Recherche rapide (aide ?)



Aperçu de la maille

Maille N°92

302 relevés - 3336 observations - 532 taxons
dont 24 patrimoniaux

Superficie :  25 km²

Valensole

Code INPN : E0935-N6305
Liste des taxons avérés dans cette maille
Double-cliquez sur un taxon pour ouvrir sa fiche détaillée
En rouge les plantes patrimoniales
Nom scientifique ⇓ Nom vernaculaire Nbr. obs.
Acer campestre L., 1753 Érable champêtre 6
Acer monspessulanum L., 1753 Érable de Montpellier 1
Achillea collina (Becker ex Wirtg.) Heimerl, 1883 Achillée des collines 1
Achillea millefolium L., 1753 Achillée millefeuille 26
Achnatherum calamagrostis (L.) P.Beauv., 1812 Calamagrostide argentée 1
Adonis aestivalis L., 1762 Goutte de sang 2
Adonis flammea Jacq., 1776 Adonis flamme 7
Aegilops geniculata Roth, 1797 Égilope ovale 4
Aesculus hippocastanum L., 1753 Marronnier 3
Agrimonia eupatoria L., 1753 Aigremoine eupatoire 9
Agrostis stolonifera L., 1753 Agrostide stolonifère 2
Ailanthus altissima (Mill.) Swingle, 1916 Ailante 3
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb., 1773 Bugle petit-pin 51
Ajuga chamaepitys (L.) Schreb. subsp. chamaepitys Bugle petit-pin 51
Alisma plantago-aquatica L., 1753 Plantain d’eau 1
Allium vineale L., 1753 Ail des vignes 1
Alnus incana (L.) Moench, 1794 Aulne (ou aune) blanc 1
Alnus incana (L.) Moench subsp. incana Aulne (ou aune) blanc 1
Alyssum alyssoides (L.) L., 1759 Passerage 19
Alyssum simplex Rudolphi, 1799 Passerage champêtre 2
Amaranthus albus L., 1759 Amarante blanche 1
Amaranthus retroflexus L., 1753 Amarante réfléchie 3
Amelanchier ovalis Medik., 1793 Amélanchier 3
Amelanchier ovalis Medik. subsp. ovalis Amélanchier 3
Anacamptis pyramidalis (L.) Rich., 1817 Orchis pyramidal 13
Angelica sylvestris L., 1753 Angélique des bois 1
Anisantha diandra (Roth) Tutin ex Tzvelev, 1963 Brome à deux étamines 2
Anisantha sterilis (L.) Nevski, 1934 Brome stérile 2
Anisantha tectorum (L.) Nevski, 1934 Brome des toits 3
Anthemis arvensis L., 1753 Camomille sauvage 1
Anthyllis vulneraria L., 1753 Anthyllide vulnéraire 2
Antirrhinum majus L., 1753 Muflier 1
Antirrhinum majus subsp. latifolium (Mill.) Bonnier & Layens, 1894 Muflier 1
Aphyllanthes monspeliensis L., 1753 Aphyllante de Montpellier 14
Arabis hirsuta (L.) Scop., 1772 Arabette hérissée 5
Arabis planisiliqua (Pers.) Rchb., 1838 Arabette à siliques plates 2
Arceuthobium oxycedri (DC.) M.Bieb., 1819 Gui du genévrier 2
Arctium lappa L., 1753 Grande bardane 1
Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng., 1825 Busserole 1
Arenaria serpyllifolia L., 1753 Sabline des murs 11
Argyrolobium zanonii (Turra) P.W.Ball, 1968 Argyrolobe de Zanoni 3
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl, 1819 Fenasse 1
Artemisia campestris L., 1753 Armoise des champs 1
Artemisia verlotiorum Lamotte, 1877 Armoise de Chine 2
Artemisia vulgaris L., 1753 Armoise citronnelle 4
Arundo donax L., 1753 Canne de Provence 2
Asparagus acutifolius L., 1753 Asperge sauvage 2
Asparagus officinalis L., 1753 Asperge officinale 1
Asparagus officinalis L. subsp. officinalis Asperge officinale 1
Asperula arvensis L., 1753 Aspérule des champs 2
Asperula cynanchica L., 1753 Herbe à l'esquinancie 5
Astragalus hamosus L., 1753 Astragale à gousses en hameçon 1
Astragalus incanus L., 1759 Astragale blanchâtre 1
Astragalus incanus L. subsp. incanus Astragale blanchâtre 1
Astragalus monspessulanus L., 1753 Astragale de Montpellier 8
Astragalus monspessulanus L. subsp. monspessulanus Astragale de Montpellier 8
Astragalus stella Gouan, 1773 Astragale étoilé 1
Atriplex hortensis L., 1753 Arroche des jardins 1
Atriplex patula L., 1753 Arroche étalée 1
Avena barbata Pott ex Link, 1799 Avoine barbue 1
Avena fatua L., 1753 Folle avoine 1
Avena sterilis L., 1762 Avoine stérile 1
Ballota nigra L., 1753 Ballote du Midi 1
Ballota nigra subsp. foetida (Vis.) Hayek, 1929 Ballote du Midi 1
Bellis perennis L., 1753 Pâquerette 1
Bidens tripartita L., 1753 Bident trifoliolé 1
Bidens tripartita L. subsp. tripartita Bident trifoliolé 1
Bifora radians M.Bieb., 1819 Bifora rayonnant 16
Biscutella cichoriifolia Loisel., 1810 Lunetière 1
Biscutella laevigata L., 1771 Lunetière lisse 5
Biscutella laevigata L. subsp. laevigata Lunetière lisse 5
Bituminaria bituminosa (L.) C.H.Stirt., 1981 Trèfle bitumineux 11
Blackstonia perfoliata (L.) Huds., 1762 Chlorée perfoliée 1
Blackstonia perfoliata (L.) Huds. subsp. perfoliata Chlorée perfoliée 1
