Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°38

39 relevés - 285 observations - 145 taxons
dont 5 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Corbières, Vaucluse

Code INPN : E0915-N6295
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 2
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 1
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 1
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 2
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 2
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 6
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 2
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 2
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 3
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 3
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 2
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 2
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 1
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 1
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 1
Bryonia dioica Jacq., 1774 Bryone dioïque 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 1
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 1
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 1
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 2
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 2
Carex hispida Willd., 1801 Laîche hérissée 2
Carex panicea L., 1753 Laîche faux panic 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 3
Cervaria rivini Gaertn., 1788 Peucédan commun 1
Cistus albidus L., 1753 Ciste blanchâtre 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 2
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 1
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 1
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 1
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 2
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 2
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 2
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 2
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 1
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 1
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 2
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 3
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 1
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 1
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 2
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 2
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 1
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 1
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 2
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 2
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 1
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 2
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 1
Hirschfeldia incana (L.) Lagr.-Foss., 1847 Roquette bâtarde 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Juncus effusus L., 1753 Jonc diffus 1
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 1
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 2
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 2
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 2
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 1
Linum catharticum L., 1753 Lin purgatif 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 1
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 1
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 1
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 3
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 1
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 4
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 1
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 2
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 2
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 4
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 4
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 2
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 1
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 4
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 1
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 1
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 2
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 1
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 1
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 1
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 1
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 1
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 4
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 6
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 3
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 1
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 2
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 5
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 5
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 2
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 2
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Samolus valerandi L., 1753 Samolus de Valerand 1
Schoenus nigricans L., 1753 Chouin noirâtre 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 2
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 2
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 1
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 1
Sideritis romana L., 1753 Crapaudine de Rome 1
Sideritis romana L. subsp. romana Crapaudine de Rome 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 1
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 1
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 3
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 1
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 1
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 1
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 1
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 1
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 2
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 2
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 2
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 2
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 2
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 1