Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°53

407 relevés - 5553 observations - 707 taxons
dont 27 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Bevons, Noyers-sur-Jabron, Valbelle

Code INPN : E0925-N6340
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abies alba Mill., 1768 Sapin blanc 17
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 19
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 30
Acer opalus Mill., 1768 Érable d’Italie 27
Acer opalus Mill. subsp. opalus Érable d’Italie 27
Acer platanoides L., 1753 Érable plane 5
Acer pseudoplatanus L., 1753 Érable sycomore 12
Achillea ageratum L., 1753 Achillée visqueuse 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 8
Achillea odorata L., 1759 Achillée odorante 2
Achillea tomentosa L., 1753 Achillée tomenteuse 8
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 5
Aconitum anthora L., 1753 Anthore 16
Aconitum lycoctonum L., 1753 Aconit tue-loup 4
Aconitum lycoctonum subsp. neapolitanum (Ten.) Nyman, 1878 Aconit tue-loup 5
Actaea spicata L., 1753 Actée en épi 5
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh., 1825 Adénostyle glabre 8
Adenostyles alpina (L.) Bluff & Fingerh. subsp. alpina Adénostyle glabre 8
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 1
Aegopodium podagraria L., 1753 Podagraire 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 2
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 3
Ajuga reptans L., 1753 Bugle rampante 5
Alchemilla alpigena Buser, 1894 Alchémille plissée 6
Alchemilla flabellata Buser, 1891 Alchémille en éventail 1
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 2
Allium flavum L., 1753 Ail jaune 2
Allium longispathum Redouté, 1811 Ail à spathe allongé 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 2
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 2
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 2
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 8
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 47
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 47
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 1
Anchusa azurea Mill., 1768 Buglosse d'Italie 1
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 5
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 3
Anthericum liliago L., 1753 Phalangère à fleurs de lis 10
Anthoxanthum odoratum L., 1753 Flouve odorante 2
Anthriscus caucalis M.Bieb., 1808 Anthrisque commun 1
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm., 1814 Cerfeuil sauvage 7
Anthyllis montana L., 1753 Anthyllide des montagnes 19
Anthyllis montana L. subsp. montana Anthyllide des montagnes 19
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 9
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 9
Aquilegia reuteri Boiss., 1854 Ancolie de Reuter 4
Aquilegia vulgaris L., 1753 Ancolie commune 18
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis alpina L., 1753 Arabette des Alpes 4
Arabis auriculata Lam., 1783 Arabette 3
Arabis collina Ten., 1815 Arabette des murailles 5
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 19
Arabis nova Vill., 1779 Arabette nouvelle 3
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 2
Arctium nemorosum Lej., 1833 Bardane des bois 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 3
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 2
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 40
Aristolochia pallida Willd., 1805 Aristoloche pâle 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 2
Armeria arenaria (Pers.) Schult., 1820 Armérie des sables 6
Armeria arenaria subsp. bupleuroides (Godr. & Gren.) Greuter & Burdet, 1989 Arméria faux buplèvre 2
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 11
Artemisia absinthium L., 1753 Absinthe 9
Artemisia alba Turra, 1764 Armoise blanche 4
Asperugo procumbens L., 1753 Râpette 1
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 6
Asperula taurina L., 1753 Aspérule de Turin 1
Asplenium adiantum-nigrum L., 1753 Doradille noire 1
Asplenium ceterach L., 1753 Cétérac officinal 3
Asplenium ceterach L. subsp. ceterach Cétérac officinal 3
Asplenium fontanum (L.) Bernh., 1799 Doradille de Haller 11
Asplenium fontanum (L.) Bernh. subsp. fontanum Doradille de Haller 11
Asplenium ruta-muraria L., 1753 Rue des murailles 5
Asplenium trichomanes L., 1753 Doradille des murailles 10
Asplenium trichomanes subsp. quadrivalens D.E.Mey., 1964 Doradille fausse capillaire 1
Astragalus depressus L., 1756 Astragale prostré 13
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 5
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 5
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 2
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 2
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 13
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 13
Astragalus vesicarius L., 1753 Astragale vésiculeux 24
Astragalus vesicarius L. subsp. vesicarius Astragale vésiculeux 24
Atropa belladonna L., 1753 Belladone 8
Avenella flexuosa (L.) Drejer, 1838 Canche flexueuse 4
Avenella flexuosa (L.) Drejer subsp. flexuosa Canche flexueuse 4
Avenula pubescens (Huds.) Dumort., 1868 Avoine pubescente 6
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 5
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 5
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Berberis vulgaris L., 1753 Épine-vinette 3
Betonica officinalis L., 1753 Épiaire 2
Betonica officinalis L. subsp. officinalis Épiaire 2
