Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°219

269 relevés - 5548 observations - 632 taxons
dont 26 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

La Palud-sur-Verdon, Rougon [+Var]

Code INPN : E0970-N6300
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 8
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 12
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 37
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 37
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 7
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 6
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 3
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 12
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 12
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 12
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 8
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 2
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 13
Allium moschatum L., 1753 Ail musqué 1
Allium oporinanthum Brullo, Pavone & Salmeri, 1977 Ail de Girerd 3
Allium schoenoprasum L., 1753 Civette 3
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 13
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 13
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 2
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 3
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 16
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 75
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 75
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 2
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 4
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 2
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 3
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 16
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 8
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 8
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 2
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 9
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 7
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 7
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 7
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 5
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 3
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 10
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 10
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 10
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 3
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 6
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 14
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 19
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 9
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 6
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 4
Arenaria aggregata (L.) Loisel., 1827 Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria aggregata (L.) Loisel. subsp. aggregata Sabline à fleurs en têtes 1
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 3
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 22
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 29
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 3
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 3
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 6
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 10
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 10
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 13
Asphodelus macrocarpus Parl., 1857 Asphodèle de Villars 1
Asphodelus macrocarpus Parl. subsp. macrocarpus Asphodèle de Villars 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 2
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 11
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 11
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 28
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 28
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 39
Asplenium onopteris L., 1753 Doradille des ânes 1
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 24
Asplenium ruta-muraria subsp. dolomiticum Lovis & Reichst., 1964 Doradille de la dolomie 1
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria Rue des murailles 4
Asplenium x ticinense D.E.Mey., 1961 Doradille du Tessin 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 46
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 3
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 1
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 1
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 2
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 2
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 6
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 22
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 22
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 16
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 15
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 3
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 3
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 6
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 10
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 7
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 7
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 93
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 3
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 3
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 5
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 7
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 40
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 33
Campanula rotundifolia L. subsp. rotundifolia Campanule à feuilles rondes 1
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 11
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 11
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 4
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 6
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 9
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 9
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 1
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 1
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 4
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 4
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 30
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 9
Carex lepidocarpa Tausch, 1834 Laîche écailleuse 1
Carex muricata L., 1753 Laîche 2
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 5
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 5
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 2
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 14
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 2
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 2
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 3
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 9
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 3
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 13
Centranthus lecoqii Jord., 1852 Centranthe de Lecoq 13
Centranthus ruber (L.) DC., 1805 Centranthe rouge 6
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 2
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 17
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 18
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 14
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 22
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 22
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 4
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 2
Chaerophyllum temulum L., 1753 Cerfeuil enivrant 2
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 2
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 7
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 21
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 5
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 11
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet, 1983 Fausse giroflée des montagnes 1
Coincya monensis subsp. cheiranthos (Vill.) Aedo, Leadlay & Muñoz Garm., 1993 Fausse giroflée des montagnes 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 3
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 6
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 11
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 11
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 3
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 2
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 7
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 14
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 36
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 1
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 13
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 10
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 1
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 1
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 7
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 4
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 2
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 1
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynosurus cristatus L., 1753 Crételle des prés 1
Cynosurus echinatus L., 1753 Crételle épineuse 1
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 31
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 37
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 3
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 7
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 1
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 1
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 4
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 4
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 8
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 9
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 9
Echinops sphaerocephalus L., 1753 Oursin à têtes rondes 3
Echinops sphaerocephalus L. subsp. sphaerocephalus Oursin à têtes rondes 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 9
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 9
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erinus alpinus L., 1753 Érine des Alpes 3
Erodium acaule (L.) Bech. & Thell., 1928 Érodium acaule 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 4
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 4
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 12
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 11
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 11
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 2
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 21
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 21
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 4
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 13
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 13
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 42
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 6
Festuca breistrofferi Chas, Kerguélen & Plonka, 1994 Fétuque de Breistroffer 2
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 18
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 8
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 5
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 9
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 18
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 4
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 11
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 9
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 6
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 1
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Gagea bohemica (Zauschn.) Schult. & Schult.f., 1829 Gagée de Bohème 1
Gagea pratensis (Pers.) Dumort., 1827 Gagée des prés 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 2
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 22
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 12
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 17
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium spurium L., 1753 Gaillet 7
Galium verticillatum Danthoine ex Lam., 1788 Gaillet verticillé 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 38
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 15
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 15
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 2
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 6
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 14
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 13
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 23
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 9
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 1
Globularia alypum L., 1753 Globulaire 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 26
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 4
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 13
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 4
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 12
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 18
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 20
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 20
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 5
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 5
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 5
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 13
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 20
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 1
Hesperis laciniata All., 1785 Julienne à feuilles laciniées 14
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium cottetii Christener, 1870 Épervière de Cottet 1
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 4
Hieracium legraeanum Arv.-Touv., 1897 Épervière de Legré 6
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 14
Hieracium x ovalifolium Jord., 1849 Épervière 1
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hieracium tomentosum L., 1755 Épervière tomenteuse 5
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 32
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 32
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 4
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 5
Hordeum murinum L. subsp. murinum Orge des rats 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 23
Hylotelephium maximum (L.) Holub, 1978 Grand Sédum 1
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 37
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 1
