouée amphibie 3
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 1
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 8
Petrorhagia saxifraga (L.) Link, 1829 Œillet 15
Petrorhagia saxifraga (L.) Link subsp. saxifraga Œillet 15
Petrosedum montanum (Songeon & Perrier) Grulich, 1984 Orpin des montagnes 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 11
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 25
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 5
Physalis alkekengi L., 1753 Coqueret alkékenge 1
Phyteuma betonicifolium Vill., 1787 Raiponce à feuilles de bétoine 2
Phyteuma globulariifolium Sternb. & Hoppe, 1818 Raiponce du Piémont 1
Phyteuma globulariifolium subsp. pedemontanum (Rich.Schulz) Bech., 1956 Raiponce du Piémont 1
Phyteuma michelii All., 1785 Raiponce de Micheli 5
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 15
Phyteuma ovatum Honck., 1782 Raiponce ovoïde 9
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 4
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 21
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 14
Picris hieracioides subsp. umbellata (Schrank) Ces., 1844 Picris de Villars 3
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 30
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 1
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 1
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 18
Pinguicula vulgaris L., 1753 Grassette commune 4
Pinus cembra L., 1753 Pin cembro 9
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 1
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 63
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 19
Plantago major L., 1753 Grand plantain 9
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 5
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 5
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 18
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 18
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 19
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 9
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 2
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 5
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 5
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 6
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 4
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 13
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 13
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 2
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 1
Polygala alpestris Rchb., 1823 Polygale alpestre 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 1
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 9
Polygaloides chamaebuxus (L.) O.Schwarz, 1949 Polygale petit buis 10
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 13
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 5
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 7
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 16
Populus tremula L., 1753 Tremble 25
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 3
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 2
Potentilla grandiflora L., 1753 Potentille à grandes fleurs 1
Potentilla recta L., 1753 Potentille droite 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 5
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 30
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 25
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 9
Primula farinosa L., 1753 Primevère alpine 3
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 26
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 6
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 6
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 16
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 16
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 15
Prunus brigantina Vill., 1786 Prunier de Briançon 9
Prunus cerasifera Ehrh., 1784 Prunier cerise 1
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 37
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 24
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 1
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 8
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 11
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 2
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 2
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 2
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 8
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 8
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 3
Pulsatilla halleri (All.) Willd., 1809 Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla halleri (All.) Willd. subsp. halleri Pulsatille de Haller 1
Pulsatilla vernalis (L.) Mill., 1768 Pulsatille printanière 1
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 42
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus acris L. subsp. acris Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 4
Ranunculus auricomus L., 1753 Renoncule tête d’or 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 6
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 15
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 15
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 6
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 8
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 8
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 6
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 4
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 7
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 12
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 12
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 4
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 2
Rhododendron ferrugineum L., 1753 Rhododendron ferrugineux 5
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 4
Ribes petraeum Wulfen, 1781 Groseillier des rochers 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 20
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 7
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 8
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 1
Rosa caesia Sm., 1812 Églantier bleu cendré 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 11
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 7
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 3
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 15
Rosa tomentosa Sm., 1800 Rosier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 5
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 5
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 25
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 25
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 7
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 2
Rumex alpinus L., 1759 Rhubarbe des moines 2
Rumex obtusifolius L., 1753 Patience sauvage 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 9
Sagina saginoides (L.) H.Karst., 1882 Sagine de Linné 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 4
Salix babylonica L., 1753 Saule pleureur 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 8
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix herbacea L., 1753 Saule herbacé 1
Salix myrsinifolia Salisb., 1796 Saule noircissant 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 14
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 38
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 22
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 22
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 2
Salvia verticillata L., 1753 Sauge verticillée 1
Salvia verticillata L. subsp. verticillata Sauge verticillée 1
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 5
Sambucus racemosa L., 1753 Sureau rouge 15
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 18
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 18
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 3
Satureja montana L., 1753 Sarriette 42
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 42
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 10
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 1
Saxifraga oppositifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles opposées 1
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 14
Saxifraga rotundifolia L., 1753 Saxifrage à feuilles rondes 3
Saxifraga rotundifolia L. subsp. rotundifolia Saxifrage à feuilles rondes 3
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 13
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 3
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 2
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 4
Schedonorus pratensis subsp. apenninus (De Not.) H.Scholz & Valdés, 2005 Fétuque des Apennins 3