Bolboschoenus maritimus (L.) Palla, 1905 Scirpe maritime 2
Bombycilaena erecta (L.) Smoljan., 1955 Cotonnière dressée 1
Borago officinalis L., 1753 Bourrache officinale 1
Bothriochloa ischaemum (L.) Keng, 1936 Barbon 1
Brachypodium phoenicoides (L.) Roem. & Schult., 1817 Brachypode de Phénicie 6
Brachypodium retusum (Pers.) P.Beauv., 1812 Brachypode rameux 2
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv., 1812 Brachypode des bois 2
Bromus arvensis L., 1753 Brome des champs 1
Bromus hordeaceus L., 1753 Brome mou 2
Buddleja davidii Franch., 1887 Arbre aux papillons 2
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst., 1954 Grémil 30
Buglossoides arvensis (L.) I.M.Johnst. subsp. arvensis Grémil 30
Bunias erucago L., 1753 Bunias fausse roquette 2
Bupleurum falcatum L., 1753 Buplèvre en faux 1
Buxus sempervirens L., 1753 Buis 4
Calamagrostis epigejos (L.) Roth, 1788 Calamagrostide commune 2
Calendula arvensis L., 1763 Souci des champs 2
Calluna vulgaris (L.) Hull, 1808 Callune 1
Camelina microcarpa Andrz. ex DC., 1821 Cameline à petits fruits 19
Campanula glomerata L., 1753 Campanule agglomérée 1
Campanula rapunculus L., 1753 Campanule raiponce 2
Campanula trachelium L., 1753 Campanule gantelée 1
Campanula trachelium L. subsp. trachelium Campanule gantelée 1
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik., 1792 Capselle bourse-à-Pasteur 20
Cardamine hirsuta L., 1753 Cardamine hérissée 3
Carduus nigrescens Vill., 1779 Chardon noircissant 5
Carduus nigrescens Vill. subsp. nigrescens Chardon noircissant 5
Carex flacca Schreb., 1771 Laîche glauque 1
Carex halleriana Asso, 1779 Laîche de Haller 6
Carex humilis Leyss., 1758 Laîche basse 1
Carex pendula Huds., 1762 Laîche à épis pendants 1
Carlina vulgaris L., 1753 Carline commune 7
Carthamus lanatus L., 1753 Carthame laineux 1
Catananche caerulea L., 1753 Cupidone bleue 9
Catapodium rigidum (L.) C.E.Hubb., 1953 Pâturin-duret 2
Caucalis platycarpos L., 1753 Caucalis à feuilles de carotte 15
Cedrus atlantica (Endl.) Manetti ex Carrière, 1855 Cèdre de l'Atlas 1
Centaurea aspera L., 1753 Centaurée rude 5
Centaurea aspera L. subsp. aspera Centaurée rude 5
Centaurea benedicta (L.) L., 1763 Chardon béni 30
Centaurea calcitrapa L., 1753 Centaurée étoilée 1
Centaurea collina L., 1753 Centaurée des collines 6
Centaurea jacea L., 1753 Jacée 1
Centaurea paniculata L., 1753 Centaurée à panicule 14
Centaurea paniculata subsp. leucophaea (Jord.) Arcang., 1882 Centaurée pâle 3
Centaurea scabiosa L., 1753 Centaurée scabieuse 16
Centaurea solstitialis L., 1753 Chardon du solstice 5
Centranthus calcitrapae (L.) Dufr., 1811 Centranthe chausse-trape 1
Cephalanthera longifolia (L.) Fritsch, 1888 Céphalanthère à longues feuilles 1
Cephalanthera rubra (L.) Rich., 1817 Céphalanthère rouge 1
Cephalaria leucantha (L.) Schrad. ex Roem. & Schult., 1818 Céphalaire à fleurs blanches 3
Cerastium brachypetalum Pers., 1805 Céraiste à pétales courts 2
Cerastium brachypetalum Pers. subsp. brachypetalum Céraiste à pétales courts 2
Cerastium pumilum Curtis, 1777 Céraiste nain 5
Chaenorhinum minus (L.) Lange, 1870 Petite linaire 3
Chaenorhinum minus (L.) Lange subsp. minus Petite linaire 3
Chenopodium album L., 1753 Chénopode blanc 7
Chenopodium album subsp. opulifolium (Schrad. ex W.D.J.Koch & Ziz) Batt., 1890 Chénopode à feuilles d'obier 1
Chenopodium vulvaria L., 1753 Chénopode fétide 1
Chondrilla juncea L., 1753 Chondrille effilée 5
Cichorium intybus L., 1753 Barbe de capucin 17
Cirsium acaulon (L.) Scop., 1769 Cirse sans tige 1
Cirsium acaulon (L.) Scop. subsp. acaulon Cirse sans tige 1
Cirsium arvense (L.) Scop., 1772 Cirse des champs 11
Cirsium monspessulanum (L.) Hill, 1768 Cirse de Montpellier 2
Cirsium monspessulanum (L.) Hill subsp. monspessulanum Cirse de Montpellier 2
Cirsium vulgare (Savi) Ten., 1838 Cirse à feuilles lancéolées 3
Cirsium vulgare (Savi) Ten. subsp. vulgare Cirse à feuilles lancéolées 3
Cladium mariscus (L.) Pohl, 1809 Marisque 2
Clematis flammula L., 1753 Clématite brûlante 4
Clematis vitalba L., 1753 Clématite vigne-blanche 16
Clinopodium nepeta (L.) Kuntze, 1891 Calament nepeta 13
Clinopodium vulgare L., 1753 Calament clinopode 1
Colchicum autumnale L., 1753 Safran des prés 1
Conium maculatum L., 1753 Grande ciguë 2
Conringia orientalis (L.) Dumort., 1827 Vélar 3
Convolvulus arvensis L., 1753 Liseron des champs 4
Coris monspeliensis L., 1753 Coris de Montpellier 3
