Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°75

300 relevés - 4227 observations - 554 taxons
dont 16 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Oraison, Valensole, Villeneuve, Volx

Code INPN : E0930-N6310
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Abutilon theophrasti Medik., 1787 Abutilon de Théophraste 1
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 3
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 4
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 3
Achnatherum bromoides (L.) P.Beauv., 1812 Stipe faux brome 1
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 4
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 4
Aethionema saxatile (L.) W.T.Aiton, 1812 Aéthionème des rochers 1
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 7
Agrostis gigantea Roth, 1788 Agrostide géante 4
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 14
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 6
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 12
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 12
Alisma lanceolatum With., 1796 Fluteau lancéolé 2
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 9
Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande, 1913 Herbe aux aulx 1
Allium oleraceum L., 1753 Ail maraîcher 1
Allium sphaerocephalon L., 1753 Ail à tête ronde 1
Allium sphaerocephalon L. subsp. sphaerocephalon Ail à tête ronde 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus glutinosa (L.) Gaertn., 1790 Aulne (ou aune) glutineux 3
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 9
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 9
Althaea cannabina L., 1753 Guimauve faux chanvre 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 5
Amaranthus blitum L., 1753 Amarante livide 1
Amaranthus deflexus L., 1771 Amarante étalée 1
Amaranthus hybridus L., 1753 Amarante hybride 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 1
Ambrosia artemisiifolia L., 1753 Ambroisie à feuilles d'armoise 1
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 14
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 14
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 5
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 1
Anisantha madritensis (L.) Nevski, 1934 Brome de Madrid 1
Anisantha rubens (L.) Nevski, 1934 Brome rouge 1
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Anthyllis vulneraria subsp. rubriflora Arcang., 1882 Anthyllide à fleurs rouges 2
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 20
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh., 1842 Arabette des dames 1
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 6
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arctium minus (Hill) Bernh., 1800 Petite bardane 1
Arenaria leptoclados (Rchb.) Guss., 1844 Sabline grêle 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 8
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 15
Aria edulis (Willd.) M.Roem., 1847 Alisier blanc 2
Aristolochia clematitis L., 1753 Aristoloche clématite 1
Aristolochia pistolochia L., 1763 Aristoloche pistoloche 4
Aristolochia rotunda L., 1753 Aristoloche arrondie 1
Aristolochia rotunda L. subsp. rotunda Aristoloche arrondie 1
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 2
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 4
Artemisia campestris L. subsp. campestris Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 3
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 1
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 15
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 5
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 5
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 5
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 4
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus hypoglottis L., 1771 Astragale pourpre 1
Astragalus hypoglottis L. subsp. hypoglottis Astragale pourpre 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 4
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 4
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 5
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 2
Bidens frondosa L., 1753 Bident à fruits noirs 10
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 10
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 10
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 4
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 4
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 13
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 8
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 8
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 4
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 7
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 18
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 6
Brachypodium rupestre (Host) Roem. & Schult., 1817 Brachypode des rochers 4
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 10
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch, 1833 Moutarde noire 1
Bromopsis inermis (Leyss.) Holub, 1973 Brome inerme 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 3
Bromus hordeaceus L. subsp. hordeaceus Brome mou 1
Bromus squarrosus L., 1753 Brome raboteux 3
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 26
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 3
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 3
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 12
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 3
Calamagrostis pseudophragmites (Haller f.) Koeler, 1802 Calamagrostide faux roseau 6
Campanula erinus L., 1753 Campanule à petites fleurs 1
Campanula rotundifolia subsp. macrorhiza (J.Gay ex A.DC.) Bonnier & Layens, 1894 Campanule à grosses racines 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 9
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 3
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carex viridula Michx., 1803 Laîche verdâtre 3
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 5
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 3
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 36
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 36
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 1
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 2
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 5
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 2
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 2
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 2
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 2
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 1
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 1
Cerastium glomeratum Thuill., 1799 Céraiste aggloméré 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 3
Ceratochloa cathartica (Vahl) Herter, 1940 Brome purgatif 1