Betula pendula Roth, 1788 Bouleau pendant 11
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 1
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 4
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 2
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 2
Blitum bonus-henricus (L.) Rchb., 1832 Chénopode bon Henri 2
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 5
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 29
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 5
Briza media L., 1753 Brize intermédiaire 4
Briza media L. subsp. media Brize intermédiaire 4
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr., 1869 Brome dressé 33
Bromopsis erecta (Huds.) Fourr. subsp. erecta Brome dressé 33
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 5
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 2
Bufonia paniculata Dubois ex Delarbre, 1800 Buffonie à grosses graines 1
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 4
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 4
Buglossoides incrassata (Guss.) I.M.Johnst., 1954 Grémil à pédoncules renflés 3
Buglossoides incrassata subsp. permixta (Jord.) L.Cecchi & Selvi, 2014 Grémil 3
Bunium bulbocastanum L., 1753 Terre-noix commune 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 12
Bupleurum praealtum L., 1756 Buplèvre élevé 2
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 85
Calamagrostis varia (Schrad.) Host, 1809 Calamagrostide panachée 8
Calamagrostis varia (Schrad.) Host subsp. varia Calamagrostide panachée 8
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 5
Campanula medium L., 1753 Campanule intermédiaire 2
Campanula persicifolia L., 1753 Campanule à feuilles de pêcher 14
Campanula rapunculoides L., 1753 Campanule fausse raiponce 10
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 7
Campanula rotundifolia L., 1753 Campanule à feuilles rondes 23
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 12
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 12
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 3
Cardamine heptaphylla (Vill.) O.E.Schulz, 1903 Cardamine à sept folioles 2
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 1
Cardamine pentaphyllos (L.) Crantz, 1769 Cardamine à cinq folioles 1
Carduus defloratus L., 1759 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus defloratus subsp. carlinifolius (Lam.) Ces., 1844 Chardon à feuilles de carline 1
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 7
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 7
Carduus nutans L., 1753 Chardon penché 3
Carduus nutans subsp. platylepis (Rchb. & Saut.) Nyman, 1879 Chardon à bractées larges 3
Carex austroalpina Bech., 1939 Laîche des Alpes du sud 2
Carex caryophyllea Latourr., 1785 Laîche de printemps 2
Carex digitata L., 1753 Laîche digitée 1
Carex divulsa Stokes, 1787 Laîche à utricules divergents 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 10
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 15
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 15
Carex leersii F.W.Schultz, 1870 Laîche de Leers 1
Carex liparocarpos Gaudin, 1804 Laîche à utricules lustrés 8
Carex liparocarpos Gaudin subsp. liparocarpos Laîche à utricules lustrés 8
Carex ornithopoda Willd., 1805 Laîche pied-d’oiseau 1
Carex pairae F.W.Schultz, 1868 Laîche de Paira 1
Carex tomentosa L., 1767 Laîche tomenteuse 1
Carlina acanthifolia All., 1773 Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acanthifolia All. subsp. acanthifolia Carline à feuilles d’acanthe 9
Carlina acaulis L., 1753 Carline acaule 7
Carlina acaulis subsp. caulescens (Lam.) Schübl. & G.Martens, 1834 Carline caulescente 7
Carlina hispanica Lam., 1785 Carline d'Espagne 1
Carlina hispanica Lam. subsp. hispanica Carline d'Espagne 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 10
Carthamus carduncellus L., 1753 Cardoncelle de Montpellier 2
Carum carvi L., 1753 Carvi 2
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 11
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 5
Centaurea jacea subsp. timbalii (Martrin-Donos) Braun-Blanq., 1952 Centaurée de Timbal-Lagrave 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 17
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 10
Cephalanthera damasonium (Mill.) Druce, 1906 Céphalanthère pâle 11
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium arvense L., 1753 Céraiste des champs 17
Cerastium arvense subsp. strictum Gaudin, 1828 Céraiste raide 9
Cerastium arvense subsp. suffruticosum (L.) Ces., 1844 Céraiste sous-ligneux 4
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 5
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 5
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 1
Chaerophyllum aureum L., 1762 Cerfeuil d’or 6
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 1
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 1
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 7
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 7
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 5
Cirsium ferox (L.) DC., 1805 Cirse féroce 1
Cirsium tuberosum (L.) All., 1785 Cirse tubéreux 6
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 1
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 1
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 12
Clinopodium grandiflorum (L.) Kuntze, 1891 Calament à grandes fleurs 5
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 6
