Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°37

401 relevés - 5314 observations - 573 taxons
dont 33 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Corbières, Montfuron, Pierrevert [+Vaucluse]

Code INPN : E0915-N6300
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 1
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 4
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 2
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 5
Adiantum capillus-veneris L., 1753 Cheveux-de-Vénus 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 1
Adonis annua L., 1753 Adonis annuel 6
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 6
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 12
Aegilops neglecta Req. ex Bertol., 1835 Égilope à trois arêtes 5
Aegilops triuncialis L., 1753 Égilope long de trois pouces 3
Aegonychon purpurocaeruleum (L.) Holub, 1973 Grémil pourpre bleu 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 12
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 1
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 2
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alopecurus myosuroides Huds., 1762 Vulpin des champs 8
Alopecurus pratensis L., 1753 Vulpin des prés 1
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis Vulpin des prés 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 23
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 1
Ambrosia psilostachya DC., 1836 Ambroisie vivace 2
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 23
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 23
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 75
Androsace maxima L., 1753 Grande androsace 2
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 3
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 14
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 2
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 4
Anthemis arvensis subsp. incrassata (Loisel.) Nyman, 1879 Anthémis à pédoncules renflés 1
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 6
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 67
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 4
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 9
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 23
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 4
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 2
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 1
Arum italicum Mill., 1768 Arum d’Italie 1
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 3
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 11
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 1
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 1
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 1
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 10
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 10
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 6
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 6
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 3
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 2
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 8
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 8
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 4
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 1
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 17
Bifora testiculata (L.) Spreng., 1820 Bifora testiculé 2
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 2
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 9
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 13
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 13
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 8
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 8
Brachypodium distachyon (L.) P.Beauv., 1812 Brachypode à deux épis 6
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 42
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 10
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 35
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 35
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 7
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 2
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 4
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 5
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 5
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 1
Bupleurum baldense Turra, 1764 Buplèvre opaque 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Bupleurum rigidum L., 1753 Buplèvre raide 3
Bupleurum rigidum L. subsp. rigidum Buplèvre raide 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 8
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 6
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 2
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 6
Carduus litigiosus Nocca & Balb., 1821 Chardon litigieux 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 4
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 4
Carduus pycnocephalus L., 1763 Chardon à capitules denses 4
Carduus pycnocephalus L. subsp. pycnocephalus Chardon à capitules denses 4
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 39
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 34
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 18
Carex otrubae Podp., 1922 Laîche cuivrée 1
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 2
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 3
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 4
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 29
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 6
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 8
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 5
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 3
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 4
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 3
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 17
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 9
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 7
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 10
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 14
Centaurium erythraea Rafn, 1800 Petite centaurée rouge 1
Centaurium pulchellum (Sw.) Druce, 1898 Petite centaurée délicate 2
Centaurium tenuiflorum (Hoffmanns. & Link) Fritsch, 1907 Petite centaurée 2
Centaurium tenuiflorum subsp. acutiflorum (Schott) Zeltner, 1970 Petite centaurée à petites fleurs 1
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 21
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 15
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 3
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 4
Cerastium semidecandrum L., 1753 Céraiste à cinq étamines 1
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 2
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 4
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 4
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 2
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 12
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 5
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 5
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 9
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 6
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 6
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 5
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 7
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 12
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 8
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 23
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 9
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 29
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 3
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 8
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 11
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 3
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 32
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 14
Crepis foetida subsp. rhoeadifolia (M.Bieb.) Celak., 1871 Crépide à feuilles de pavot 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 9
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 8
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 6
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 3
Cuscuta epithymum (L.) L., 1774 Cuscute du thym 2
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 1
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 4
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 2
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 13
Dactylis glomerata L. subsp. glomerata Dactyle aggloméré 1
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 6
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 20
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 20
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 5
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 5
Delphinium orientale J.Gay, 1840 Dauphinelle d'Espagne 5
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 1
Deschampsia media (Gouan) Roem. & Schult., 1817 Canche intermédiaire 15
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 5
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 5
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 3
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 22
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 5
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 31
Epipactis helleborine (L.) Crantz subsp. helleborine Épipactis à larges feuilles 12
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 9
Epipactis palustris (L.) Crantz, 1769 Épipactis des marais 4
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 3
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 1