Cercis siliquastrum L., 1753 Arbre de Judée 1
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 8
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 8
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 5
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 7
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 17
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 15
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 5
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 5
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 8
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 8
Cleistogenes serotina (L.) Keng, 1934 Cléistogène tardif 1
Cleistogenes serotina (L.) Keng subsp. serotina Cleistogène tardif 1
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 7
Clematis recta L., 1753 Clématite dressée 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 26
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 3
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Clypeola jonthlaspi L., 1753 Clypéole 2
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Convolvulus cantabrica L., 1753 Liseron de Biscaye 5
Convolvulus sepium L., 1753 Liseron des haies 2
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 4
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 1
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 1
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 27
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 27
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 1
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 9
Cortaderia selloana (Schult. & Schult.f.) Asch. & Graebn., 1900 Herbe de la pampa 3
Corylus avellana L., 1753 Noisetier 1
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 20
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 26
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 11
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 3
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 14
Crepis setosa Haller f., 1797 Crépide hérissée 1
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 5
Crucianella angustifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles étroites 1
Crucianella latifolia L., 1753 Crucianelle à feuilles larges 3
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta scandens Brot., 1804 Cuscute du bident 4
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 10
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 9
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 4
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 17
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 5
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 41
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 41
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 2
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 2
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 1
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 3
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 8
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 7
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 5
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 5
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 38
Dipsacus fullonum L., 1753 Cardère à foulon 5
Dittrichia viscosa (L.) Greuter, 1973 Inule visqueuse 3
Draba verna L., 1753 Drave printanière 9
Ecballium elaterium (L.) A.Rich., 1824 Momordique 1
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 24
Echinochloa muricata (P.Beauv.) Fernald, 1915 Échinochloa 2
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 6
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 36
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 3
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 2
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 2
Epilobium angustifolium L., 1753 Épilobe à feuilles étroites 2
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 2
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 10
Equisetum palustre L., 1753 Prêle des marais 1
Equisetum ramosissimum Desf., 1799 Prêle rameuse 5
Eragrostis minor Host, 1809 Petite éragrostide 2
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 2
Erigeron bonariensis L., 1753 Vergerette de Buenos Aires 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 5
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 1
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 2
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 2
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 8
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 8
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 16
Erysimum nevadense Reut., 1855 Vélar de Provence 1
Erysimum nevadense subsp. collisparsum (Jord.) P.W.Ball, 1990 Vélar de Provence 1
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 1
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 15
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 15
Euphorbia chamaesyce L., 1753 Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia chamaesyce L. subsp. chamaesyce Euphorbe petit figuier 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 21
Euphorbia esula L., 1753 Euphorbe de Sarato 1
Euphorbia exigua L., 1753 Euphorbe fluette 3
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 2
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 2
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 2
Euphorbia maculata L., 1753 Euphorbe maculée 1
Euphorbia prostrata Aiton, 1789 Euphorbe prostrée 2
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 27
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 27
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 17
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 1
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 3
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 4
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 4
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 5
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 5
Fraxinus angustifolia Vahl, 1804 Frêne du Midi 1
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 2
Fumana procumbens (Dunal) Gren. & Godr., 1847 Fumana couché 3
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 3
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 7
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 1
Galega officinalis L., 1753 Lilas d'Espagne 1
Galeopsis angustifolia Ehrh. ex Hoffm., 1804 Galéopsis à feuilles étroites 1
Galium album Mill., 1768 Gaillet dressé 1
Galium aparine L., 1753 Gratteron 2
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 4
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 8
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 12
Galium obliquum Vill., 1779 Gaillet oblique 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 2
Galium rubioides L., 1753 Gaillet fausse garance 4