Clinopodium nepeta subsp. sylvaticum (Bromf.) Peruzzi & F.Conti, 2008 Sarriette à feuilles de menthe 2
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 4
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 2
Colchicum longifolium Castagne, 1845 Safran des prés 7
Convallaria majalis L., 1753 Muguet 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 5
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 1
Corallorhiza trifida Châtel., 1760 Racine de corail 2
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 3
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 9
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 9
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 10
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 13
Corydalis solida (L.) Clairv., 1811 Corydale à tubercule plein 7
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 10
Cota triumfetti (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis de Trionfetti 1
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 8
Cotoneaster integerrimus Medik., 1793 Cotonéaster sauvage 16
Cotoneaster intermedius (Lecoq & Lamotte) H.J.Coste, 1923 Cotonéaster intermédiaire 1
Cotoneaster nebrodensis (Guss.) K.Koch, 1853 Cotonéaster de l'Atlas (Maroc) 26
Cotoneaster pyrenaicus Gand., 1875 Cotonéaster des Pyrénées 4
Cotoneaster tomentosus (Aiton) Lindl., 1822 Cotonéaster tomenteux 3
Crataegus laevigata (Poir.) DC., 1825 Aubépine à deux styles 13
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 27
Crepis albida Vill., 1779 Crépide blanchâtre 7
Crepis albida Vill. subsp. albida Crépide blanchâtre 7
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 3
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 1
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 1
Crocus versicolor Ker Gawl., 1808 Crocus de Crest 2
Cruciata pedemontana (Bellardi) Ehrend., 1958 Gaillet du Piémont 9
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cyanus graminifolius (Lam.) Olšavská, 2009 Bleuet panaché 2
Cyanus semidecurrens (Jord.) Holub, 1973 Bleuet cendré 12
Cynoglossum officinale L., 1753 Cynoglosse officinale 2
Cystopteris fragilis (L.) Bernh., 1805 Cystoptéride fragile 12
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 42
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 10
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soó, 1962 Orchis des bois 2
Daphne alpina L., 1753 Daphné des Alpes 1
Daphne mezereum L., 1753 Daphné bois-gentil 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 3
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 3
Delphinium fissum Waldst. & Kit., 1802 Dauphinelle fendue 19
Delphinium fissum Waldst. & Kit. subsp. fissum Dauphinelle fendue 19
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 3
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 16
Dianthus seguieri Vill., 1779 Œillet de Séguier 1
Dianthus seguieri Vill. subsp. seguieri Œillet de Séguier 1
Digitalis lutea L., 1753 Petite digitale 17
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 2
Draba muralis L., 1753 Drave des murailles 2
Draba verna L., 1753 Drave printanière 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 13
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 8
Elymus caninus (L.) L., 1755 Chiendent des chiens 5
Elytrigia intermedia (Host) Nevski, 1933 Chiendent intermédiaire 1
Ephedra major Host, 1831 Grand éphédra 3
Ephedra major Host subsp. major Grand éphédra 3
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 9
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium montanum L., 1753 Épilobe des montagnes 5
Epipactis atrorubens (Hoffm.) Besser, 1809 Épipactis pourpre noirâtre 5
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 4
Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw., 1800 Épipactis à petites feuilles 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 3
Equisetum telmateia Ehrh., 1783 Grande prêle 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 3
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 3
Ervilia hirsuta (L.) Opiz, 1852 Vesce hirsute 1
Ervum gracile (Loisel.) DC., 1813 Vesce à fleurs lâches 1
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 11
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 13
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 13
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 5
Euonymus latifolius (L.) Mill., 1768 Fusain à larges feuilles 3
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 16
Euphorbia dulcis L., 1753 Euphorbe pourprée 18
Euphorbia dulcis subsp. purpurata (Thuill.) Murr, 1923 Euphorbe pourprée 18
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 1
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 3
Euphorbia peplus L., 1753 Euphorbe omblette 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Euphrasia salisburgensis Funck, 1794 Euphraise de Salzbourg 1
Fagus sylvatica L., 1753 Hêtre commun 40
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 33
Festuca heterophylla Lam., 1779 Fétuque à feuilles variables 1
Festuca laevigata Gaudin, 1808 Fétuque lisse 2
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 14
Festuca marginata (Hack.) K.Richt. subsp. marginata Fétuque de Timbal-Lagrave 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 3
Festuca rubra L., 1753 Fétuque rouge 2
Ficaria verna Huds., 1762 Ficaire 1
Filipendula vulgaris Moench, 1794 Filipendule commune 3
Fourraea alpina (L.) Greuter & Burdet, 1984 Arabette à fleurs peu nombreuses 11
Fragaria vesca L., 1753 Fraisier des bois 17