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 2
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 4
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 8
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 6
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 6
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 4
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 12
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 12
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 3
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 28
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 48
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 48
Juniperus sabina L., 1753 Genévrier sabine 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Kernera saxatilis (L.) Sweet, 1827 Kernérie des rochers 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 2
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 1
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 6
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 6
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 14
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 32
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 5
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 1
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 1
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 4
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 8
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 4
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 31
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 1
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 21
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 3
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 4
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 1
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 35
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 35
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 2
Legousia falcata (Ten.) Fritsch, 1907 Spéculaire 6
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 6
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 7
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 3
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 4
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 5
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 3
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 10
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 10
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 11
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 13
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 2
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 2
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 8
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 4
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 8
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 2
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 13
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 10
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 1
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 11
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 12
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 52
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 4
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 2
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 2
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 7
Myosotis ramosissima Rochel, 1814 Myosotis très ramifié 6
Myosotis ramosissima Rochel subsp. ramosissima Myosotis très ramifié 6
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea tridentata (Scop.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis tridenté 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Odontites luteus subsp. provincialis (Bolliger) J.-M.Tison, 2010 Odontites 1
Oloptum miliaceum (L.) Röser & Hamasha, 2012 Piptathère faux millet 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 11
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 4
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 2
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 3
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 5
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 2
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 1
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 8
Osyris alba L., 1753 Rouvet 8
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 4
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 5
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Parentucellia latifolia (L.) Caruel, 1885 Parentucelle à larges feuilles 2
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 23
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 2
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 4
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 14
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 17
Phagnalon sordidum (L.) Rchb., 1831 Phagnalon repoussant 14
Phelipanche purpurea (Jacq.) Soják, 1972 Orobanche pourpre 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 25
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 5
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 24
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 13
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 2
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 5
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 5
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 25
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 25
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 4
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 1
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 7
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 7
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 5
Poa pratensis subsp. angustifolia (L.) Dumort., 1824 Pâturin à feuilles étroites 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 2
Polygala comosa Schkuhr, 1796 Polygale chevelu 2
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 16
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 6
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 6
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 1
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 1
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 52
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 11
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 8
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 3
Potentilla velutina Lehm., 1835 Potentille 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 10
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 13
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 9
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 7
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 7
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 2
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 12
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 19
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 5
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 1
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 1
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 22
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 30
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 1
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 12
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 23
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda luteola L., 1753 Gaude 4
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 3
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 10
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 10
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 9
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 9
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 5
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 1
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 2
Rosa arvensis Huds., 1762 Églantier 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 8
Rosa dumalis Bechst., 1810 Rosier faux rosier des chiens 1
Rosa rubiginosa L., 1771 Rosier à odeur de pomme 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 16
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 16
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 6
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 6
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 6
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 1
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 11
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 12
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 10
Sabulina mediterranea (Ledeb. ex Link) Rchb., 1842 Alsine du Midi 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 14
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 2
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 12
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 4
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 4
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 6
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 29
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 29
Satureja montana L., 1753 Sarriette 23
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 23
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 5
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 6
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 13
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 7
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 2
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 3
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 1
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 1
Scutellaria alpina L., 1753 Scutellaire 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 4
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 29
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 23
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 3
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 2
Serratula tinctoria L., 1753 Serratule 1
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 3
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 28
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 28
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 1
Silene conica L., 1753 Silène conique 3
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 4
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 23
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 23
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 10
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 7
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 8
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 9
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium orientale L., 1756 Sisymbre 5
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 7
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 26
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 26
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 7
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 3
Stellaria neglecta Weihe, 1825 Stellaire négligée 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 25
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 3
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 16
Tanacetum vulgare L., 1753 Tanaisie 2
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 3
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 6
Taxus baccata L., 1753 If 5
Telephium imperati L., 1753 Téléphium d’Impérato 6
Telephium imperati L. subsp. imperati Téléphium d’Impérato 6
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 1
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 3
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 28
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 23
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 23
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 18
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 20
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 30
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 2
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 64
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 64
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 10
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 1
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 2
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium dubium Sibth., 1794 Trèfle douteux 1
Trifolium incarnatum L., 1753 Trèfle incarnat 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 5
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 2
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 1
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 2
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy, 1948 Nombril de Vénus commun 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 3
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 3
Urtica urens L., 1753 Petite ortie 1
Vaccinium myrtillus L., 1753 Myrtille 3
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 10
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 1
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 2
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 4
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 2
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 2
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 8
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 15
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 3
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 4
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 2
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 1
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 11
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 1
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 1
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 1
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 5
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola arvensis Murray, 1770 Pensée des champs 2
Viola collina Besser, 1816 Violette des collines 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viola jordanii Hanry, 1853 Violette de Jordan 1
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 4
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 3
Viscum album subsp. austriacum (Wiesb.) Vollm., 1914 Gui d'Autriche 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 4
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4