Cormus domestica (L.) Spach, 1834 Cormier 8
Cornus mas L., 1753 Cornouiller mâle 3
Cornus sanguinea L., 1753 Cornouiller sanguin 16
Cornus sanguinea L. subsp. sanguinea Cornouiller sanguin 16
Coronilla minima L., 1756 Petite Coronille 4
Coronilla minima subsp. lotoides (W.D.J.Koch) Nyman, 1878 Coronille faux lotier 1
Coronilla scorpioides (L.) W.D.J.Koch, 1837 Coronille queue de scorpion 1
Coronilla varia L., 1753 Coronille bigarrée 2
Cota altissima (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis géante 2
Cota tinctoria (L.) J.Gay ex Guss., 1844 Anthémis des teinturiers 7
Cotinus coggygria Scop., 1771 Fustet 2
Crataegus germanica (L.) Kuntze, 1891 Néflier 1
Crataegus monogyna Jacq., 1775 Aubépine à un style 18
Crepis foetida L., 1753 Crépide fétide 9
Crepis pulchra L., 1753 Crépide jolie 2
Crepis sancta (L.) Bornm., 1913 Crépide de Nîmes 24
Crepis vesicaria L., 1753 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crepis vesicaria subsp. taraxacifolia (Thuill.) Thell., 1914 Crépide à feuilles de pissenlit 8
Crupina vulgaris Cass., 1817 Crupine commune 2
Cupressus sempervirens L., 1753 Cyprès d'Italie 1
Cuscuta scandens Brot., 1804 Cuscute du bident 1
Cyanus segetum Hill, 1762 Bleuet 6
Cynodon dactylon (L.) Pers., 1805 Chiendent pied-de-poule 5
Cynoglossum creticum Mill., 1768 Cynoglosse peinte 1
Cyperus fuscus L., 1753 Souchet brun 1
Cytisophyllum sessilifolium (L.) O.Lang, 1843 Cytise à feuilles sessiles 3
Dactylis glomerata L., 1753 Dactyle aggloméré 11
Dactylis glomerata subsp. hispanica (Roth) Nyman, 1882 Dactyle d'Espagne 1
Daucus carota L., 1753 Carotte sauvage 21
Daucus carota L. subsp. carota Carotte sauvage 21
Delphinium consolida L., 1753 Dauphinelle consoude 17
Delphinium consolida L. subsp. consolida Dauphinelle consoude 17
Delphinium pubescens DC., 1815 Dauphinelle pubescente 4
Dianthus godronianus Jord., 1855 Œillet virginal 2
Dianthus scaber Chaix, 1785 Œillet rude 6
Digitaria sanguinalis (L.) Scop., 1771 Digitaire commune 1
Dioscorea communis (L.) Caddick & Wilkin, 2002 Tamier 2
Diplotaxis erucoides (L.) DC., 1821 Fausse-roquette 19
Diplotaxis erucoides (L.) DC. subsp. erucoides Fausse-roquette 19
Diplotaxis tenuifolia (L.) DC., 1821 Diplotaxis à feuilles étroites 18
Draba verna L., 1753 Drave printanière 6
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv., 1812 Pied de coq 1
Echinops ritro L., 1753 Oursin bleu 16
Echium vulgare L., 1753 Vipérine commune 12
Elytrigia campestris (Godr. & Gren.) Kerguélen ex Carreras, 1986 Chiendent des champs 1
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski, 1934 Chiendent rampant 5
Elytrigia repens (L.) Desv. ex Nevski subsp. repens Chiendent rampant 5
Epilobium dodonaei Vill., 1779 Épilobe à feuilles de romarin 2
Epilobium dodonaei Vill. subsp. dodonaei Épilobe à feuilles de romarin 1
Epilobium hirsutum L., 1753 Épilobe hérissé 1
Epipactis helleborine (L.) Crantz, 1769 Épipactis à larges feuilles 2
Epipactis helleborine subsp. tremolsii (Pau) E.Klein, 1979 Épipactis de Tremols 1
Equisetum arvense L., 1753 Prêle des champs 1
Erica scoparia L., 1753 Bruyère à balais 1
Erica scoparia L. subsp. scoparia Bruyère à balais 1
Erigeron acris L., 1753 Vergerette âcre 1
Erigeron canadensis L., 1753 Vergerolle 7
Erigeron sumatrensis Retz., 1810 Vergerette de Sumatra 2
Erodium ciconium (L.) L'Hér., 1789 Bec de cigogne 14
Erodium cicutarium (L.) L'Hér., 1789 Érodium 5
Erodium cicutarium (L.) L'Hér. subsp. cicutarium Érodium 5
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz, 1916 Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Erucastrum nasturtiifolium (Poir.) O.E.Schulz subsp. nasturtiifolium Fausse-roquette à feuilles de cresson 1
Ervilia sativa Link, 1822 Ers 2
Eryngium campestre L., 1753 Panicaut des champs 21
Euonymus europaeus L., 1753 Fusain d’Europe 2
Eupatorium cannabinum L., 1753 Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum Eupatoire à feuilles de chanvre 1
Euphorbia characias L., 1753 Euphorbe des vallons 1
Euphorbia characias L. subsp. characias Euphorbe des vallons 1
Euphorbia cyparissias L., 1753 Euphorbe petit-cyprès 20
Euphorbia falcata L., 1753 Euphorbe en faux 38
Euphorbia falcata L. subsp. falcata Euphorbe en faux 38
Euphorbia helioscopia L., 1753 Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia helioscopia L. subsp. helioscopia Euphorbe réveil-matin 5
Euphorbia seguieriana Neck., 1770 Euphorbe de Séguier 14