Fragaria viridis Weston, 1771 Fraisier vert 9
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 5
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 20
Fritillaria tubiformis Gren. & Godr., 1855 Fritillaire en trompette 5
Galanthus nivalis L., 1753 Perce-neige 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 1
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 2
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 3
Galium aparine L., 1753 Gratteron 4
Galium aristatum L., 1762 Gaillet aristé 10
Galium boreale L., 1753 Gaillet boréal 2
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 5
Galium lucidum All., 1773 Gaillet luisant 11
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 15
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 11
Galium odoratum (L.) Scop., 1771 Gaillet odorant 8
Galium spurium L., 1753 Gaillet 1
Galium timeroyi Jord., 1846 Gaillet de Jordan 2
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 6
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 20
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 15
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 15
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 26
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 26
Genista pulchella Vis., 1830 Genêt de Villars 1
Genista radiata (L.) Scop., 1772 Genêt rayonnant 1
Gentiana cruciata L., 1753 Gentiane croisette 1
Gentiana lutea L., 1753 Gentiane jaune 10
Gentiana lutea L. subsp. lutea Gentiane jaune 10
Gentiana verna L., 1753 Gentiane printanière 1
Geranium columbinum L., 1753 Géranium des colombes 2
Geranium dissectum L., 1755 Géranium à feuilles découpées 1
Geranium lucidum L., 1753 Géranium luisant 6
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Geranium nodosum L., 1753 Géranium à tige noueuse 2
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 5
Geranium pyrenaicum Burm.f., 1759 Géranium des Pyrénées 3
Geranium pyrenaicum Burm.f. subsp. pyrenaicum Géranium des Pyrénées 3
Geranium robertianum L., 1753 Géranium de Robert 8
Geranium sanguineum L., 1753 Géranium sanguin 2
Geum urbanum L., 1753 Benoîte commune 9
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 1
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 12
Globularia repens Lam., 1779 Globulaire rampante 1
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br., 1813 Gymnadénie à long éperon 1
Gypsophila repens L., 1753 Gypsophile rampante 2
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 5
Hedlundia legrei (Cornier) Sennikov & Kurtto, 2017 Sorbier de Legré 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 18
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 18
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 1
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 10
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 22
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 3
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 3
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 13
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 13
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 1
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 32
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 31
Heracleum sphondylium L., 1753 Patte d'ours 7
Heracleum sphondylium subsp. elegans (Crantz) Schübl. & G.Martens, 1834 Berce élégante 1
Heracleum sphondylium L. subsp. sphondylium Grande Berce 4
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 10
Hieracium prenanthoides Vill., 1779 Épervière faux Prénanthe 3
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 1
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 30
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 19
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 19
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 1
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 1
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Hordelymus europaeus (L.) Harz, 1885 Orge d'Europe 3
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 1
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 1
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 2
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 2
Hypericum hirsutum L., 1753 Millepertuis hérissé 2
Hypericum hyssopifolium Chaix, 1785 Millepertuis à feuilles d’hysope 9
Hypericum montanum L., 1755 Millepertuis des montagnes 4
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 15
Hyssopus officinalis L., 1753 Hysope 1
Inula montana L., 1753 Inule des montagnes 7
Iris lutescens Lam., 1789 Iris nain 8
Iris lutescens Lam. subsp. lutescens Iris nain 8
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 2
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea vulgaris Gaertn., 1791 Séneçon jacobée 3
Jacobaea vulgaris Gaertn. subsp. vulgaris Séneçon jacobée 3
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 13
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 5
Juniperus communis subsp. intermedia (Schur) K.Richt., 1890 Genévrier 1
Juniperus communis subsp. nana (Hook.) Syme, 1868 Genévrier nain 3
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 1
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 1
Juniperus thurifera L., 1753 Genévrier thurifère 1
Katapsuxis silaifolia (Jacq.) Raf., 1840 Cnide fausse ache 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 9
Knautia integrifolia (L.) Bertol., 1836 Knautie à feuilles entières 3
