Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°284

333 relevés - 4722 observations - 587 taxons
dont 33 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Soleilhas, Ubraye, Vergons

Code INPN : E0990-N6315
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 2
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 8
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 5
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 5
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 19
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 2
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 6
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 6
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 1
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 1
Agrostis alpina Scop., 1771 Agrostide des Alpes 2
Agrostis capillaris L., 1753 Agrostide commune 1
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ajuga genevensis L., 1753 Bugle de Genève 2
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 3
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 5
Alchemilla vetteri Buser, 1896 Alchémille de Vetter 2
Allium lusitanicum Lam., 1783 Ail des collines 3
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 4
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 4
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 3
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 3
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 14
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 17
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 17
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis bouffon 1
Anacamptis morio (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase subsp. morio Orchis bouffon 1
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Androsace chaixii Gren., 1853 Androsace de Chaix 7
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 1
Androsace villosa L., 1753 Androsace velue 28
Androsace vitaliana (L.) Lapeyr., 1813 Androsace de Vitaliano 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 1
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Antennaria dioica (L.) Gaertn., 1791 Antennaire dioïque 13
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus nitida (Wahlenb.) Hazsl., 1864 Cerfeuil lustré 2
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 3
Anthriscus sylvestris subsp. alpina (Vill.) Gremli, 1874 Cerfeuil sauvage 1
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 63
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 63
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 32
Anthyllis vulneraria subsp. alpestris (Kit. ex Schult.) Asch. & Graebn., 1908 Anthyllide alpestre 7
Anthyllis vulneraria subsp. forondae (Sennen) Cullen, 1968 Anthyllide de Foronda 1
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 2
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 3
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 2
Arabis ciliata Clairv., 1811 Arabette ciliée 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 12
Arabis sagittata (Bertol.) DC., 1815 Arabette sagittée 1
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 2
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 9
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 9
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 11
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 9
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 2
Artemisia armeniaca Lam., 1783 Armoise d'Arménie 2
Artemisia chamaemelifolia Vill., 1779 Armoise à feuilles de camomille 1
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 2
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 2
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 2
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 5
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus danicus Retz., 1783 Astragale du Danemark 9
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 6
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 4
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 4
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Astragalus onobrychis L., 1753 Fausse esparcette 1
Astragalus sempervirens Lam., 1783 Astragale toujours vert 3
Astragalus sempervirens Lam. subsp. sempervirens Astragale toujours vert 3
Athamanta cretensis L., 1753 Athamante de Crète 3
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 1
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 1
Bellardiochloa variegata (Lam.) Kerguélen, 1983 Pâturin violet 1
Bellidiastrum michelii Cass., 1817 Aster fausse pâquerette 24
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 12
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 12
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 13
Botrychium lunaria (L.) Sw., 1801 Botryche lunaire 7
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 7
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 1
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 6
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 6
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 12
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 12
Bromopsis pannonica (Kumm. & Sendtn.) Holub, 1973 Brome de Hongrie 7
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 8
Bromus racemosus L., 1762 Brome en grappe 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 2
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 14
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 14
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 4
Buphthalmum salicifolium L., 1753 Œil de bœuf 2
Buphthalmum salicifolium L. subsp. salicifolium Œil de bœuf 2
Bupleurum petraeum L., 1753 Buplèvre des rochers 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 26
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 4
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 12
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 3
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 7
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 4
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 1
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 1
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 3
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 19
Carex davalliana Sm., 1800 Laîche de Davall 2
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 9
Carex flava L., 1753 Laîche jaune 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 13
Carex hirta L., 1753 Laîche hérissée 4
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 18
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 1
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 1
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 3
Carex ornithopoda Willd. subsp. ornithopoda Laîche pied-d'oiseau 3
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 3
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 4
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 20
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 20
Carum carvi L., 1753 Carvi 6
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 4
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 8
Centaurea uniflora Turra, 1765 Centaurée à un capitule 7
Centranthus angustifolius (Mill.) DC., 1805 Centranthe à feuilles étroites 2
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 8
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 4
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 51
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 23
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 16
Cerastium fontanum Baumg., 1816 Céraiste commun 1
Cerastium fontanum subsp. vulgare (Hartm.) Greuter & Burdet, 1982 Céraiste commun 1
Ceratocephala falcata (L.) Pers., 1805 Cératocéphale en faux 2