Euphorbia seguieriana Neck. subsp. seguieriana Euphorbe de Séguier 14
Euphorbia serrata L., 1753 Euphorbe dentée 19
Euphorbia spinosa L., 1753 Euphorbe épineuse 1
Euphorbia taurinensis All., 1785 Euphorbe de Turin 2
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve, 1970 Faux liseron 3
Fallopia dumetorum (L.) Holub, 1971 Renouée des haies 1
Festuca cinerea Vill., 1786 Fétuque cendrée 1
Festuca marginata (Hack.) K.Richt., 1890 Fétuque marginée 1
Festuca ovina L., 1753 Fétuque ovine 1
Filago germanica L., 1763 Cotonnière d'Allemagne 1
Filago pyramidata L., 1753 Cotonnière pyramidale 2
Foeniculum vulgare Mill., 1768 Fenouil 6
Frangula alnus Mill., 1768 Bourdaine 2
Frangula alnus Mill. subsp. alnus Bourdaine 2
Fraxinus excelsior L., 1753 Frêne élevé 1
Fumana ericifolia Wallr., 1840 Fumana fausse-bruyère 3
Fumana thymifolia (L.) Spach ex Webb, 1838 Fumana à feuilles de thym 1
Fumaria capreolata L., 1753 Fumeterre grimpante 1
Fumaria officinalis L., 1753 Fumeterre officinale 15
Fumaria parviflora Lam., 1788 Fumeterre à petites fleurs 6
Gagea villosa (M.Bieb.) Sweet, 1826 Gagée des champs 4
Galatella sedifolia (L.) Greuter, 2003 Aster à feuilles d’Orpin 5
Galatella sedifolia (L.) Greuter subsp. sedifolia Aster à feuilles d’Orpin 5
Galeopsis ladanum L., 1753 Galéopsis intermédiaire 2
Galium aparine L., 1753 Gratteron 8
Galium cinereum All., 1773 Gaillet cendré 1
Galium corrudifolium Vill., 1779 Gaillet à feuilles d'Asperge 1
Galium mollugo L., 1753 Gaillet mollugine 1
Galium parisiense L., 1753 Gaillet de Paris 1
Galium tricornutum Dandy, 1957 Gaillet à trois cornes 9
Galium verum L., 1753 Gaillet jaune 10
Galium verum L. subsp. verum Gaillet jaune 2
Genista cinerea (Vill.) DC., 1805 Genêt cendré 25
Genista hispanica L., 1753 Genêt d’Espagne 3
Genista hispanica L. subsp. hispanica Genêt d’Espagne 3
Genista pilosa L., 1753 Genêt poilu 10
Genista pilosa L. subsp. pilosa Genêt poilu 10
Geranium molle L., 1753 Géranium à feuilles molles 1
Gladiolus italicus Mill., 1768 Glaïeul des moissons 2
Glaucium flavum Crantz, 1763 Pavot cornu 2
Gypsophila vaccaria (L.) Sm., 1809 Saponaire des vaches 10
Hedera helix L., 1753 Lierre grimpant 10
Helianthemum apenninum (L.) Mill., 1768 Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum apenninum (L.) Mill. subsp. apenninum Hélianthème des Apennins 3
Helianthemum oelandicum (L.) Dum.Cours., 1802 Hélianthème d’Oeland 4
Helichrysum stoechas (L.) Moench, 1794 Immortelle commune 14
Helichrysum stoechas (L.) Moench subsp. stoechas Immortelle commune 14
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco, 2011 Avoine faux brome 2
Helictochloa bromoides (Gouan) Romero Zarco subsp. bromoides Avoine faux brome 2
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco, 2011 Petite avoine 1
Helictochloa pratensis (L.) Romero Zarco subsp. pratensis Petite avoine 1
Heliotropium europaeum L., 1753 Héliotrope d'Europe 6
Helleborus foetidus L., 1753 Hellébore ou ellébore fétide 1
Helosciadium nodiflorum (L.) W.D.J.Koch, 1824 Ache nodiflore 1
Hepatica nobilis Schreb., 1771 Hépatique à trois lobes 3
Hieracium murorum L., 1753 Épervière des murs 12
Himantoglossum hircinum (L.) Spreng., 1826 Orchis à odeur de bouc 3
Himantoglossum robertianum (Loisel.) P.Delforge, 1999 Orchis à longues bractées 8
Hippocrepis emerus (L.) Lassen, 1989 Coronille émérus 3
Hippocrepis emerus (L.) Lassen subsp. emerus Coronille émérus 3
Hippophae rhamnoides L., 1753 Argousier 2
Hippophae rhamnoides subsp. fluviatilis Soest, 1952 Argousier 2
Holosteum umbellatum L., 1753 Holostée en ombelle 7
Hordeum murinum L., 1753 Orge des rats 3
Hordeum murinum subsp. leporinum (Link) Arcang., 1882 Orge des lièvres 2
Hornungia petraea (L.) Rchb., 1838 Hutchinsie des pierres 5
Humulus lupulus L., 1753 Houblon 1
Hyoscyamus niger L., 1753 Jusquiame noire 1
Hypecoum pendulum L., 1753 Petit cumin 9
Hypericum perforatum L., 1753 Millepertuis perforé 15
Iberis linifolia L., 1759 Ibéris à feuilles de lin 1
Iberis pinnata L., 1755 Ibéris penné 3
Inula conyzae (Greiss.) DC., 1836 Chasse-puces 5
Iris germanica L., 1753 Iris d’Allemagne 1
Iris pseudacorus L., 1753 Iris faux acore 4
Isatis tinctoria L., 1753 Herbe de saint Philippe 5
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb., 1801 Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea erucifolia (L.) G.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erucifolia Séneçon à feuilles de roquette 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden, 2005 Cinéraire maritime 1