Koeleria pyramidata (Lam.) P.Beauv., 1812 Koelérie pyramidale 2
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin, 1808 Koelérie du Valais 19
Koeleria vallesiana (Honck.) Gaudin subsp. vallesiana Koelérie du Valais 19
Laburnum alpinum (Mill.) Bercht. & J.Presl, 1835 Aubour 14
Laburnum anagyroides Medik., 1787 Aubour 1
Lactuca muralis (L.) Gaertn., 1791 Laitue des murailles 14
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 11
Lactuca saligna L., 1753 Laitue à feuilles de saule 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 3
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 13
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 6
Lapsana communis subsp. intermedia (M.Bieb.) Hayek, 1931 Lampsane 1
Larix decidua Mill., 1768 Mélèze 7
Larix decidua Mill. subsp. decidua Mélèze 7
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 6
Laserpitium latifolium L., 1753 Laser à feuilles larges 10
Laserpitium siler L., 1753 Sermontain 10
Lathyrus aphaca L., 1753 Gesse aphaca 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 1
Lathyrus filiformis (Lam.) J.Gay, 1857 Gesse filiforme 15
Lathyrus hirsutus L., 1753 Gesse hirsute 1
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 2
Lathyrus niger (L.) Bernh., 1800 Gesse noire 1
Lathyrus pannonicus (Jacq.) Garcke, 1863 Gesse blanche 14
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 17
Lathyrus setifolius L., 1753 Gesse à feuilles petites 4
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 4
Lathyrus venetus (Mill.) Wohlf., 1892 Gesse de Vénétie 5
Lathyrus vernus (L.) Bernh., 1800 Gesse de printemps 16
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 38
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 38
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 1
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 1
Leontodon crispus Vill., 1779 Liondent à feuilles crépues 4
Leontodon hirtus L., 1759 Liondent de Villars 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 10
Lepidium campestre (L.) W.T.Aiton, 1812 Passerage des champs 1
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 1
Leucanthemum adustum (W.D.J.Koch) Gremli, 1898 Leucanthème 7
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 4
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 6
Lilium martagon L., 1753 Lis martagon 23
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 11
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 4
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 9
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 7
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 7
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 2
Loncomelos pyrenaicus (L.) Hrouda, 1988 Ornithogale des Pyrénées 1
Lonicera alpigena L., 1753 Camérisier 7
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 12
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 24
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 14
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 2
Luzula campestris (L.) DC., 1805 Luzule des champs 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej., 1811 Luzule multiflore 1
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. subsp. multiflora Luzule multiflore 1
Luzula nivea (Nathh.) DC., 1805 Luzule couleur de neige 21
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin, 1811 Luzule sylvestre 17
Luzula sylvatica subsp. sieberi (Tausch) K.Richt., 1890 Luzule de Sieber 17
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 7
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 1
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 1
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 6
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 14
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 9
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melampyrum catalaunicum Freyn, 1884 Mélampyre de Catalogne 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 4
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 4
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 3
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 4
Melittis melissophyllum L., 1753 Mélitte à feuilles de mélisse 5
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum Mélitte à feuilles de mélisse 5
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 2
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 2
Mercurialis perennis L., 1753 Mercuriale vivace 9
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 4
Minuartia rostrata (Pers.) Rchb., 1842 Sabline à rostre 10
Moehringia muscosa L., 1753 Sabline des mousses 1
Molinia caerulea (L.) Moench, 1794 Molinie bleue 1
Monotropa hypopitys L., 1753 Sucepin 1
Morus alba L., 1753 Mûrier blanc 1
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 4
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 1
Myosotis alpestris F.W.Schmidt, 1794 Myosotis alpestre 1
Myosotis arvensis (L.) Hill, 1764 Myosotis des champs 4
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 2
Neotinea ustulata (L.) R.M.Bateman, Pridgeon & M.W.Chase, 1997 Orchis brûlé 2
Neottia nidus-avis (L.) Rich., 1817 Néottie nid-d’oiseau 6
Neottia ovata (L.) Bluff & Fingerh., 1837 Listère ovale 3
Nepeta nepetella L., 1759 Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nepetella L. subsp. nepetella Népéta à feuilles lancéolées 2
Nepeta nuda L., 1753 Népéta nu 1
Nepeta nuda L. subsp. nuda Népéta nu 1
Noccaea brachypetala (Jord.) F.K.Mey., 1973 Tabouret à pétales courts 1