Schoenoplectus lacustris (L.) Palla, 1888 Scirpe des étangs 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 4
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 4
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 9
Secale cereale L., 1753 Seigle commun 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 8
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 36
Sedum alpestre Vill., 1779 Sédum 2
Sedum annuum L., 1753 Sédum 1
Sedum atratum L., 1763 Sédum 1
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 1
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 22
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 3
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 5
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 4
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 7
Sempervivum montanum L. subsp. montanum Joubarbe des montagnes 7
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 9
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 10
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio viscosus L., 1753 Séneçon visqueux 2
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli annuum L., 1753 Séséli à feuilles de carvi 2
Seseli annuum subsp. carvifolium (Vill.) P.Fourn., 1937 Séséli à feuilles de carvi 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 15
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 15
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 5
Silene acaulis (L.) Jacq., 1762 Silène acaule 2
Silene acaulis subsp. bryoides (Jord.) Nyman, 1878 Silène fausse mousse 1
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 2
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 6
Silene nutans L., 1753 Silène penché 19
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 13
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 11
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 29
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 6
Sisymbrium austriacum Jacq., 1775 Sisymbre des Pyrénées 4
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 2
Soldanella alpina L., 1753 Soldanelle des Alpes 1
Soldanella alpina L. subsp. alpina Soldanelle des Alpes 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 11
Solidago virgaurea subsp. minuta (L.) Arcang., 1882 Petite verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 2
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 5
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 17
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 17
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 35
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 35
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 6
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 25
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 2
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 4
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 4
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 4
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 4
Swertia perennis L., 1753 Swertie pérenne 3
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 5
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 14
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 7
Taxus baccata L., 1753 If 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 47
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 8
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 36
Thalictrum alpinum L., 1753 Pigamon des Alpes 1
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 8
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 8
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 12
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 4
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 7
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 14
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 14
Thesium linophyllon L., 1753 Thésium à feuilles de lin 1
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890 Thym à pilosité variable 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 3
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 3
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 2
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 6
Tofieldia calyculata (L.) Wahlenb., 1812 Tofieldie à calicule 5
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 9
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 1
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 5
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 4
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 4
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 3
Trifolium alpinum L., 1753 Trèfle des Alpes 2
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 5
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 12
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 4
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 8
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 8
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 5
Trifolium pallescens Schreb., 1804 Trèfle pâlissant 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 24
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 11
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 1
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 11
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 11
Tripleurospermum inodorum (L.) Sch.Bip., 1844 Camomille 1
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult., 1817 Trisète à feuilles distiques 3
Trisetum distichophyllum (Vill.) P.Beauv. ex Roem. & Schult. subsp. distichophyllum Trisète à feuilles distiques 3
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 4
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 2
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 13
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 9
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 19
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 19
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 3
Vaccinium vitis-idaea L., 1753 Airelle rouge 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 13
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 2
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tripteris L., 1753 Valériane à trois folioles 2
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 2
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 3
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 11
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 11
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 20
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 12
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 12
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 6
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 23
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 3
Veronica allionii Vill., 1779 Véronique d'Allioni 4
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 5
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 3
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 3
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 3
Veronica fruticulosa L., 1762 Véronique ligneuse 5
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 10
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 1
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 3
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 3
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia Véronique à feuilles de serpolet 1
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 1
Veronica spicata L. subsp. spicata Véronique en épi 1
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 13
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 49
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 3
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 7
Vicia incana Gouan, 1764 Vesce blanchâtre 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 9
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 13
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 10
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 33
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 1
Viola biflora L., 1753 Pensée 4
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 3
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 3
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 3
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 6
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viscum album L., 1753 Gui 9
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 3
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 6
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 29
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 5
Ziziphora granatensis subsp. alpina (L.) Bräuchler & Gutermann, 2019 Sarriette des alpes 5