Jacobaea maritima (L.) Pelser & Meijden subsp. maritima Cinéraire maritime 1
Jasminum fruticans L., 1753 Jasmin jaune 1
Juglans regia L., 1753 Noyer 3
Juncus articulatus L., 1753 Jonc à fruits brillants 1
Juncus articulatus L. subsp. articulatus Jonc à fruits brillants 1
Juncus subnodulosus Schrank, 1789 Jonc noueux 2
Juniperus communis L., 1753 Genévrier 10
Juniperus oxycedrus L., 1753 Cade 17
Juniperus oxycedrus L. subsp. oxycedrus Cade 17
Juniperus phoenicea L., 1753 Genévrier de Phénicie 1
Juniperus phoenicea L. subsp. phoenicea Genévrier de Phénicie 1
Kickxia spuria (L.) Dumort., 1827 Linaire bâtarde 1
Knautia arvensis (L.) Coult., 1828 Scabieuse des champs 1
Knautia collina Jord., 1848 Knautie pourpre 1
Lactuca serriola L., 1756 Laitue sauvage 13
Lactuca viminea (L.) J.Presl & C.Presl, 1819 Laitue 1
Lactuca viminea subsp. chondrilliflora (Boreau) Bonnier, 1923 Laitue 1
Lamium amplexicaule L., 1753 Lamier amplexicaule 13
Lamium purpureum L., 1753 Lamier pourpre 2
Lathyrus cicera L., 1753 Jarosse 5
Lathyrus latifolius L., 1753 Gesse à larges feuilles 4
Lathyrus sphaericus Retz., 1783 Gesse à graines rondes 2
Lavandula angustifolia Mill., 1768 Lavande fine 4
Lavandula angustifolia Mill. subsp. angustifolia Lavande fine 4
Lavandula x intermedia Emeric ex Loisel., 1828 Lavandin 2
Lavandula latifolia Medik., 1784 Grande lavande 8
Legousia hybrida (L.) Delarbre, 1800 Petite Spéculaire 18
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix, 1785 Miroir de Vénus 5
Legousia speculum-veneris (L.) Chaix subsp. speculum-veneris Légousie miroir-de-Vénus 5
Lepidium draba L., 1753 Passerage drave 3
Ligustrum vulgare L., 1753 Troène commun 3
Limodorum abortivum (L.) Sw., 1799 Limodore à feuilles avortées 3
Linaria repens (L.) Mill., 1768 Linaire rampante 8
Linaria simplex (Willd.) DC., 1805 Linaire simple 4
Linaria vulgaris Mill., 1768 Linaire commune 1
Linum campanulatum L., 1753 Lin jaune 1
Linum maritimum L., 1753 Lin maritime 2
Linum narbonense L., 1753 Lin de Narbonne 2
Linum suffruticosum L., 1753 Lin ligneux 1
Linum suffruticosum subsp. appressum (Caball.) Rivas Mart., 1978 Lin ligneux 1
Lolium perenne L., 1753 Ray grass anglais 1
Lolium rigidum Gaudin, 1811 Ivraie raide 3
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum Ivraie raide 3
Lonicera etrusca Santi, 1795 Chèvrefeuille étrusque 18
Lonicera xylosteum L., 1753 Chèvrefeuille des haies 1
Lotus corniculatus L., 1753 Lotier corniculé 9
Lotus corniculatus subsp. delortii (Timb.-Lagr. ex F.W.Schultz) Nyman, 1878 Lotier de Delort 2
Lotus dorycnium L., 1753 Dorycnium à cinq feuilles 16
Lotus glaber Mill., 1768 Lotier à feuilles étroites 1
Lotus hirsutus L., 1753 Bonjeanie 3
Lycopus europaeus L., 1753 Lycope d'Europe 1
Lysimachia foemina (Mill.) U.Manns & Anderb., 2009 Mouron bleu 1
Lysimachia vulgaris L., 1753 Lysimaque commune 1
Lythrum salicaria L., 1753 Salicaire commune 3
Malus sylvestris Mill., 1768 Pommier sauvage 1
Malva sylvestris L., 1753 Grande mauve 20
Marrubium vulgare L., 1753 Marrube blanc 15
Medicago lupulina L., 1753 Lupuline 2
Medicago minima (L.) L., 1754 Luzerne naine 4
Medicago monspeliaca (L.) Trautv., 1841 Trigonelle 1
Medicago rigidula (L.) All., 1785 Luzerne de Gérard 1
Medicago sativa L., 1753 Luzerne 10
Medicago sativa n-subsp. media (Pers.) Schübl. & G.Martens, 1834 Luzerne changeante 1
Melampyrum arvense L., 1753 Mélampyre des champs 1
Melica ciliata L., 1753 Mélique ciliée 3
Melica ciliata subsp. magnolii (Godr. & Gren.) K.Richt., 1890 Mélique de Magnol 1
Melica uniflora Retz., 1779 Mélique à une fleur 1
Melilotus officinalis (L.) Lam., 1779 Mélilot officinal 2
Mentha aquatica L., 1753 Menthe aquatique 3
Mentha suaveolens Ehrh., 1792 Menthe à feuilles rondes 2
Mentha suaveolens Ehrh. subsp. suaveolens Menthe à feuilles rondes 2
Microthlaspi perfoliatum (L.) F.K.Mey., 1973 Tabouret perfolié 10
Molinia arundinacea Schrank, 1789 Molinie élevée 2
Muscari comosum (L.) Mill., 1768 Muscari à toupet 3
Muscari neglectum Guss. ex Ten., 1842 Muscari négligé 19
Myricaria germanica (L.) Desv., 1824 Myricaire d'Allemagne 1
Narcissus poeticus L., 1753 Narcisse des poètes 1
Nasturtium officinale W.T.Aiton, 1812 Cresson des fontaines 1
Neotinea maculata (Desf.) Stearn, 1974 Néotine 1
Nigella damascena L., 1753 Nigelle de Damas 2