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 1
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 1
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 10
Ononis cristata Mill., 1768 Ononis du Mont-Cenis 2
Ononis fruticosa L., 1753 Bugrane buissonnante 2
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 1
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 1
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 10
Ononis spinosa subsp. antiquorum (L.) Arcang., 1882 Bugrane des anciens 1
Ononis spinosa subsp. procurrens (Wallr.) Briq., 1913 Bugrane maritime 1
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis mascula (L.) L., 1755 Orchis mâle 2
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula Orchis mâle 2
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 9
Orchis spitzelii Saut. ex W.D.J.Koch, 1837 Orchis de Spitzel 2
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Ornithogalum kochii Parl., 1857 Ornithogale de Koch 5
Orobanche alba Stephan ex Willd., 1800 Orobanche blanche 1
Orobanche gracilis Sm., 1798 Orobanche grêle 6
Orthilia secunda (L.) House, 1921 Pyrole 10
Paeonia officinalis L., 1753 Pivoine officinale 3
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 1
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 1
Papaver dubium L., 1753 Coquelicot 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 3
Paris quadrifolia L., 1753 Parisette à quatre feuilles 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 1
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 2
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 22
Petrosedum rupestre (L.) P.V.Heath, 1987 Orpin réfléchi 1
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 12
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 7
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 1
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 2
Phyteuma charmelii Vill., 1787 Raiponce de Charmel 4
Phyteuma orbiculare L., 1753 Raiponce orbiculaire 9
Phyteuma spicatum L., 1753 Raiponce en épi 9
Picea abies (L.) H.Karst., 1881 Épicéa commun 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 5
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 1
Pilosella cymosa (L.) F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle en cyme 2
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 2
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 6
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 20
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 12
Pisum sativum L., 1753 Pois élevé 1
Plantago argentea Chaix, 1785 Plantain argenté 15
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 3
Plantago major L., 1753 Grand plantain 3
Plantago maritima L., 1753 Plantain serpentin 4
Plantago maritima subsp. serpentina (All.) Arcang., 1882 Plantain serpentin 4
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 15
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 15
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 1
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 2
Poa alpina L., 1753 Pâturin des Alpes 1
Poa alpina L. subsp. alpina Pâturin des Alpes 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 11
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 11
Poa chaixii Vill., 1786 Pâturin de Chaix 2
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 7
Poa flaccidula Boiss. & Reut., 1852 Pâturin flasque 1
Poa molinerii Balb., 1801 Pâturin multiflore 8
Poa nemoralis L., 1753 Pâturin des forêts 20
Poa nemoralis L. subsp. nemoralis Pâturin des forêts 20
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 13
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 2
Poa trivialis subsp. sylvicola (Guss.) H.Lindb., 1906 Paturin des forêts 1
Polygala calcarea F.W.Schultz, 1837 Polygale du calcaire 21
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 2
Polygonatum odoratum (Mill.) Druce, 1906 Sceau de Salomon odorant 5
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 2
Polypodium cambricum L., 1753 Polypode austral 1
Polypodium cambricum L. subsp. cambricum Polypode austral 1
Polypodium interjectum Shivas, 1961 Polypode intermédiaire 3
Polypodium vulgare L., 1753 Polypode commun 6
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 3
Populus tremula L., 1753 Tremble 5
Potentilla cinerea Chaix ex Vill., 1779 Potentille cendrée 33
Potentilla inclinata Vill., 1788 Potentille inclinée 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 4
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 9
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 12
Prenanthes purpurea L., 1753 Prénanthe 16
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 17
Primula vulgaris Huds., 1762 Primevère acaule 10
Primula vulgaris Huds. subsp. vulgaris Primevère acaule 10
Prunella hyssopifolia L., 1753 Brunelle à feuilles d'hysope 2
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 3
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 2
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 2
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 3
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 10
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 13
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 17
Pulmonaria australis (Murr) W.Sauer, 1975 Pulmonaire à feuilles étroites 1
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau, 1857 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulmonaria longifolia subsp. cevennensis Bolliger, 1982 Pulmonaire à feuilles longues 1