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 3
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 3
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 8
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 8
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Genista tinctoria L., 1753 Genêt des teinturiers 8
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 3
Geranium purpureum Vill., 1786 Géranium pourpre 1
Geranium rotundifolium L., 1753 Géranium à feuilles rondes 1
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 16
Globularia bisnagarica L., 1753 Globulaire commune 4
Groenlandia densa (L.) Fourr., 1869 Potamot dense 1
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 9
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 2
Helianthemum hirtum (L.) Mill., 1768 Hélianthème hérissé 5
Helianthemum nummularium (L.) Mill., 1768 Hélianthème commun 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 4
Helianthus annuus L., 1753 Tournesol 1
Helianthus x laetiflorus Pers., 1807 Hélianthe vivace 1
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 17
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 17
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 7
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 7
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 2
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helminthotheca echioides (L.) Holub, 1973 Picride fausse vipérine 5
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 4
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 1
Herniaria hirsuta L., 1753 Herniaire velue 1
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 5
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 11
Hippocrepis comosa L., 1753 Hippocrépis à toupet 1
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 12
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 12
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 15
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 15
Holcus lanatus L., 1753 Houlque 1
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 1
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 7
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 8
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 2
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 21
Hypericum tetrapterum Fr., 1823 Millepertuis à quatre ailes 1
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 3
Inula salicina L., 1753 Inule à feuilles de saule 1
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 7
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 4
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 4
Juglans regia L., 1753 Noyer 1
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 21
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 21
Juncus bufonius L., 1753 Jonc des crapauds 1
Juncus fontanesii J.Gay, 1827 Jonc de Desfontaine 2
Juncus fontanesii J.Gay subsp. fontanesii Jonc de Desfontaine 2
Juncus inflexus L., 1753 Jonc glauque 1
Juncus sphaerocarpus Nees, 1818 Jonc à fruits globuleux 2
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 4
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 14
Juniperus communis L. subsp. communis Genévrier (commun) 4
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 23
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 23
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 2
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 2
Kickxia elatine (L.) Dumort., 1827 Velvote 2
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 6
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Lactuca perennis L., 1753 Laitue vivace 3
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 14
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 5
Lamium maculatum (L.) L., 1763 Lamier à feuilles panachées 1
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 1
Lapsana communis L., 1753 Lampsane 1
Laserpitium gallicum L., 1753 Laser odorant 3
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 1
Lathyrus pratensis L., 1753 Gesse des prés 1
Lathyrus tuberosus L., 1753 Macusson 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 1
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 1
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 14
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 4
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 4
Lemna minor L., 1753 Petite Lentille d’eau 1
Leontodon hispidus L., 1753 Liondent hispide 1
Leontodon saxatilis Lam., 1779 Liondent des rochers 2
Leontodon saxatilis Lam. subsp. saxatilis Liondent des rochers 2
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 5
Leucanthemum vulgare Lam., 1779 Marguerite commune 1
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 19
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 2
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 1
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 3
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 3
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 1
Lithospermum officinale L., 1753 Grémil officinal 2
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 3
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 10
Lonicera implexa Aiton, 1789 Chèvrefeuille des Baléares 5
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 8
Lotus corniculatus L. subsp. corniculatus Lotier corniculé 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 15
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 9
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 15
Lotus maritimus L., 1753 Lotier maritime 3
Lotus rectus L., 1753 Dorycnie dressée 1
Lycopsis arvensis L., 1753 Petit Buglosse 1
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 14
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron des champs 7
Lysimachia arvensis (L.) U.Manns & Anderb. subsp. arvensis Mouron des champs 7
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 3
Lysimachia linum-stellatum L., 1753 Astéroline étoilée 3
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 4
Lythrum hyssopifolia L., 1753 Salicaire à feuilles d'hysope 2
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 14
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 8
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 2
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 3
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 9
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 6
Medicago sativa subsp. falcata (L.) Arcang., 1882 Luzerne sauvage 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 9
Melica ciliata L. subsp. ciliata Mélique ciliée 2
Melilotus albus Medik., 1787 Mélilot blanc 27
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 3
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 13
Mentha longifolia (L.) Huds., 1762 Menthe à longues feuilles 3
Mentha longifolia (L.) Huds. subsp. longifolia Menthe à longues feuilles 3