Nigella hispanica L., 1753 Nigelle de France 1
Nonea pulla (L.) DC., 1805 Nonnée brune 2
Odontites luteus (L.) Clairv., 1811 Euphraise jaune 16
Olea europaea L., 1753 Olivier 3
Onobrychis saxatilis (L.) Lam., 1779 Esparcette des rochers 8
Onobrychis supina (Chaix ex Vill.) DC., 1805 Esparcette 1
Onobrychis viciifolia Scop., 1772 Sainfoin 5
Ononis minutissima L., 1753 Bugrane très grêle 1
Ononis natrix L., 1753 Bugrane fétide 5
Ononis natrix L. subsp. natrix Bugrane jaune 5
Ononis pusilla L., 1759 Bugrane naine 6
Ononis spinosa L., 1753 Arrête-boeuf 4
Onopordum acanthium L., 1753 Chardon aux ânes 6
Ophrys apifera Huds., 1762 Ophrys abeille 1
Ophrys exaltata Ten., 1819 Ophrys 1
Ophrys fusca Link, 1800 Ophrys brun 1
Ophrys provincialis (H.Baumann & Künkele) Paulus, 1988 Ophrys de Provence 1
Ophrys scolopax Cav., 1793 Ophrys bécasse 1
Ophrys scolopax Cav. subsp. scolopax Ophrys bécasse 1
Ophrys vetula Risso, 1844 Ophrys "vieille" 1
Ophrys virescens Philippe, 1859 Ophrys verdissant 1
Orchis anthropophora (L.) All., 1785 Homme-pendu 1
Orchis militaris L., 1753 Orchis militaire 1
Orchis purpurea Huds., 1762 Orchis pourpre 16
Orlaya platycarpos W.D.J.Koch, 1824 Orlaya de Koch 3
Osyris alba L., 1753 Rouvet 5
Paliurus spina-christi Mill., 1768 Paliure épine-du-Christ 1
Pallenis spinosa (L.) Cass., 1825 Pallénis 2
Pallenis spinosa (L.) Cass. subsp. spinosa Pallénis 2
Panicum capillare L., 1753 Panic 2
Papaver argemone L., 1753 Coquelicot argémone 17
Papaver argemone L. subsp. argemone Coquelicot argémone 17
Papaver hybridum L., 1753 Coquelicot hybride 2
Papaver rhoeas L., 1753 Coquelicot 100
Parietaria judaica L., 1756 Pariétaire diffuse 1
Pastinaca sativa L., 1753 Panais cultivé 4
Pastinaca sativa L. subsp. sativa Panais cultivé 1
Persicaria maculosa Gray, 1821 Renouée persicaire 2
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood, 1964 Œillet 1
Petrosedum ochroleucum (Chaix) Niederle, 2014 Orpin à pétales droits 3
Petrosedum sediforme (Jacq.) Grulich, 1984 Orpin blanc jaunâtre 7
Phalaris arundinacea L., 1753 Alpiste 1
Phalaris arundinacea L. subsp. arundinacea Alpiste 1
Phillyrea angustifolia L., 1753 Filaire 1
Phillyrea latifolia L., 1753 Alavert 2
Phleum nodosum L., 1759 Fléole noueuse 1
Phleum paniculatum Huds., 1762 Fléole rude 1
Phleum pratense L., 1753 Fléole des prés 1
Phlomis herba-venti L., 1753 Herbe au vent 3
Phlomis herba-venti L. subsp. herba-venti Herbe au vent 3
Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Steud., 1840 Phragmite austral 3
Picris hieracioides L., 1753 Picride fausse épervière 11
Pilosella officinarum F.W.Schultz & Sch.Bip., 1862 Piloselle 13
Pimpinella saxifraga L., 1753 Petit boucage 1
Pinus halepensis Mill., 1768 Pin d’Alep 13
Pinus nigra J.F.Arnold, 1785 Pin noir 2
Pinus pinea L., 1753 Pin parasol 1
Pinus sylvestris L., 1753 Pin sylvestre 13
Pistacia terebinthus L., 1753 Pistachier térébinthe 2
Plantago lanceolata L., 1753 Plantain lancéolé 24
Plantago major L., 1753 Grand plantain 2
Plantago media L., 1753 Plantain blanc 7
Plantago media L. subsp. media Plantain blanc 7
Plantago sempervirens Crantz, 1766 Plantain sempervirent 3
Platanthera bifolia (L.) Rich., 1817 Platanthère à deux feuilles 7
Plumbago europaea L., 1753 Dentelaire 1
Poa bulbosa L., 1753 Pâturin bulbeux 8
Poa bulbosa L. subsp. bulbosa Pâturin bulbeux 8
Poa pratensis L., 1753 Pâturin des prés 3
Podospermum laciniatum (L.) DC., 1805 Scorsonère ou scorzonère à feuilles laciniées 1
Polycnemum majus A.Braun, 1841 Grand polycnème 6
Polygala vulgaris L., 1753 Polygale commun 1
Polygonum aviculare L., 1753 Renouée des oiseaux 3
Populus alba L., 1753 Peuplier blanc 4
Populus nigra L., 1753 Peuplier noir 5
Portulaca oleracea L., 1753 Porcelane 1
Potamogeton coloratus Hornem., 1813 Potamot coloré 1
Potentilla reptans L., 1753 Potentille rampante 10
Potentilla verna L., 1753 Potentille de Neumann 16
Poterium sanguisorba L., 1753 Petite pimprenelle 21
Poterium sanguisorba L. subsp. sanguisorba Petite Pimprenelle 2
Poterium verrucosum Link ex G.Don, 1832 Pimprenelle 1
Prunella laciniata (L.) L., 1763 Brunelle laciniée 1
Prunus avium (L.) L., 1755 Cerisier des oiseaux 6
Prunus domestica L., 1753 Prunier domestique 1
Prunus dulcis (Mill.) D.A.Webb, 1967 Amandier amer 6
Prunus spinosa L., 1753 Prunellier 18
Psilurus incurvus (Gouan) Schinz & Thell., 1913 Psilure aristé 1
Ptychotis saxifraga (L.) Loret & Barrandon, 1876 Ptychotis à feuilles variées 1