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre, 1800 Pulsatille des Alpes 3
Pulsatilla alpina (L.) Delarbre subsp. alpina Pulsatille des Alpes 1
Pyrus communis L., 1753 Poirier commun 2
Pyrus communis subsp. pyraster (L.) Ehrh., 1780 Poirier sauvage 2
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 8
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 44
Ranunculus acris L., 1753 Renoncule âcre 5
Ranunculus aduncus Gren., 1847 Renoncule crochue 13
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 1
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 23
Ranunculus gramineus L., 1753 Renoncule à feuilles de graminée 19
Ranunculus monspeliacus L., 1753 Renoncule des rochers 12
Ranunculus platanifolius L., 1767 Renoncule à feuilles de platane 3
Ranunculus repens L., 1753 Renoncule rampante 1
Ranunculus serpens Schrank, 1789 Renoncule serpent 9
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 2
Rhamnus alpina L., 1753 Nerprun des Alpes 8
Rhamnus alpina L. subsp. alpina Nerprun des Alpes 8
Rhamnus cathartica L., 1753 Nerprun purgatif 10
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 3
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 3
Rhinanthus alectorolophus (Scop.) Pollich, 1777 Rhinante crête-de-coq 1
Rhinanthus minor L., 1756 Petit rhinante 1
Ribes alpinum L., 1753 Groseillier des Alpes 14
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa x andegavensis Bastard, 1809 Rosier d'Angers 2
Rosa canina L., 1753 Églantier 5
Rosa corymbifera Borkh., 1790 Rosier à fleurs en corymbe 1
Rosa glauca Pourr., 1788 Rosier des Vosges 1
Rosa montana Chaix, 1785 Rosier 2
Rosa pendulina L., 1753 Églantier 11
Rosa spinosissima L., 1753 Églantier 10
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 6
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 6
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 1
Rubus idaeus L., 1753 Framboisier 15
Rubus idaeus L. subsp. idaeus Framboisier 15
Rubus saxatilis L., 1753 Ronce (ou mûre) des rochers 5
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 3
Rumex crispus L., 1753 Patience 4
Rumex intermedius DC., 1815 Patience 4
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 5
Salix caprea L., 1753 Saule marsault 15
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 4
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 8
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 8
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 7
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Sanicula europaea L., 1753 Sanicle 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 1
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 19
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 19
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja montana L., 1753 Sarriette 9
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 9
Saxifraga cuneifolia L., 1759 Saxifrage à feuilles en coin 14
Saxifraga cuneifolia L. subsp. cuneifolia Saxifrage à feuilles en coin 9
Saxifraga exarata Vill., 1779 Saxifrage sillonné 5
Saxifraga granulata L., 1753 Saxifrage à bulbilles 10
Saxifraga lantoscana Boiss. & Reut., 1856 Saxifrage à feuilles en languette 13
Saxifraga paniculata Mill., 1768 Saxifrage en panicules 14
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 5
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 4
Scabiosa lucida Vill., 1779 Scabieuse luisante 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 3
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 2
Scandix pecten-veneris subsp. hispanica (Boiss.) Bonnier & Layens, 1894 Scandix d'Espagne 1
Scandix stellata Banks & Sol., 1794 Scandix étoilé 5
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 1
Schedonorus interruptus (Desf.) Tzvelev, 1998 Fétuque fenasse 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv., 1812 Fétuque des prés 1
Schedonorus pratensis (Huds.) P.Beauv. subsp. pratensis Fétuque des prés 1
Scleranthus annuus L., 1753 Scléranthe annuel 1
Scorzonera austriaca Willd., 1803 Scorzonère ou scorsonère d'Autriche 1
Scrophularia canina L., 1753 Scrofulaire des chiens 2
Scrophularia canina subsp. hoppei (W.D.J.Koch) P.Fourn., 1937 Scrofulaire de Hoppe 1
Sedum acre L., 1753 Orpin 5
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 8
Sedum dasyphyllum L., 1753 Sédum 2
Sedum sexangulare L., 1753 Orpin à six angles 1
Sempervivum calcareum Jord., 1849 Joubarbe des terrains calcaires 12
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio gerardi Gren. & Godr., 1850 Séneçon de Gérard 6
Senecio ovatus (G.Gaertn., B.Mey. & Scherb.) Willd., 1803 Séneçon de Fuchs 7
Senecio ovatus subsp. alpestris (Gaudin) Herborg, 1987 Séneçon alpestre 3
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 1
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 1
Seseli montanum L. subsp. montanum Séséli des montagnes 8
Sesleria caerulea (L.) Ard., 1763 Seslérie bleuâtre 19
Sesleria caerulea (L.) Ard. subsp. caerulea Seslérie bleuâtre 19
Silene dioica (L.) Clairv., 1811 Silène dioïque 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 22
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 22
Silene nemoralis Waldst. & Kit., 1812 Silène des forêts 1
Silene nutans L., 1753 Silène penché 4
Silene otites (L.) Wibel, 1799 Silène à oreillettes 10
Silene saxifraga L., 1753 Silène saxifrage 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris subsp. prostrata (Gaudin) Schinz & Thell., 1923 Silène couché 1
Solanum dulcamara L., 1753 Morelle douce amère 2