Cerinthe minor L., 1753 Cérinthe auriculé 8
Cerinthe minor subsp. auriculata (Ten.) Rouy, 1927 Cérinthe auriculé 8
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 1
Cherleria capillacea (All.) A.J.Moore & Dillenb., 2017 Alsine capillaire 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 13
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 13
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 2
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 2
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 1
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Coeloglossum viride (L.) Hartm., 1820 Orchis grenouille 5
Colchicum alpinum DC., 1805 Colchique des Alpes 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 3
Colchicum bulbocodium Ker Gawl., 1807 Bulbocode de printemps 5
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 1
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 1
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 1
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 14
Coronilla minima L. subsp. minima Petite Coronille 2
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 4
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 4
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 4
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 1
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 5
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 4
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 4
Crepis nicaeensis Balb., 1807 Crépide de Nice 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 2
Crocus vernus (L.) Hill, 1765 Crocus blanc 2
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 7
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 6
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 27
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 6
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 2
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 21
Dactylorhiza majalis (Rchb.) P.F.Hunt & Summerh., 1965 Orchis de mai 19
Dactylorhiza sambucina (L.) Soó, 1962 Dactylorhize à feuilles larges 2
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 6
Daphne laureola L., 1753 Laurier des bois 8
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv., 1812 Canche cespiteuse 2
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv. subsp. cespitosa Canche cespiteuse 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dianthus subacaulis Vill., 1789 Œillet à tiges courtes 16
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 1
Draba aizoides L., 1767 Drave faux aïzoon 20
Draba aizoides L. subsp. aizoides Drave faux aïzoon 20
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 4
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 5
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult., 1817 Souchet des marais 2
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult. subsp. palustris Souchet des marais 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 2
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 8
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 1
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 1
Erysimum montosicola Jord., 1858 Vélar de Suisse 1
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 23
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 23
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 30
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 6
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia flavicoma DC., 1813 Euphorbe à têtes jaune d'or 1
Euphrasia pectinata Ten., 1815 Euphrasia pectinée 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 3
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 13
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 7
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 19
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 10
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 4
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 10
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 3
Fritillaria involucrata All., 1789 Fritillaire à involucre 2
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 9
Gagea fragifera (Vill.) E.Bayer & G.López, 1989 Gagée de Liotard 3
Gagea reverchonii Degen, 1903 Gagée de Reverchon 3
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium anisophyllon Vill., 1779 Gaillet à feuilles inégales 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 7
Galium glaucum L., 1753 Gaillet glauque 3
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 10
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 15
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 17
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 5
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 5
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 26
Gentiana verna subsp. delphinensis (Beauverd) H.Kunze, 1971 Gentiane du Dauphiné 17
Gentianella campestris (L.) Börner, 1912 Gentianelle des champs 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 1
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 1
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 10
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 10
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 3
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 4
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 2
Globularia cordifolia L., 1753 Globulaire à feuilles cordées 53
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 5
Goodyera repens (L.) R.Br., 1813 Goodyère rampante 3
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 22
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 13
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 52
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 19
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 19
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub, 1970 Avoine des montagnes 6
Helictotrichon sedenense (Clarion ex DC.) Holub subsp. sedenense Avoine des montagnes 6
Helictotrichon sempervirens (Vill.) Pilg., 1938 Avoine toujours verte 32
Helictotrichon setaceum (Vill.) Henrard, 1940 Avoine soyeuse 4
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 6
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 15
Herniaria glabra L., 1753 Herniaire glabre 2
Herniaria incana Lam., 1789 Herniaire blanchâtre 1
Hieracium andryaloides Vill., 1779 Épervière fausse andryale 1
Hieracium liotardii Vill., 1779 Épervière de Liottard 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 6
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 17
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Hypericum coris L., 1753 Millepertuis verticillé 3
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 6
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 3
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 3
Hypochaeris radicata L., 1753 Porcelle enracinée 1
Ilex aquifolium L., 1753 Houx 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 7
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 2
Klasea nudicaulis (L.) Fourr., 1869 Serratule à tige nue 19
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 4
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 3
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 24
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 24
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 2
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 6
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 5
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lamium garganicum L., 1763 Lamier à grandes fleurs 8
Lamium garganicum L. subsp. garganicum Lamier à grandes fleurs 8
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 3
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 3
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 9