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh., 1800 Pulicaire dysentérique 3
Pyrus spinosa Forssk., 1775 Poirier à feuilles d’amandier 3
Quercus ilex L., 1753 Chêne vert 35
Quercus pubescens Willd., 1805 Chêne pubescent 29
Ranunculus arvensis L., 1753 Renoncule des champs 16
Ranunculus bulbosus L., 1753 Renoncule bulbeuse 3
Reichardia picroides (L.) Roth, 1787 Reichardie 8
Reseda lutea L., 1753 Réséda jaune 7
Reseda lutea L. subsp. lutea Réséda jaune 7
Reseda odorata L., 1759 Réséda odorant 1
Reseda phyteuma L., 1753 Réséda raiponce 19
Rhamnus alaternus L., 1753 Nerprun alaterne 1
Rhamnus alaternus L. subsp. alaternus Nerprun alaterne 1
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter, 2003 Leuzée à cône 5
Rhaponticum coniferum (L.) Greuter subsp. coniferum Leuzée à cône 5
Robinia pseudoacacia L., 1753 Acacia 1
Roemeria hybrida (L.) DC., 1821 Roemérie hybride 2
Roemeria hybrida (L.) DC. subsp. hybrida Roemérie hybride 2
Rosa agrestis Savi, 1798 Rosier agreste 1
Rosa canina L., 1753 Églantier 7
Rosmarinus officinalis L., 1753 Romarin 2
Rosmarinus officinalis L. subsp. officinalis Romarin 2
Rostraria cristata (L.) Tzvelev, 1971 Koelérie fausse fléole 3
Rubia peregrina L., 1753 Garance voyageuse 21
Rubia peregrina L. subsp. peregrina Garance voyageuse 21
Rubus caesius L., 1753 Ronce bleuâtre (mûre) 1
Rubus canescens DC., 1813 Ronce blanchâtre (mûre) 3
Rubus ulmifolius Schott, 1818 Ronce (mûre) à feuilles d’orme 9
Rumex crispus L., 1753 Patience 1
Rumex pulcher L., 1753 Patience élégante 2
Rumex pulcher subsp. woodsii (De Not.) Arcang., 1882 Patience 1
Rumex scutatus L., 1753 Oseille ronde 1
Ruscus aculeatus L., 1753 Fragon faux-Houx 2
Ruta angustifolia Pers., 1805 Rue 2
Sabulina tenuifolia (L.) Rchb., 1832 Minuartie à petites feuilles 3
Sabulina tenuifolia subsp. laxa (Jord.) Garraud & J.-M.Tison, 2021 Minuartie lâche 3
Salix alba L., 1753 Saule blanc 2
Salix eleagnos Scop., 1772 Saule à feuilles étroites 6
Salix purpurea L., 1753 Saule pourpre 4
Salsola squarrosa Steven ex Moq., 1849 Salsolie 1
Salsola squarrosa subsp. controversa (Tod. ex Lojac.) Mosyakin, 2017 Salsolie 1
Salvia officinalis L., 1753 Sauge officinale 1
Salvia pratensis L., 1753 Sauge commune 3
Salvia pratensis L. subsp. pratensis Sauge commune 3
Salvia sclarea L., 1753 Sauge sclarée 3
Salvia verbenaca L., 1753 Sauge fausse verveine 10
Sambucus ebulus L., 1753 Sureau yèble ou hièble 1
Sambucus nigra L., 1753 Sureau noir 1
Sanguisorba officinalis L., 1753 Sanguisorbe 1
Santolina decumbens Mill., 1768 Camomille de Mahon 3
Saponaria ocymoides L., 1753 Saponaire faux basilic 1
Saponaria ocymoides L. subsp. ocymoides Saponaire faux basilic 1
Saponaria officinalis L., 1753 Saponaire officinale 7
Satureja montana L., 1753 Sarriette 25
Satureja montana L. subsp. montana Sarriette 25
Scabiosa atropurpurea L., 1753 Scabieuse maritime 5
Scabiosa triandra L., 1753 Scabieuse de Gramont 4
Scandix pecten-veneris L., 1753 Scandix peigne de Vénus 6
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris Scandix peigne de Vénus 2
Schoenoplectus tabernaemontani (C.C.Gmel.) Palla, 1888 Souchet de Tabernaemontanus 1
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják, 1972 Scirpe jonc 4
Scirpoides holoschoenus (L.) Soják subsp. holoschoenus Scirpe jonc 4
Scolymus hispanicus L., 1753 Scolyme 1
Scrophularia provincialis Rouy, 1909 Scrophulaire de Provence 2
Sedum album L., 1753 Orpin blanc 1
Sempervivum tectorum L., 1753 Joubarbe des toits 1
Senecio doria L., 1759 Séneçon doria 1
Senecio gallicus Vill., 1785 Séneçon de France 2
Senecio inaequidens DC., 1838 Séneçon de Mazamet 1
Senecio vulgaris L., 1753 Séneçon commun 19
Senecio vulgaris L. subsp. vulgaris Séneçon commun 19
Seseli tortuosum L., 1753 Séséli tortueux 1
Setaria italica (L.) P.Beauv., 1812 Sétaire d'Italie 2
Setaria italica subsp. viridis (L.) Thell., 1912 Sétaire verte 2
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult., 1817 Sétaire naine 2
Sideritis provincialis (Jord. & Fourr. ex Rouy) Coulomb & J.-M.Tison, 2010 Crapaudine de Provence 3
Silene italica (L.) Pers., 1805 Silène d'Italie 3
Silene italica (L.) Pers. subsp. italica Silène d'Italie 3
Silene latifolia Poir., 1789 Silène des prés 5
Silene nocturna L., 1753 Silène nocturne 2
Silene vulgaris (Moench) Garcke, 1869 Silène enflé 13
Silene vulgaris (Moench) Garcke subsp. vulgaris Silène enflé 3