Mentha pulegium L., 1753 Menthe pouliot 1
Mercurialis annua L., 1753 Mercuriale annuelle 1
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 5
Moehringia trinervia (L.) Clairv., 1811 Moehringie 1
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 5
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 1
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 8
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 3
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 9
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 13
Odontites luteus (L.) Clairv. subsp. luteus Odontites 2
Odontites viscosus (L.) Clairv., 1811 Odontites 1
Odontites viscosus (L.) Clairv. subsp. viscosus Odontites 1
Oenothera biennis L., 1753 Onagre bisannuelle 2
Olea europaea L., 1753 Olivier 4
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 9
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 1
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 9
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 7
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 7
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 1
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 2
Orchis simia Lam., 1779 Orchis singe 1
Origanum vulgare L., 1753 Origan 1
Osyris alba L., 1753 Rouvet 18
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Panicum capillare L., 1753 Panic 20
Panicum dichotomiflorum Michx., 1803 Panic 1
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 12
Parthenocissus inserta (A.Kern.) Fritsch, 1922 Vigne vierge 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria lapathifolia (L.) Delarbre, 1800 Renouée à feuilles d'oseille 9
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 11
Persicaria mitis (Schrank) Assenov, 1966 Renouée douce 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 9
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 5
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 17
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 17
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 4
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 22
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 22
Picris hieracioides L. subsp. hieracioides Picride fausse épervière 4
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 9
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 14
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 6
Pinus nigra J.F.Arnold subsp. nigra Pin noir d’Autriche 2
Pinus pinaster Aiton, 1789 Pin maritime 6
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 15
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 10
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 42
Plantago major L., 1753 Grand plantain 10
Plantago major subsp. pleiosperma Pilg., 1937 Plantain intermédiaire 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 3
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 3
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 15
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 1
Platanus x hispanica Mill. ex Münchh., 1770 Platane d'Espagne 1
Poa annua L., 1753 Pâturin annuel 4
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 6
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 6
Poa compressa L., 1753 Pâturin à tiges aplaties 2
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 7
Poa trivialis L., 1753 Gazon d'Angleterre 5
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Polygonum aviculare subsp. rurivagum (Jord. ex Boreau) Berher, 1887 Renouée des champs 1
Polypogon monspeliensis (L.) Desf., 1798 Polypogon de Montpellier 1
Polypogon viridis (Gouan) Breistr., 1966 Polypogon vert 9
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 32
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 63
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 3
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 3
Potamogeton nodosus Poir., 1816 Potamot noueux 2
Potamogeton pusillus L., 1753 Potamot fluet 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 7
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 6
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 40
Poterium sanguisorba subsp. balearica (Bourg. ex Nyman) Stace, 2009 Pimprenelle 1
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 5
Primula veris L., 1753 Primevère officinale 1
Prunella vulgaris L., 1753 Brunelle commune 6
Prunella vulgaris L. subsp. vulgaris Brunelle commune 6
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 2
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 1
Prunus mahaleb L., 1753 Cerisier de Sainte-Lucie 2
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 4
Pseudoturritis turrita (L.) Al-Shehbaz, 2005 Arabette tourette 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 2
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 19
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 6
Quercus coccifera L., 1753 Chêne kermès 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 33
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 30
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 4
Rapistrum rugosum (L.) All., 1785 Rapistre rugueux 6
Rapistrum rugosum (L.) All. subsp. rugosum Rapistre rugueux 6
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 2
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 26
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 26
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 22
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 10
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 10
Rhamnus saxatilis Jacq., 1762 Nerprun des rochers 1
Rhamnus saxatilis Jacq. subsp. saxatilis Nerprun des rochers 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 6
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 6
Rhus typhina L., 1756 Sumac hérissé 23
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 73
Rosa canina L., 1753 Églantier 3
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 4
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 21
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 21
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 7
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 9
Rumex crispus L., 1753 Patience 2
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 4
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 8
Ruta montana (L.) L., 1756 Rue des montagnes 1
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 4
Sabulina tenuifolia subsp. hybrida (Vill.) Dillenb., 2016 Minuartie hybride 1
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 2
Salix alba L., 1753 Saule blanc 16
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 28
Salix fragilis L., 1753 Saule cassant 1
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 28
Salix triandra L., 1753 Osier brun 4
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 7
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 7