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 5
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler, 1971 Gesse à feuilles de lin 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 6
Lathyrus sylvestris L., 1753 Grande gesse 2
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 6
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 33
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 33
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 2
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 5
Leontopodium nivale (Ten.) A.L.P.Huet ex Hand.-Mazz., 1927 Edelweiss 6
Leontopodium nivale subsp. alpinum (Cass.) Greuter, 2003 Edelweiss 6
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Leucanthemum burnatii Briq. & Cavill., 1916 Marguerite de Burnat 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 9
Lilium pomponium L., 1753 Lis turban 4
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 10
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 10
Linum tenuifolium L., 1753 Lin à petites feuilles 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 6
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 35
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 10
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 8
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 3
Luzula spicata (L.) DC., 1805 Luzule en épis 3
Luzula spicata (L.) DC. subsp. spicata Luzule en épis 3
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 2
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 2
Lychnis flos-jovis (L.) Desr., 1792 Silène 1
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 10
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 1
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 1
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 1
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 10
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 3
Minuartia glomerata (M.Bieb.) Degen, 1910 Sabline agglomérée 7
Minuartia glomerata subsp. burnatii (Rouy & Foucaud) Favarger & F.Conti, 2000 Sabline agglomérée 7
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 13
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Moloposperme du Péloponnèse 5
Molopospermum peloponnesiacum (L.) W.D.J.Koch subsp. peloponnesiacum Moloposperme du Péloponnèse 6
Moneses uniflora (L.) A.Gray, 1848 Pyrole à une fleur 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 3
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 41
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 1
Myosotis decumbens Host, 1827 Myosotis étalé 1
Myosotis stricta Link ex Roem. & Schult., 1819 Myosotis raide 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 1
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 15
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 12
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 12
Onobrychis montana DC., 1805 Esparcette des montagnes 20
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 20
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 7
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 2
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 2
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 5
Ononis striata Gouan, 1773 Bugrane striée 3
Ophioglossum vulgatum L., 1753 Ophioglosse commun 3
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 9
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 9
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 3
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 21
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 2
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Paeonia officinalis subsp. huthii Soldano, 1993 Pivoine officinale 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 3
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 2
Parnassia palustris L., 1753 Parnassie des marais 1
Paronychia kapela (Hacq.) A.Kern., 1869 Paronyque imbriquée 4
Paronychia kapela subsp. serpyllifolia (Chaix) Graebn., 1919 Paronyque imbriquée 3
Pedicularis comosa L., 1753 Pédiculaire chevelue 31
Pedicularis comosa L. subsp. comosa Pédiculaire chevelue 31
Pedicularis gyroflexa Vill., 1787 Pédiculaire arquée 3
Petasites albus (L.) Gaertn., 1791 Pétasite blanc 2
Petasites hybridus (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Grand pétasite 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 13
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 8
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 5
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 1
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 4
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 11
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West, 1967 Piloselle petite laitue 5
Pilosella lactucella (Wallr.) P.D.Sell & C.West subsp. lactucella Piloselle petite laitue 5
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 13
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Épervière de Lepèletier 6
Pilosella peleteriana (Mérat) F.W.Schultz & Sch.Bip. subsp. peleteriana Épervière de Lepèletier 6
Pimpinella major (L.) Huds., 1762 Grande pimpinelle 1
Pinus mugo Turra, 1764 Pin mugo 16
Pinus mugo subsp. uncinata (Ramond ex DC.) Domin, 1936 Pin à crochets 16
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 9
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 3
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 15
Plantago alpina L., 1753 Plantain des Alpes 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 11
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 8
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 6
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 6
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 10
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 10
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 4
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 21
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 21
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 9
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 9
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 16
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 2
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 6
Polygala alpina (DC.) Steud., 1821 Polygale des Alpes 2
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 5
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 8
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 2
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 2
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 4
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 2
Potentilla caulescens L., 1756 Potentille caulescente 1
Potentilla crantzii (Crantz) Beck ex Fritsch, 1897 Potentille de Crantz 18
Potentilla erecta (L.) Raeusch., 1797 Potentille dressée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 2
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 27
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 8
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 3
Primula marginata Curtis, 1792 Primevère marginée 1
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 54
Prunella grandiflora (L.) Scholler, 1775 Brunelle à grandes fleurs 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 4
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria saccharata Mill., 1768 Pulmonaire d'Italie 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 20
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 4
Pulsatilla montana (Hoppe) Rchb., 1832 Pulsatille des montagnes 2
Pyrola chlorantha Sw., 1810 Pyrole 3
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 5
Rabelera holostea (L.) M.T.Sharples & E.A.Tripp, 2019 Stellaire holostée 1
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 4