Silybum marianum (L.) Gaertn., 1791 Chardon Marie 3
Sinapis alba L., 1753 Moutarde blanche 1
Sisymbrium officinale (L.) Scop., 1772 Sisymbre 1
Solanum nigrum L., 1753 Morelle noire 3
Solidago gigantea Aiton, 1789 Solidage tardif 2
Sonchus arvensis L., 1753 Laiteron des champs 1
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis Laiteron des champs 1
Sonchus asper (L.) Hill, 1769 Laiteron piquant 4
Sonchus asper (L.) Hill subsp. asper Laiteron piquant 1
Sonchus oleraceus L., 1753 Laiteron potager 1
Sparganium erectum L., 1753 Rubanier dressé 1
Spartium junceum L., 1753 Spartier 14
Stachys annua (L.) L., 1763 Épiaire annuelle 1
Stachys recta L., 1767 Épiaire droite 4
Stachys recta L. subsp. recta Épiaire droite 4
Staehelina dubia L., 1753 Stahéline douteuse 11
Stellaria media (L.) Vill., 1789 Mouron des oiseaux 4
Symphyotrichum novi-belgii (L.) G.L.Nesom, 1995 Aster de Nouvelle Belgique 1
Syringa vulgaris L., 1753 Lilas 1
Tanacetum corymbosum (L.) Sch.Bip., 1844 Chrysanthème en corymbes 1
Taraxacum erythrospermum Andrz. ex Besser, 1821 Pissenlit à feuilles lisses 4
Taraxacum officinale F.H.Wigg., 1780 Pissenlit 10
Teucrium chamaedrys L., 1753 Germandrée petit chêne 7
Teucrium montanum L., 1753 Germandrée des montagnes 1
Teucrium polium L., 1753 Germandrée blanc grisâtre 20
Teucrium polium L. subsp. polium Germandrée blanc grisâtre 20
Thesium humifusum DC., 1815 Thésium divariqué 1
Thesium humifusum subsp. divaricatum (Mert. & W.D.J.Koch) Bonnier & Layens, 1894 Thésium divariqué 1
Thlaspi arvense L., 1753 Tabouret des champs 1
Thymelaea passerina (L.) Coss. & Germ., 1861 Passerine annuelle 1
Thymus vulgaris L., 1753 Thym 24
Thymus vulgaris L. subsp. vulgaris Thym 24
Tilia platyphyllos Scop., 1771 Tilleul à larges feuilles 1
Tordylium maximum L., 1753 Grand tordyle 1
Torilis leptophylla (L.) Rchb.f., 1867 Torilis à feuilles étroites 1
Tragopogon dubius Scop., 1772 Salsifis douteux 2
Tragopogon porrifolius L., 1753 Salsifis à feuilles de poireau 2
Tragopogon pratensis L., 1753 Salsifis des prés 1
Tragopogon pratensis subsp. orientalis (L.) Čelak., 1871 Salsifis d'Orient 1
Trifolium campestre Schreb., 1804 Trèfle des champs 2
Trifolium pratense L., 1753 Trèfle commun 2
Triticum turgidum L., 1753 Blé dur 1
Triticum turgidum subsp. durum (Desf.) Husn., 1899 Blé d'Afrique 1
Tussilago farfara L., 1753 Tussilage 4
Typha domingensis (Pers.) Steud., 1821 Massette australe 2
Typha latifolia L., 1753 Massette 2
Ulex parviflorus Pourr., 1788 Ajonc de Provence 6
Ulex parviflorus Pourr. subsp. parviflorus Ajonc de Provence 6
Ulmus minor Mill., 1768 Orme champêtre 7
Urospermum dalechampii (L.) Scop. ex F.W.Schmidt, 1795 Urosperme de Daléchamps 1
Urtica dioica L., 1753 Grande ortie 1
Urtica dioica L. subsp. dioica Grande ortie 1
Valerianella coronata (L.) DC., 1805 Valérianelle 2
Valerianella discoidea (L.) Loisel., 1810 Doucette 1
Verbascum blattaria L., 1753 Molène blattaire 1
Verbascum lychnitis L., 1753 Molène lychnite 1
Verbascum sinuatum L., 1753 Molène sinuée 13
Verbascum thapsus L., 1753 Molène bouillon-blanc 4
Verbena officinalis L., 1753 Verveine officinale 5
Veronica anagallis-aquatica L., 1753 Mouron d’eau 1
Veronica arvensis L., 1753 Véronique des champs 3
Veronica beccabunga L., 1753 Véronique des ruisseaux 1
Veronica beccabunga L. subsp. beccabunga Véronique des ruisseaux 1
Veronica hederifolia L., 1753 Véronique à feuilles de lierre 4
Veronica persica Poir., 1808 Véronique de Perse 5
Veronica polita Fr., 1819 Véronique brillante 1
Veronica triloba (Opiz) A.Kern., 1896 Véronique à feuilles trilobées 1
Viburnum lantana L., 1753 Viorne mancienne 4
Vicia angustifolia L., 1759 Vesce noire 1
Vicia hybrida L., 1753 Vesce hybride 1
Vicia narbonensis L., 1753 Vesce de Narbonne 1
Vicia pannonica Crantz, 1769 Vesce striée 3
Vicia peregrina L., 1753 Vesce voyageuse 8
Vicia sativa L., 1753 Vesce cultivée 1
Viola alba Besser, 1809 Violette blanche 1
Viola alba Besser subsp. alba Violette ambiguë 1
Viola hirta L., 1753 Violette hérissée 2
Viscum album L., 1753 Gui 1
Vulpia ciliata Dumort., 1824 Vulpie ciliée 2
Vulpia ciliata Dumort. subsp. ciliata Vulpie ciliée 2
Vulpia unilateralis (L.) Stace, 1978 Vulpie unilatérale 1
Xanthium orientale L., 1763 Lampourde à gros fruits 1
Xanthium orientale subsp. italicum (Moretti) Greuter, 2003 Lampourde d'Italie 1
Xanthium strumarium L., 1753 Lampourde glouteron 1
Ziziphora acinos (L.) Melnikov, 2016 Calament acinos 2