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 1
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 6
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 6
Erodium malacoides (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 37
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 10
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 13
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 13
Euphorbia graminifolia Vill., 1786 Euphorbe à feuilles de graminées 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 2
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 16
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 8
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 10
Festuca inops De Not., 1844 Fétuque grêle 8
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 15
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 9
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 1
Filago arvensis L., 1753 Cotonnière 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 5
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 1
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 4
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 7
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 2
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 8
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 3
Fumaria vaillantii Loisel., 1809 Fumeterre de Vaillant 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 10
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 2
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 3
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 3
Galium pumilum Murray, 1770 Gaillet rude 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 9
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 9
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 4
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 34
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 34
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 25
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 25
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 1
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 5
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 2
Geranium pusillum L., 1759 Géranium à tiges grêles 2
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 3
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 21
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 3
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 3
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 4
Hedypnois rhagadioloides (L.) F.W.Schmidt, 1795 Hedypnois polymorphe 1
Hedysarum boveanum Bunge ex Basiner, 1846 Sainfoin bas 66
Hedysarum boveanum subsp. europaeum Guitt. & Kerguélen, 1991 Sainfoin bas 66
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 7
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 2
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 6
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 33
Helianthemum salicifolium (L.) Mill., 1768 Hélianthème à feuilles de saule 1
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 32
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 32
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 29
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 29
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 2
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 17
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 31
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 14
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 2
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 3
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 1
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 15
Hypochaeris maculata L., 1753 Porcelle à feuilles tachées 3
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis linifolia L. subsp. linifolia Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 8
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 2
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 6
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 2
Inula spiraeifolia L., 1759 Inule à feuilles de spirée 2
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 2
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 1
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 2
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 4
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 4
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 3
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 27
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 3
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 43
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 43
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 5
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 6
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 7
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 36
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 36
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 2
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 2
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 14
Lactuca virosa L., 1753 Laitue sauvage 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 2
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Lathyrus annuus L., 1753 Gesse annuelle 1
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 3
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 6
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 6
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 6
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 23
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 20
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 10
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 6
Lepidium hirtum (L.) Sm., 1818 Passerage hérissée 2
Lepidium hirtum (L.) Sm. subsp. hirtum Passerage hérissée 2
Leucanthemum pallens (J.Gay ex Perreym.) DC., 1838 Leucanthème 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 12
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 15
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 2
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 10
Linum strictum L., 1753 Lin droit 4
Linum strictum L. subsp. strictum Lin droit 4
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 36
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 36
Lithodora fruticosa (L.) Griseb., 1844 Gremil ligneux 29
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 15
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 15
Loncomelos narbonensis (L.) Raf., 1840 Ornithogale de Narbonne 12
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 11
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 5
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 15
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 12
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 56
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 3
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 14
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 5
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 3
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 3
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 10
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 1
Malva neglecta Wallr., 1824 Petite mauve 1
Malva setigera Spenn., 1829 Guimauve hérissée 9
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 3
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 11
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 21
Medicago orbicularis (L.) Bartal., 1776 Luzerne orbiculaire 9
Medicago polymorpha L., 1753 Luzerne à fruits nombreux 4
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 6
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 2
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus altissimus Thuill., 1799 Mélilot élevé 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 7
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 2
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 1
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 1
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 4
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 15
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 12
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 3
Narcissus assoanus Dufour, 1830 Narcisse d'Asso 6
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 2
Neslia paniculata (L.) Desv., 1815 Neslie 7
Neslia paniculata subsp. thracica (Velen.) Bornm., 1894 Neslie 7
Nigella hispanica L., 1753 Nigelle de France 2
Nonea pallens Petrovič, 1885 Nonnée pâle 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 13
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 12
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 12
Onobrychis caput-galli (L.) Lam., 1779 Sainfoin tête-de-coq 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 15
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 15
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 2
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 20
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 5
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 16
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 16
Ophrys arachnitiformis Gren. & M.Philippe, 1860 Ophrys araignée 2
Ophrys aranifera Huds., 1778 Ophrys guêpe 4
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 6
Ophrys fuciflora (F.W.Schmidt) Moench, 1802 Ophrys bourdon 2
Ophrys fuciflora subsp. souchei R.Martin & Véla, 2012 Ophrys de Souche 2
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 4
Ophrys insectifera L., 1753 Ophrys mouche 12
Ophrys passionis Sennen, 1926 Ophrys de la passion 5
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 22
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 19