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 18
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 9
Sorbus aucuparia L., 1753 Sorbier des oiseleurs 16
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia Sorbier des oiseleurs 16
Spartium junceum L., 1753 Spartier 1
Stachys germanica L., 1753 Épiaire d'Allemagne 5
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 13
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 13
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 3
Stipa capillata L., 1762 Stipe capillaire 2
Stipa eriocaulis Borbás, 1878 Stipe de France 1
Stipa eriocaulis Borbás subsp. eriocaulis Stipe de France 1
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 1
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 23
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 2
Taxus baccata L., 1753 If 6
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 23
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 9
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 4
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 4
Thalictrum foetidum L., 1753 Pigamon fétide 1
Thalictrum foetidum L. subsp. foetidum Pigamon fétide 1
Thalictrum minus L., 1753 Petit Pigamon 8
Thesium alpinum L., 1753 Thésium des Alpes 1
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 2
Thymus pulegioides L., 1753 Thym commun 3
Thymus pulegioides L. subsp. pulegioides Thym faux pouliot 3
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 23
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 23
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 5
Tilia x europaea L., 1753 Tilleul de Hollande 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 12
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 2
Torilis japonica (Houtt.) DC., 1830 Torilis faux cerfeuil 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon crocifolius L., 1759 Salsifis à feuilles de crocus 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 2
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 2
Trifolium alpestre L., 1763 Trèfle alpestre 18
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium medium L., 1759 Trèfle flexueux 5
Trifolium montanum L., 1753 Trèfle des montagnes 9
Trifolium montanum L. subsp. montanum Trèfle des montagnes 9
Trifolium ochroleucon Huds., 1762 Trèfle jaune pâle 3
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 11
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 9
Trifolium stellatum L., 1753 Trèfle étoilé 1
Trinia glauca (L.) Dumort., 1827 Trinie glauque 10
Trinia glauca (L.) Dumort. subsp. glauca Trinie glauque 10
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv., 1812 Trisète jaunâtre 3
Trochiscanthes nodiflora (All.) W.D.J.Koch, 1824 Trochiscanthe nodiflore 1
Tulipa sylvestris L., 1753 Tulipe de Gaule 12
Tulipa sylvestris subsp. australis (Link) Pamp., 1914 Tulipe méridionale 12
Turritis glabra L., 1753 Arabette 11
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 15
Ulmus glabra Huds., 1762 Orme glabre 3
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 4
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 4
Valeriana montana L., 1753 Valériane des montagnes 2
Valeriana tuberosa L., 1753 Valériane tubéreuse 16
Valerianella locusta (L.) Laterr., 1821 Doucette 4
Veratrum album L., 1753 Vératre blanc 1
Verbascum boerhavii L., 1767 Molène de mai 2
Verbascum chaixii Vill., 1779 Molène de Chaix 15
Verbascum chaixii Vill. subsp. chaixii Molène de Chaix 15
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 8
Verbascum nigrum L., 1753 Cierge maudit 1
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum Cierge maudit 1
Verbascum phlomoides L., 1753 Molène faux phlomis 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 2
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 11
Veronica chamaedrys L., 1753 Véronique petit-chêne 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 3
Veronica officinalis L., 1753 Véronique officinale 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 2
Veronica praecox All., 1789 Véronique précoce 2
Veronica prostrata L., 1762 Véronique couchée 3
Veronica spicata L., 1753 Véronique en épi 4
Veronica spicata L. subsp. spicata Véronique en épi 4
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 30
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 2
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 4
Vicia nigricans (M.Bieb.) Coss. & Germ., 1861 Lentille sauvage 2
Vicia onobrychioides L., 1753 Vesce fausse esparcette 6
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 2
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Vicia sepium L., 1753 Vesce des haies 28
Vicia tenuifolia Roth, 1788 Vesce à petites feuilles 4
Vincetoxicum hirundinaria Medik., 1790 Dompte venin officinal 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola kitaibeliana Schult., 1819 Pensée de Kitaibel 1
Viola mirabilis L., 1753 Violette admirable 3
Viola odorata L., 1753 Violette odorante 1
Viola pyrenaica Ramond ex DC., 1805 Violette des Pyrénées 1
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau, 1857 Violette de Reichenbach 3
Viola riviniana Rchb., 1823 Violette de Rivinus 1
Viola rupestris F.W.Schmidt, 1791 Violette des rochers 2
Viscum album L., 1753 Gui 2
Viscum album L. subsp. album Gui des feuillus 2
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xeranthemum inapertum (L.) Mill., 1768 Xéranthème fermé 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 4