Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°220

139 relevés - 2454 observations - 439 taxons
dont 16 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

La Palud-sur-Verdon, Rougon [+Var]

Code INPN : E0970-N6295
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 11
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 28
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 28
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 18
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 5
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 3
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 3
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 5
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 5
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 9
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 31
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 31
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 8
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 4
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 5
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 6
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 5
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 5
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 15
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 6
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 8
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 2
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 3
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arenaria cinerea DC., 1815 Sabline cendrée 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 10
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 13
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 3
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 7
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 6
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 6
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 15
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 15
Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy, 1913 Doradille du Verdon 9
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 22
Asplenium trichomanes subsp. inexpectans Lovis, 1964 Doradille inattendue 1
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 3
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 3
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 3
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 3
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 3
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 2
Barbarea vulgaris W.T.Aiton, 1812 Barbarée commune 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 3
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 7
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 7
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 1
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 1
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 1
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 9
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 9
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 9
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 3
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 3
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 49
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 1
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 5
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 8
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 12
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 9
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 12
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 12
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 1
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 12
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 2
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 2
Carex alba Scop., 1772 Laîche blanche 1
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 16
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 8
Carex spicata Huds., 1762 Laîche en épis 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 9
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 1
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 1
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 4
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 4
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 4
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 4
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 5
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 7
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 7
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 7
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 2
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 2
Chaenorhinum rubrifolium (Robill. & Castagne ex DC.) Fourr., 1869 Linaire à feuilles rougeâtres 1
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 1
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 11
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze subsp. nepeta Calament nepeta 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 2
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 2
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 4
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 10
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 10
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 7
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 1
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 5
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 1
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 24
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 3
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 3
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 13
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 14
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 10
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 8
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 5
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 9
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 1
Draba verna L., 1753 Drave printanière 4
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 3
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 9
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 5
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 5
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 3
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 7
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 5
Euphorbia amygdaloides L., 1753 Euphorbe à feuilles d’amandier 2
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 8
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 8
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 2
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 5
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 1
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 21
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 6
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 7
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Ficus carica L., 1753 Figuier 1
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 1
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 5
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 4
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 15
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 11
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 25
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 7
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium pusillum L., 1753 Gaillet fluet 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 6
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 6
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 6
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Genista sagittalis L., 1753 Genêt sagitté 2
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 5
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 13
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 1
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 1
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 2
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 15
Hedlundia mougeotii (Soy.-Will. & Godr.) Sennikov & Kurt, 2017 Alisier de Mougeot 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 8
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 6
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 4
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 6
Hieracium amplexicaule L., 1753 Épervière à feuilles embrassantes 4
Hieracium humile Jacq., 1777 Épervière peu élevée 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 11
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 11
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 13
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 9
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 4
Iberis ciliata All., 1789 Ibéris à feuilles ciliées 3
Iberis ciliata All. subsp. ciliata Ibéris à feuilles ciliées 3
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 2
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 1
Iberis saxatilis L., 1756 Ibéris saxatile 3
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 11
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 3
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 3
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 3
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 9
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 7
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 7
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 18
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 18
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 2
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 2
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 7
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 10
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 3
Lapsana communis L. subsp. communis Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 5
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 2
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 3
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 6
Legousia falcata (Ten.) Fritsch, 1907 Spéculaire 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 3
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 1
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 9
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 1
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 1
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria supina (L.) Chaz., 1790 Linaire couchée 2
Linum austriacum L., 1753 Lin d'Autriche 1
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 4
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 4
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 8
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 2
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 4
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Matthiola fruticulosa (Loefl. ex L.) Maire, 1932 Matthiole en buisson 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 5
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 3
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica amethystina Pourr., 1788 Mélique couleur d'améthyste 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 6
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 1
Melica minuta L., 1767 Petite mélique 5
Melica nutans L., 1753 Mélique penchée 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 7
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 8
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 5
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 1
Moehringia intermedia Loisel. ex Panizzi, 1889 Sabline du Verdon 6
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 3
Ononis rotundifolia L., 1753 Bugrane 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 5
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 2
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 5
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 6
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 10
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 2
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 17
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 2
Phyteuma villarsii Rich.Schulz, 1904 Raiponce de Villars 3
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 3
Pilosella piloselloides (Vill.) Soják, 1971 Épervière 2
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 3
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 11
Piptatherum paradoxum (L.) P.Beauv., 1812 Millet paradoxal 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 1
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 1
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 10
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 10
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 6
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 6
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 6
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 4
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 3
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 8
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 8
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 3
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 9
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 7
Potentilla caulescens subsp. petiolulata (Gaudin) Nyman, 1878 Potentille pétiolulée 1
Potentilla micrantha Ramond ex DC., 1805 Potentille à petites fleurs 1
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 5
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 4
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 3
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 4
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 4
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 10
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 2
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 8
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 22
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 18
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 15
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 1
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 1
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda luteola L., 1753 Gaude 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 7
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 7
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 2
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 2
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 5
Rosa canina L., 1753 Églantier 6
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 1
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 18
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 18
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 2
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 4
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 8
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 12
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 3
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 7
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 13
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 13
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 18
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 18
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 3
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 2
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 20
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 6
Sedum fragrans 't Hart, 1983 Orpin à odeur suave 2
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 8
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 4
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 4
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 4
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 4
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 4
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 2
Sisymbrium irio L., 1753 Sisymbre irio 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 4
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 3
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 9
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 9
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 3
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 3
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 4
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 10
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taxus baccata L., 1753 If 5
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 4
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 15
Teucrium flavum L., 1753 Germandrée jaune 7
Teucrium flavum L. subsp. flavum Germandrée jaune 7
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 3
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 11
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Thymelaea dioica (Gouan) All., 1789 Passerine dioïque 2
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 27
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 27
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 11
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 2
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 3
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 3
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trigonella gladiata Steven ex M.Bieb., 1808 Trigonelle à fruits en glaive 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 4
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 4
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 2
Valerianella dentata (L.) Pollich, 1776 Valérianelle 1
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 1
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 3
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 8
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 4
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 4
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 4
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 7