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 19
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 9
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 14
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 49
Orlaya grandiflora (L.) Hoffm., 1814 Orlaya 2
Ornithogalum divergens Boreau, 1847 Ornithogale en ombelle 1
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 8
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 1
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 1
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 3
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 3
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 26
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 3
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 11
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 53
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 3
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum phleoides (L.) H.Karst., 1880 Fléole de Boehmer 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 6
Picnomon acarna (L.) Cass., 1826 Picnomon 1
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 18
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 53
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 28
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 3
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 16
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 16
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 16
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 7
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 2
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 6
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 3
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 4
Polygonum bellardii All., 1785 Renouée de Bellardi 2
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 7
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 4
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 12
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 34
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 31
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 2
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 1
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 6
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 31
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 2
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 10
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 4
Pyracantha coccinea M.Roem., 1847 Buisson ardent 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 18
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 7
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 53
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 45
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 14
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 4
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 4
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 1
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 12
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 9
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 9
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 15
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 15
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 3
Rosa canina L., 1753 Églantier 1
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 10
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 10
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 8
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 26
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 26
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Rumex crispus L., 1753 Patience 7
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 3
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 4
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix cinerea L., 1753 Saule cendré 1
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 10
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 2
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 2
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 3
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 4
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 4
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 11
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scandix australis L., 1753 Scandix du Midi 1
Scandix australis L. subsp. australis Scandix du Midi 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 7
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 3
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 14
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 14
Scorpiurus subvillosus L., 1753 Petite Chenillette 2
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 3
Scorzonera austriaca subsp. bupleurifolia (Pouzolz ex Timb.-Lagr. & Jeanb.) Bonnier, 1923 Scorzonère ou scorsonère à feuilles de Buplèvre 2
Scorzonera hirsuta L., 1771 Scorsonère ou scorzonère hirsute 9
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 8
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 8
Serapias vomeracea (Burm.f.) Briq., 1910 Sérapias à labelle allongé 8
Seseli galloprovinciale Reduron, 1993 Séséli de Provence 7
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 1
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 2
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 1
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 1
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 4
Sideritis montana L., 1753 Crapaudine des montagnes 7
Sideritis montana L. subsp. montana Crapaudine des montagnes 7
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 11
Silaum silaus (L.) Schinz & Thell., 1915 Cumin des prés 2
Silene conica L., 1753 Silène conique 2
Silene dichotoma Ehrh., 1792 Silène bifurqué 6
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 3
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 10
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 1
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 2
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Sisymbrium polyceratium L., 1753 Sisymbre 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 11
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 2
Spartium junceum L., 1753 Spartier 17
Spiranthes spiralis (L.) Chevall., 1827 Spiranthe d’automne 1
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 2
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 2
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 39
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 7
Symphytum tuberosum L., 1753 Consoude tubéreuse 2
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 4
Teucrium aureum Schreb., 1773 Germandrée dorée 2
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 15
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 6
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 42
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 42
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 5
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 5
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 3
Thymus embergeri Roussine, 1952 Thym d'Emberger 20
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 57
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 57
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis africana Spreng., 1815 Torilide africaine 2
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 6
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 2
Torilis nodosa (L.) Gaertn., 1788 Torilis noueuse 2
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 3
Tragopogon angustifolius Bellardi ex Willd., 1803 Salsifis à feuilles étroites 3
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 4
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 3
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium angustifolium L., 1753 Trèfle à folioles étroites 6
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 6
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium lappaceum L., 1753 Trèfle fausse bardane 4
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 1
Trifolium scabrum L., 1753 Trèfle scabre 5
Trifolium scabrum L. subsp. scabrum Trèfle scabre 2
Trifolium tomentosum L., 1753 Trèfle cotonneux 1
Trigonella esculenta Willd., 1809 Trigonelle comestible 2
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 5
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 5
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 1
Tulipa agenensis DC., 1804 Tulipe œil-de-soleil 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha latifolia L., 1753 Massette 6
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 2
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 2
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 5
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 1
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 6
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 10
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 4
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 10
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 3
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 2
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 3
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 3
Viola canina L., 1753 Violette des chiens 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 1
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 2
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 5
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 5
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 8
Xeranthemum cylindraceum Sm., 1813 Xéranthème fétide 3
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 2
Ziziphora capitata L., 1753 Ziziphora 5