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 1
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 1
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 1
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 2
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 2
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 5
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 5
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 2
Satureja hortensis L., 1753 Sarriette annuelle 1
Satureja montana L., 1753 Sarriette 15
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 15
Saxifraga tridactylites L., 1753 Petite saxifrage 3
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 13
Scabiosa columbaria L., 1753 Scabieuse colombaire 1
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 1
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 1
Schedonorus arundinaceus (Schreb.) Dumort., 1824 Fétuque faux roseau 6
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 13
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 13
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 3
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 1
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 7
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 9
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 9
Seseli longifolium L., 1759 Séséli élevé 4
Seseli longifolium L. subsp. longifolium Séséli élevé 4
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 23
Setaria italica subsp. pycnocoma (Steud.) de Wet, 1981 Sétaire dense 5
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 24
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 11
Sherardia arvensis L., 1753 Shérardie 1
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 11
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 11
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 2
Silene nutans L., 1753 Silène penché 1
Silene paradoxa L., 1763 Silène paradoxal 1
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 5
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 2
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 1
Sinapis arvensis L., 1753 Moutarde des champs 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 2
Solanum villosum Mill., 1768 Morelle poilue 2
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 19
Solidago virgaurea L., 1753 Solidage verge d’or 1
Solidago virgaurea L. subsp. virgaurea Solidage Verge d’or 1
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 5
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 4
Sorghum halepense (L.) Pers., 1805 Sorgho d'Alep 8
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 4
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Spergulaire rouge 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 13
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 5
Stipa offneri Breistr., 1950 Stipe d'Offner 6
Succisa pratensis Moench, 1794 Succise des prés 4
Symphyotrichum lanceolatum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster lancéolé 1
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Symphyotrichum x salignum (Willd.) G.L.Nesom, 1995 Aster à feuilles de saule 1
Symphytum officinale L., 1753 Consoude officinale 5
Symphytum officinale L. subsp. officinale Consoude officinale 5
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tamarix gallica L., 1753 Tamaris 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 4
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 1
Taraxacum obovatum (Waldst. & Kit. ex Willd.) DC., 1809 Pissenlit à feuilles obovales 2
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 10
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 10
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 2
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 14
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 14
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 4
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 29
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 29
Tilia cordata Mill., 1768 Tilleul des bois 1
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Torilis arvensis (Huds.) Link, 1821 Torilis des champs 4
Torilis arvensis (Huds.) Link subsp. arvensis Torilis des champs 1
Torminalis glaberrima (Gand.) Sennikov & Kurtto, 2017 Alisier des bois 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 1
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 1
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium arvense L., 1753 Trèfle pied de lièvre 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 4
Trifolium fragiferum L., 1753 Trèfle fraise 1
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Trifolium repens L., 1753 Trèfle de Hollande 4
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 11
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 3
Typha latifolia L., 1753 Massette 4
Typha laxmannii Lepech., 1801 Massette de Laxmann 1
Typha minima Funck, 1794 Petite massette 21
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 1
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 1
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 6
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Utricularia australis R.Br., 1810 Utriculaire citrine 2
Valantia muralis L., 1753 Vaillantie des murs 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum pulverulentum Vill., 1779 Molène pulvérulente 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 19
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 18
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 8
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 2
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 5
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 5
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 2
Veronica orsiniana Ten., 1830 Véronique douteuse 1
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 7
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 9
Vicia cracca L., 1753 Vesce de Cracovie 3
Vicia dasycarpa Ten., 1829 Vesce variable 2
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 1
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 1
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 2
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 2
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 1
Viola suavis M.Bieb., 1819 Violette suave 1
Viscum album L., 1753 Gui 2
Vitis vinifera L., 1753 Vigne cultivée 6
Vitis vinifera L. subsp. vinifera Vigne cultivée 4
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 4
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 4
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 31
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 31
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Zannichellia palustris L., 1753 Zannichellie des marais 3
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 3