Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°209

139 relevés - 2737 observations - 459 taxons
dont 20 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Beaujeu, Prads-Haute-Bléone

Code INPN : E0970-N6350
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 12
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 12
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 21
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 21
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 7
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 19
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 5
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 7
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 7
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 3
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 8
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 11
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 11
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 3
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 21
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 21
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 7
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 2
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 4
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 3
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 7
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 3
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 4
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 24
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 9
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 6
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 2
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 2
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 2
Atriplex prostrata Boucher ex DC., 1805 Arroche couchée 1
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 2
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 3
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 7
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 1
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 5
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 9
Brassica repanda (Willd.) DC., 1821 Chou étalé 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 8
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 8
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 11
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 11
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 4
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 40
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 9
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 9
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 4
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 3
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 4
Cardamine impatiens L., 1753 Cardamine irritable 2
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 2
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 8
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 16
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 2
Carex montana L., 1753 Laîche des montagnes 1
Carex mucronata All., 1785 Laîche mucronée 1
Carex paniculata L., 1755 Laîche paniculée 3
Carex paniculata L. subsp. paniculata Laîche paniculée 3
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 5
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 14
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 14
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 4
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 7
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 5
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 3
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 3
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 3
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 2
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 2
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 3
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 3
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 3
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 14
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 3
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 9
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 6
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 1
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 2
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 5
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 3
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 17
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 17
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 13
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Cotoneaster delphinensis Chatenier, 1923 Cotonéaster du Dauphiné 1
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 3
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 13
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 27
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 3
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 19
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 15
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 1
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 2
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 10
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 10
Delphinium ajacis L., 1753 Dauphinelle des jardins 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 2
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 1
Dryopteris filix-mas (L.) Schott, 1834 Fougère mâle 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 1
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 1
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 4
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 2
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 6
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium dodonaei subsp. fleischeri (Hochst.) Schinz & Thell., 1923 Epilobe de Fleischer 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epilobium parviflorum Schreb., 1771 Épilobe à petites fleurs 1
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 6
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 1
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Epipogium aphyllum Sw., 1814 Épipogon 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 6
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 3
Erigeron acris L. subsp. acris Érigeron âcre 1
Erigeron alpinus L., 1753 Vergerette des Alpes 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 6
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 10
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 11
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 29
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 4
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 2
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Festuca valesiaca Schleich. ex Gaudin, 1811 Fétuque du Valais 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 11
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 19
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 14
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 4
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 6
Galium aparine L., 1753 Gratteron 1
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 2
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 5
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 5
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 19
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 11
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 11
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 9
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 9
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 2
Gentianopsis ciliata (L.) Ma, 1951 Gentianelle 4
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 12
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 2
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 7
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 2
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 7
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 3
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Glyceria notata Chevall., 1827 Glycérie à feuilles pliées 1
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 2
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 2
Gymnocarpium robertianum (Hoffm.) Newman, 1851 Polypode du calcaire 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 8
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 6
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 6
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 6
Helictochloa versicolor (Vill.) Romero Zarco, 2011 Avoine bigarrée 1
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 27
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 2
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 6
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 4
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 8
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 4
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 4
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 3
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 3
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 7
Iberis aurosica Chaix, 1785 Ibéris du mont Aurouse 4
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Imperatoria ostruthium L., 1753 Benjoin 1
Inula bifrons (L.) L., 1763 Inule variable 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 5
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 25
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 16
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 2
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 6
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 11
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 12
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 8
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 5
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 11
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 4
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 22
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 22
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Leontodon hispidus L. subsp. hispidus Liondent hispide 1
Leontodon hispidus subsp. hyoseroides (Welw. ex Rchb.) Gremli, 1885 Liondent des éboulis 2
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 1
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 8
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 4
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 5
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 4
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 4
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 24
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 10
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 10
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 2
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 5
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 5
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 5
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 2
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 4
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 4
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 10
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 4
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 3
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 7
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 5
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 1
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 1
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 5
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 4
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 11
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 1
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 3
Oxalis acetosella L., 1753 Oxalide petite oseille 1
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 3
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 2
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 2
Pastinaca sativa subsp. urens (Req. ex Godr.) Celak., 1875 Panais brûlant 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petasites paradoxus (Retz.) Baumg., 1816 Pétasites blanc de neige 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 6
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 5
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 15
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 8
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 4
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 1
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 5
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 11
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 40
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 6
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 3
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 3
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 10
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 10
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 5
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 1
Poa minor Gaudin, 1808 Petit pâturin 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 12
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 12
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 2
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 1
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 6
Polygonatum multiflorum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon multiflore 1
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 14
Polygonatum verticillatum (L.) All., 1785 Sceau de Salomon verticillé 2
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 7
Populus tremula L., 1753 Tremble 3
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 7
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 8
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 15
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 6
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 3
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 14
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 7
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 7
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 8
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 8
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 7
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 7
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve, 1969 Orchis miel 1
Pseudorchis albida (L.) Á.Löve & D.Löve subsp. albida Orchis miel 1
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 2
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 6
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 8
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 2
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 23
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 15
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 3
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 3
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 5
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 5
Rhamnus pumila Turra, 1764 Nerprun nain 2
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 2
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 2
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 10
Ribes rubrum L., 1753 Groseillier rouge 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 10
Rosa micrantha Borrer ex Sm., 1812 Rosier 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 2
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 1
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 5
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 8
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 8
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 13
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 11
Salvia glutinosa L., 1753 Sauge glutineuse 9
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 5
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 5
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 2
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 5
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 5
Saxifraga aizoides L., 1753 Saxifrage faux aïzoon 1
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 5
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 1
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 3
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scrophularia nodosa L., 1753 Scrophulaire 5
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 1
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 2
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 5
Seseli montanum L., 1753 Séséli des montagnes 2
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 2
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 16
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 16
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 3
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 9
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 10
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 10
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Stachys sylvatica L., 1753 Épiaire des bois 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 9
Taxus baccata L., 1753 If 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 10
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 18
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 12
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 3
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus polytrichus A.Kern. ex Borbás, 1890 Thym à pilosité variable 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 1
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 3
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 3
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 10
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 9
Traunsteinera globosa (L.) Rchb., 1842 Traunsteinera 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 1
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 10
Turritis glabra L., 1753 Arabette 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 15
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 1
Valeriana rotundifolia Vill., 1787 Valériane à feuilles rondes 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 2
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 2
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica urticifolia Jacq., 1773 Véronique à feuilles d'ortie 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 22
Viburnum opulus L., 1753 Obier 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 11
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 5
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 17
Viola collina Besser, 1816 Violette des collines 4
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 2
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 2
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 7
Viscum album subsp. abietis (Wiesb.) Abrom., 1928 Gui des Sapins 2
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 5