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 12
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 11
Ranunculus carinthiacus Hoppe, 1826 Renoncule de Carinthie 16
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet, 1987 Renoncule de Küpfer 8
Ranunculus kuepferi Greuter & Burdet subsp. kuepferi Renoncule de Küpfer 2
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 2
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 2
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 6
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 6
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 1
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 10
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 2
Ribes uva-crispa L., 1753 Vinétier 31
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rosa elliptica Tausch, 1819 Rosier 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 2
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 3
Rosa pouzinii Tratt., 1823 Rosier 2
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 5
Rosa squarrosa (Rau) Boreau, 1857 Rosier 1
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 2
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 3
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 3
Rumex acetosa L., 1753 Oseille des prés 12
Rumex acetosa L. subsp. acetosa Oseille commune 2
Rumex acetosa subsp. nebroides (Campd.) Maire & Petitm., 1908 Rumex de Gussone 8
Rumex acetosella L., 1753 Petite oseille 1
Rumex arifolius All., 1773 Rumex alpestre 6
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 8
Sabulina verna (L.) Rchb., 1832 Minuartie printanière 4
Sabulina verna (L.) Rchb. subsp. verna Minuartie printanière 4
Sabulina villarsii (Balb.) Rchb., 1832 Alsine de Villars 4
Sagina glabra (Willd.) Fenzl, 1833 Sagine glabre 1
Salix alba L., 1753 Saule blanc 1
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 2
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 2
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 4
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 4
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 11
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 11
Satureja montana L., 1753 Sarriette 21
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 21
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 1
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 7
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 31
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 7
Saxifraga moschata Wulfen, 1781 Saxifrage musquée 11
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 19
Saxifraga pseudoexarata (Braun-Blanq.) Landolt, 2010 Saxifrage 5
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 7
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 3
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scleranthus annuus subsp. polycarpos (L.) Bonnier & Layens, 1894 Gnavelle polycarpe 1
Scorzoneroides autumnalis (L.) Moench, 1794 Liondent d'automne 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 5
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 5
Sedum acre L., 1753 Orpin 6
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 14
Sedum atratum L., 1763 Sédum 3
Sedum atratum L. subsp. atratum Sédum 3
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 7
Sempervivum arachnoideum L., 1753 Joubarbe “toile d’araignée” 21
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 15
Sempervivum montanum L., 1753 Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum montanum L. subsp. montanum Joubarbe des montagnes 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 2
Senecio doronicum (L.) L., 1759 Séneçon doronic 8
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 9
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 5
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 53
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 53
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 2
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 2
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 2
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 1
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 1
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 5
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 5
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 1
Stellaria nemorum L., 1753 Stellaire des bois 1
Stellaria nemorum subsp. montana Berher, 1887 Stellaire des bois 1
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 2
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 2
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 4
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 5
Taxus baccata L., 1753 If 6
Tephroseris integrifolia (L.) Holub, 1973 Tephroséris à feuilles entières 6
Tephroseris integrifolia (L.) Holub subsp. integrifolia Tephroséris à feuilles entières 6
Teucrium botrys L., 1753 Germandrée botryde 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 16
Teucrium lucidum L., 1759 Germandrée brillante 5
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 16
Thalictrum aquilegiifolium L., 1753 Pigamon à feuilles d’ancolie 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 9
Thalictrum minus subsp. saxatile (Schleich. ex DC.) Ces., 1844 Pigamon des rochers 2
Thalictrum simplex L., 1767 Pigamon simple 1
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 2
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tolpis staticifolia (All.) Sch.Bip., 1861 Épervière à feuilles de statice 3
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Trifolium hybridum L., 1753 Trèfle hybride 2
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 40
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 40
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 6
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 2
Trifolium thalii Vill., 1779 Trèfle de Thal 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 16
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 16
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 5
Trollius europaeus L., 1753 Trolle 3
Trollius europaeus L. subsp. europaeus Trolle 3
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 17
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 17
Turritis glabra L., 1753 Arabette 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 8
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 15
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 15
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 6
Valeriana officinalis L., 1753 Valériane officinale 1
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 50
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 2
Veronica aphylla L., 1753 Véronique à tige nue 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 9
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 1
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica serpyllifolia L., 1753 Véronique à feuilles de serpolet 2
Veronica teucrium L., 1762 Véronique germandrée 10
Veronica verna L., 1753 Véronique du printemps 3
Veronica verna L. subsp. verna Véronique en épi 3
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 5
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 2
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 7
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 2
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 8
Viola calcarata L., 1753 Pensée des Alpes 1
Viola calcarata L. subsp. calcarata Pensée des Alpes 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 5
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 6
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov, 2016 Calament 7
Ziziphora granatensis (Boiss. & Reut.) Melnikov subsp. granatensis Calament du Midi 2